Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.03.2021, 13:09
DmitryDm DmitryDm вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2021
Город: ЛНР
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 1
DmitryDm *
Результат обследования

Здравствуйте.Помогите,пожалуйста с диагнозом.
Меня зовут Дмитрий.47 лет.Беспокоило меня ощущение сдавленности за грудной клеткой,возникающее при спокойной ходьбе.А например при сильной физ.нагрузке,бывало,что не возникали.
5 января обратился в поликлинику,сняли ЭКГ и меня экстренно госпитализировали в кардиологию,сказав,что плохая кардиограмма.На первом фото прилагаю ЭКГ,снятую на следующий день в больнице. ЭКГ,на основании которой госпитализировали,скопировать не было возможности.Назначили мельдоний,мексидол,тиотриазолин уколы.
Попутно сделали ЭХОКГ(второе фото).Также провели суточный мониторинг ЭКГ(Холтер)(фото 3).Выписали,дали заключение.Там же результаты многих ЭКГ.(фото 4).
Через время направили в областной кардиодиспансер для подтверждения диагноза.Там сделали ЭХО у двух разных специалистов,на разных аппаратах.(фото 5 и 6)Провели замер лодыжечно-плечевого индекса(ЛПИ).В норме.
Сделали УЗДГ сосудов шеи.КИМ в ОСА не утолщён.Симметричный кровоток без признаков стеноза.
Тест с 6-ти минутной ходьбой.Пройдено 500 метров.ФК СН 1(один).
Выписали с заключением на фото 7.
Лечение:Конкор-кор 2.5 мг утром.Длительно.
Аспирин-кардио 100 мг. вечером.Длительно.
Розувастатин 20 мг вечером.Длительно под контролем липидного спектра.
Рамиприл 2.5 мг вечером.Длительно под контролем АД.
Клопидогрель 75 мг вечером.До 12 мес.

Что касается давления,то тут всё всегда отлично.При любых замерах.

Извините за такое длинное письмо.В нашей "провинции"проблема с толковыми специалистами.Изучите,пожалуйста,мою информацию.Что так,что не так,что дальше,насколько серьёзно?
С уважением,Дмитрий.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.03.2021, 13:11
DmitryDm DmitryDm вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2021
Город: ЛНР
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 1
DmitryDm *
Это фото 6 и 7.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.03.2021, 15:42
Аватар для ALMISz
ALMISz ALMISz вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,962
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 765 раз(а) за 756 сообщений
ALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Результаты обследований категорически противоречат друг другу, но наличие утолщения (гипертрофии) миокарда в т.ч. с возможным ростом давления крови в выносящем тракте ЛЖ (обструкция при нагрузке) вполне вероятно.
Предположения о перенесенном инфаркте документально не подтверждены.
Терапию можно продолжать назначенную, хотя оснований для лечения Клопидогрелом в общем недостаточно.
Нужно выполнить один раз! - но экспертное! ЭхоКГ с определением градиента в ВТЛЖ, на АК, а также при нагрузке - в ВТЛЖ. Оптимально это сделать в крупном стационаре. Можно было бы использовать МРТ сердца, но не знаю - насколько это доступно.
А также надо рассматривать коронарографию, хотя сейчас для не показаний недостаточно.
__________________
Сизов Алексей Михайлович
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.03.2021, 20:11
DmitryDm DmitryDm вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2021
Город: ЛНР
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 1
DmitryDm *
Алексей Михайлович,спасибо за внимание.Несколько вопросов.
1.ВЫ сказали:"Результаты обследований противоречат друг другу."Это как понять?Результаты ЭХО или основного диагноза?
2.Выполнить экспертное ЭхоКГ.Я так понимаю,это значит аппарат высшего класса и хороший специалист.Так?Ну с этим трудно.На втором фото ЭхоКГ делали в провинциальном городке(у себя дома)А 5 и 6 делали в областной клинике.Выше уже некуда.Эти два специалиста считаются лучшими здесь. МРТ сердца, насколько мне известно,у нас не делают.
3.Поясните на счёт коронарографии.УЗДГ сосудов шеи в норме и ЛПИ в норме.Этого не достаточно?Или это ни о чём не говорит?
4.Да,забыл сказать.По первому ЭхоКГ(фото 2)мне поставили гипертрофическую кардиомиопатию.А по двум другим(5 и 6)в областной клинике,сказали,что ГКМП тут нет,но есть пролапс митрального клапана.Выскажите Ваше мнение.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.03.2021, 03:11
Аватар для Parsek1809
Parsek1809 Parsek1809 вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 26.10.2019
Город: Кемерово
Сообщений: 665
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 316 раз(а) за 309 сообщений
Parsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ГКМП у вас нет. И разницу в толщине стенок в 1 мм нельзя считать явной асимметричной гипертрофией.
До коронарографии можно хотя бы ограничиться стресс-тестом с визуализацией - стресс-эхокг или сцинтиграфия миокарда.
Обычно обязательным условием постановки диагноза инфаркта является зафиксированная динамика повышенных тропонинов, а у вас этот анализ не делали вообще.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.03.2021, 08:14
DmitryDm DmitryDm вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2021
Город: ЛНР
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 1
DmitryDm *
ГКМП нет,Вы говорите.А пролапс митрального клапана всё же есть?Критичны ли такое показатели?По крайней мере по имеющимся результатам Эхо.
Я понимаю,что хорошо бы сделать ЭхоКГ на аппарате экспертного класса.Но у нас нет таких.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.03.2021, 08:18
Аватар для ALMISz
ALMISz ALMISz вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,962
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 765 раз(а) за 756 сообщений
ALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1.ВЫ сказали:"Результаты обследований противоречат друг другу."Это как понять?Результаты ЭХО или основного диагноза?

И те и те )))... вообще нет системности в документах

2.Выполнить экспертное ЭхоКГ.Я так понимаю,это значит аппарат высшего класса и хороший специалист.Так?Ну с этим трудно.На втором фото ЭхоКГ делали в провинциальном городке(у себя дома)А 5 и 6 делали в областной клинике.Выше уже некуда.Эти два специалиста считаются лучшими здесь. МРТ сердца, насколько мне известно,у нас не делают.

"Лучшие здесь" не означает ни "лучшие вообще", ни даже "хорошие", особенно на постсоветском пространстве, где контроль воспроизводимости оператор-зависимых методов ничтожен.

Не делают там, значит может быть придется делать в другом месте.


3.Поясните на счёт коронарографии.УЗДГ сосудов шеи в норме и ЛПИ в норме.Этого не достаточно?Или это ни о чём не говорит?

Разные темы вообще.

4.Да,забыл сказать.По первому ЭхоКГ(фото 2)мне поставили гипертрофическую кардиомиопатию.А по двум другим(5 и 6)в областной клинике,сказали,что ГКМП тут нет,но есть пролапс митрального клапана.Выскажите Ваше мнение.

Не может так ставиться вопрос, то ли ГКМП, то ли пролапс...
__________________
Сизов Алексей Михайлович
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.03.2021, 09:39
DmitryDm DmitryDm вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2021
Город: ЛНР
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 1
DmitryDm *
Цитата:
Сообщение от ALMISz Посмотреть сообщение
Не может так ставиться вопрос, то ли ГКМП, то ли пролапс...
Не понял по этому пункту.Когда сделали первый раз ЭхоКГ(фото 2)у себя в городе,сказали,что ГКМП у меня.Про пролапс и слова не было.А когда обследовался в областной больнице(фото 5 и 6),выявили этот пролапс.
А Ваше мнение какое?По результатам таких вот ЭхоКГ?

Я Вам скажу как есть.Это то,что я имею на данный момент,в смысле результаты.Понятие "лучшие специалисты",имелось ввиду на местном уровне.Ну нет у нас тут толковых специалистов в этой сфере.Возможно,нужно ехать в РФ для серьёзного обследования.Но пока такой возможности нет у меня.Может быть летом,это так я планирую.
Почему и обратился за помощью таким образом.Прошу специалистов помочь мне в моём вопросе.Очень надеюсь на помощь.

И ещё такой вопрос.Сейчас ощущение сдавленности при ходьбе меня не беспокоит.Сильных нагрузок не даю.То есть хожу спокойно,по лестнице поднимаюсь спокойно,не спеша.Недели две назад,при спокойной ходьбе,стало тяжело.Началась одышка,идти было трудно.Еле домой дошёл.А после этого всё,такое пока не повторялось.Бывает даже быстрым темпом пройдусь,всё нормально.Домой на второй этаж через ступеньку взбегаю(для пробы так сказать),всё хорошо.
Бывает ещё такое,раз в несколько дней.Сижу спокойно,начинается учащённое сердцебиение.Ощущение,как будто дыхание перебивает,не успеваю дышать за сердцем.Секунд 20 это длится и проходит.
Можно предварительно определить,что это?Связано это с изменениями в структуре сердца?(Согласно тем результатам,что я выложил)?Пролапс митрального клапана может такое состояние вызывать?Или ещё что-то?
С уважение,Дмитрий.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.03.2021, 10:17
Аватар для ALMISz
ALMISz ALMISz вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,962
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 765 раз(а) за 756 сообщений
ALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не понял по этому пункту.Когда сделали первый раз ЭхоКГ(фото 2)у себя в городе,сказали,что ГКМП у меня.Про пролапс и слова не было.А когда обследовался в областной больнице(фото 5 и 6),выявили этот пролапс.
А Ваше мнение какое?По результатам таких вот ЭхоКГ?

Мнение, что надо переделывать в адекватном месте. Вопрос не может ставиться ГКМП vs пролапс. Это проблемы разного порядка, точнее пролапс вообще не проблема в основном. Описания Ваших ЭхокГ как будто о разных людях говорят ...

Я Вам скажу как есть.Это то,что я имею на данный момент,в смысле результаты.Понятие "лучшие специалисты",имелось ввиду на местном уровне.Ну нет у нас тут толковых специалистов в этой сфере.Возможно,нужно ехать в РФ для серьёзного обследования.Но пока такой возможности нет у меня.Может быть летом,это так я планирую.
Почему и обратился за помощью таким образом.Прошу специалистов помочь мне в моём вопросе.Очень надеюсь на помощь.

Современное принятие решения в кардиологии (тактика ведения, лечение, необходимость в его усилении и пр.) базируется на критериях.
Если невозможно их получить (по любой причине)- то нет вопроса - лечитесь предписанными таблетками, о чем я уже писал выше.
При этом отдавайте себе отчет, что от чего Вас лечат - не знает никто. Ибо нормального обследования не проведено.


И ещё такой вопрос.Сейчас ощущение сдавленности при ходьбе меня не беспокоит.Сильных нагрузок не даю.То есть хожу спокойно,по лестнице поднимаюсь спокойно,не спеша.Недели две назад,при спокойной ходьбе,стало тяжело.Началась одышка,идти было трудно.Еле домой дошёл.А после этого всё,такое пока не повторялось.Бывает даже быстрым темпом пройдусь,всё нормально.Домой на второй этаж через ступеньку взбегаю(для пробы так сказать),всё хорошо.

Категорически не рекомендую испытывать себя на лестнице. Как сказал коллега - полагается нагрузочный тест. Это медицинское исследование.


Бывает ещё такое,раз в несколько дней.Сижу спокойно,начинается учащённое сердцебиение.Ощущение,как будто дыхание перебивает,не успеваю дышать за сердцем.Секунд 20 это длится и проходит.
Можно предварительно определить,что это?

Это некие нарушения ритма. Нужно смотреть какие. Надо сделать монитор ЭКГ, оптимально не менее 48 часов.

Связано это с изменениями в структуре сердца?(Согласно тем результатам,что я выложил)? Пролапс митрального клапана может такое состояние вызывать?Или ещё что-то?

О структуре никто ничего не знает - см. выше. Холтер делаем!
__________________
Сизов Алексей Михайлович
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.03.2021, 14:27
DmitryDm DmitryDm вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2021
Город: ЛНР
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 1
DmitryDm *
Алексей Михайлович,спасибо за уделяемое внимание,но всё равно вопросы остаются.Уж не обессудьте.
1.Да,забыл сказать.У меня присутствует остеохондроз шейного и грудного отдела.Рентген делал.Это может какое влияние оказывать на моё состояние?
2.По поводу Холтера.Я на фото 3 прикрепил результат суточного мониторинга.Что то можно сказать по имеющимся данным?Не знаю,что за аппарат,но.... что имеем.
3.Немного расскажу,как меня обследовали в республиканском кардиодиспансере.Сделали ЭхоКГ.Да.Так,ни так,но сделали.Несколько раз ЭКГ. УЗДГ сосудов,ЛПИ и тест с ходьбой.
Я рассказал доктору о иногда возникающих одышках,что бывают ощущения в области сердца,иные нехорошие моменты.
Ответ был такой:"Вы перенесли инфаркт(хотя подтверждения этому нет,выше Вы об этом писали) и теперь такое будет происходить у вас постоянно,всю жизнь будет преследовать."
Я попросил сделать Холтер мониторинг.Хорошо бы,говорю,зафиксировать эти моменты.Смешно,наверное ,когда больной назначает себе обследование.Ответ был таков,что Холтер просто так не "вешвют",нужны определённые предпосылки для этого.Может я не прав,не знаю.
Провели тест с ходьбой.Сняли ЭКГ до и после.Всё хорошо.Говорю доктору:"Я себя нормально чувствовал во время ходьбы,никаких изменений на ЭКГ не было.Может проведём нагрузочный тест на дорожке или велосипеде(тредмил или ВЭМ)"
Доктор ответила:"С учётом данных ЭхоКГ,ВЭМ противопоказана."
Вот так.
4.Ну и итоговый вопрос.Я так понял с Ваших слов,данные трёх моих ЭхоКГ нельзя принимать за факт?То что там выявлен пролапс,его может и не быть?Или может быть совсем иное развитие событий?Так?
В таком случае мне интересно,неужели класс аппарата и уровень оператора могут давать такую кардинальную разницу в результатах?
Ну я понимаю в цифрах ошибка может быть.Степень того же пролапса не верно выявлена.Но если он есть,то есть.А так получается сделаю я экспертное ЭхоКГ,а там выяснится,что никакого пролапса там нет и вовсе?Так получается?
Вот сейчас пишу,а области сердца неприятные ощущения периодически.Вроде как сожмёт на пару секунд и отпустит.Но у нас вчера настоящая весна была,а сегодня ночью снег выпал.Погода может влиять на сердце?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.03.2021, 15:49
Аватар для ALMISz
ALMISz ALMISz вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,962
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 765 раз(а) за 756 сообщений
ALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1.Да,забыл сказать.У меня присутствует остеохондроз шейного и грудного отдела.Рентген делал.Это может какое влияние оказывать на моё состояние?
Роли не играет
2.По поводу Холтера.Я на фото 3 прикрепил результат суточного мониторинга.Что то можно сказать по имеющимся данным?Не знаю,что за аппарат,но.... что имеем.
В данном исследовании пароксизмов не поймано. Парные экстрасистолы имеются, но то, что Вы описываете это какие-то групповые экстрасистолы, либо пробежки скорее всего НЖТ. Однако пока не поймаем - сказать нельзя. Если у Вас есть скажем так - структурная патология - то могут быть в принципе и пробежки ЖТ.
3.Немного расскажу,как меня обследовали в республиканском кардиодиспансере.Сделали ЭхоКГ.Да.Так,ни так,но сделали.Несколько раз ЭКГ. УЗДГ сосудов,ЛПИ и тест с ходьбой.
Тест 6-минутной ходьбы это не нагрузочная проба, цель иная.
Я рассказал доктору о иногда возникающих одышках,что бывают ощущения в области сердца,иные нехорошие моменты.
Ответ был такой:"Вы перенесли инфаркт(хотя подтверждения этому нет,выше Вы об этом писали) и теперь такое будет происходить у вас постоянно,всю жизнь будет преследовать."
Я попросил сделать Холтер мониторинг.Хорошо бы,говорю,зафиксировать эти моменты.Смешно,наверное ,когда больной назначает себе обследование.Ответ был таков,что Холтер просто так не "вешвют",нужны определённые предпосылки для этого.Может я не прав,не знаю.
Провели тест с ходьбой.Сняли ЭКГ до и после.Всё хорошо.Говорю доктору:"Я себя нормально чувствовал во время ходьбы,никаких изменений на ЭКГ не было.Может проведём нагрузочный тест на дорожке или велосипеде(тредмил или ВЭМ)"
Доктор ответила:"С учётом данных ЭхоКГ,ВЭМ противопоказана."
Вот так.
Чисто формально при наличии ГКМП с обструкцией ВТЛЖ - разрешен только нагрузочный тест с Добутамином (стресс-ЭхоКГ).
4.Ну и итоговый вопрос.Я так понял с Ваших слов,данные трёх моих ЭхоКГ нельзя принимать за факт?То что там выявлен пролапс,его может и не быть?Или может быть совсем иное развитие событий?Так?
В таком случае мне интересно,неужели класс аппарата и
уровень оператора
могут давать такую кардинальную разницу в результатах?
Ну я понимаю в цифрах ошибка может быть.Степень того же пролапса не верно выявлена.Но если он есть,то есть.А так получается сделаю я экспертное ЭхоКГ,а там выяснится,что никакого пролапса там нет и вовсе?Так получается?
Пролапс вообще не важен для Вашего будущего.
Вот сейчас пишу,а области сердца неприятные ощущения периодически.Вроде как сожмёт на пару секунд и отпустит.Но у нас вчера настоящая весна была,а сегодня ночью снег выпал.Погода может влиять на сердце?
Нет. Не в такой мере.

Мы опять топчемся на одной полянке.
У Вас нет вменяемого диагноза, в т.ч. не подтвержден инфаркт.
Нет ясности каковы на самом деле размеры сердца и толщина стенок.
Можно сколько угодно стенать по поводу того как и где с Вами обращались, но цель данного форума не утешать стенания. А дать second opinion с точки зрения практикующего кардиолога из доказательной медицины.
Вам рекомендовано дообследование. Пока оно не сделано - сказано принимать что принимаете.
Но прогресс во мнении - что делать далее - без адекватного дообследования невозможен.

Комментарии к сообщению:
Parsek1809 одобрил(а):
__________________
Сизов Алексей Михайлович
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.03.2021, 19:07
DmitryDm DmitryDm вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2021
Город: ЛНР
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 1
DmitryDm *
Алексей Михайлович,спасибо.Как можно с Вами связаться?(в личке заинтересовало).Я пока не могу ЛС участникам отправлять.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 30.03.2021, 21:33
DmitryDm DmitryDm вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2021
Город: ЛНР
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 1
DmitryDm *
Алексей Михайлович,ответьте,пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 17.07.2022, 19:26
DmitryDm DmitryDm вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2021
Город: ЛНР
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 1
DmitryDm *
Здравствуйте,уважаемые специалисты.Первый файл это результат недавнего обследования.
Второй файл это год назад обследовался.Посмотрите,пожалуйста,есть ли какие изменения?Или в одной поре всё?
Спасибо.
output (1) (1).pdf
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 27.07.2022, 09:53
Аватар для ALMISz
ALMISz ALMISz вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,962
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 765 раз(а) за 756 сообщений
ALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ничего радикального нового.
__________________
Сизов Алексей Михайлович
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.