Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #31  
Старый 02.08.2022, 14:16
ZaxaR ZaxaR вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2019
Город: Московская область
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 36
ZaxaR *
Здравствуйте, Александр Иванович!
Ситуация как-то резко изменилось в обратную сторону. 25 июля чуть не бухнулся в обморок - планета заходила из-под ног. До этого всю первую половину июля замечал что вставая с корточек (на огороде ли или в лесу собирая ягоды) испытываю легкое головокружение. Сек 2-3, не больше. Но не всякий раз, когда встаю. Примерно 50%. А тут вот совсем хреново стало, хотя и не жарко было и на мне была шляпа от солнца. А ощущения как от теплового удара - сильная слабость и шевеление земли (т.е головокружение). Пытался отсидеться в теньке, полагая что это тепловой удар - не помогло. Потом сидел в доме )там прохладнее, минут 20 - тоже бес толку. В общем теща посоветовала смерить давление - оказалось 80/60. На пульс внимание не обратил. Это было где-то в 16 ч +/- 30 мин. Работы решили отложить. Попил крепкого чаю и пошел домой. Дома смерил давление в 19:40 - 102/71 п 84.
Норваск к этому времени закончился, покупал амлодипин-прана наш. Пью так же по 2,5 мг.
Но из-за такого понижения прием прекратил и не знаю что делать. Давление вроде восстановилось, Но заметил что у меня кажется брадикардия. Чего при приеме амлодипина не бывало. Иногда пульс падал до 53, но это разово.
В общем сейчас давление такое:
28 июля
21:55 - 124/81 п 55
30 июля
00:15 - 121/82 п 52
31 июля
17:00 - 105/69 п 54
21:30 - 111/72 п 56
1 августа
10:20 114/76 п 60
15:40 121/77 п 57
2 августа
01:40 130/84 п 47
14:00 126/82 п 55

Или это не брадикардия? Нужно ли продолжать прием амлодипина? Или смотреть по ситуации?
И может ли быть падение давления еще от похудения? Работа физическая - 12 часов на ногах, а питаюсь видимо не достаточно калорийно (белок только из курицы, крупы, редко овощи, макароны) из-за диет (одна по ИБС другая рефлюкс-эзофагит+желчь в желудке), то есть трачу энергии больше, чем получаю. Поэтому похудел до 55 кг
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 02.08.2022, 14:50
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,394
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,421 раз(а) за 9,591 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если работа физическая, то нужно полноценно питаться. С этого года в американском руководстве диету практически игнорируют - сложно придерживаться, мало толку. Так что сердце не мешает любой пище.

Амлодипин правильнее было бы вернуть, но аккуратно с сменой производителя. Качество лекарств можно примерно ранжировать по странам-производителям: Германия, Скандинавия, США, Япония - далее юго-западная Европа - далее восточная Европа - далее Индия, Китай - далее СНГ.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 03.08.2022, 01:15
ZaxaR ZaxaR вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2019
Город: Московская область
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 36
ZaxaR *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Если работа физическая, то нужно полноценно питаться. С этого года в американском руководстве диету практически игнорируют - сложно придерживаться, мало толку. Так что сердце не мешает любой пище.
Правильно ли я понял, что вы считаете похудение причиной падения давления?
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 28.08.2022, 21:05
ZaxaR ZaxaR вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2019
Город: Московская область
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 36
ZaxaR *
Здравствуйте, Александр Иванович!
А отеки-то мои прогрессируют. Я писал в марте об отеках пальцев. Сейчас уже и щиколотки отекают и выше пошло на 3/4 примерно голени. Впервые это появилось в начале августа. Отекли щиколотки так, что пропали косточки. Держалось это, правда сутки. На второй половине следующего дня отек сошел сам. А сегодня внешние косточки видны, а отек пошел вот выше. Насколько я понимаю это СН? Напишите, пожалуйста, какие обследования могут уточнить диагноз. Ну кроме сканирования сосудов ног. Отек на обоих ногах. Значит, это уже не почки? Или не обязательно?
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 28.08.2022, 22:07
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,394
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,421 раз(а) за 9,591 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Бывает от интенсивной работы в жару случаются отеки...

УЗИ сердца, общий анализ мочи, креатинин крови, допплерография или КТ с контрастом сосудов нижних конечностей (от брюшной аорты и ниже - артерии и вены).

Отеки точно не связаны с возвратом амлодипина? Покраснение лица параллельно не появилось?
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 30.08.2022, 17:32
ZaxaR ZaxaR вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2019
Город: Московская область
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 36
ZaxaR *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение

Отеки точно не связаны с возвратом амлодипина? Покраснение лица параллельно не появилось?
Вы знаете, не смотря на вашу рекомендацию вернуться к амлодипину, я его пока не пью. Давление вечером выше 130-134 не повышается. А утром вообще ниже 110 бывает.
Покраснения лица не замечаю. Единственная странность - когда у меня повысилась температура 10-го числа, у меня онемели руки. Больше всего левая, тыльная сторона ладони. Посинели костяшки и ногти (на обоих). Врач чего-то сказал про сосуды но педалировать эту тему не стал. Тем более, что все прошло тогда за день. На следующий день я ни онемения ни посинения не замечал. А вот 17-го числа онемение возобновилось. Безымянного и мизинца на левой руке. Не скажу что сильно, но чувствительно. Так с тех пор и держится. В прошлый четверг и в субботу рука немела даже от локтя. Не знаю, связано ли это как-то с отеком ног. И еще кровь тогда плохо капала, когда сдавал анализ. ну об этом я писал в другой ветке
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.