Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия > Флебология, сосудистая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.02.2019, 01:44
jrh jrh вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.04.2012
Город: Moscow
Сообщений: 104
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
jrh *
варикоз (?) мужчина, 43 года

Здравствуйте. Посоветуйте, пожалуйста, правильные действия в моей ситуации:

Мужчина, 43 года, не курю, рост 184см, масса 74кг. Довольно давно заметил расширенные поверхностные вены на ступнях, но никакого дискомфорта от них не испытывал. Последний год чувствуется тяжесть и ноющая боль в ногах, чаще к вечеру. "Шишка" на правой ступне почти не чувствуется, а гораздо меньшая на внешней стороне левой голени почему-то беспокоит. Ощущения, сами по себе, совершенно терпимые, но меня волнуют перспективы (есть наследственная предрасположенность). Очный хирург (получив заключение УЗИ) предложил расслабиться, сказал, что ничего с этим сделать невозможно и не нужно.

1. Нужно ли мне искать очного сосудистого хирурга или, действительно, расслабиться и перестать всем морочить голову?

2. Могу ли я (пока?) вести обычную жизнь? Я не спортсмен и у меня сидячая работа, но пару сумок по 20кг из Ашана нести приходится. И вообще, иногда хочется пройти 25км с 40кг рюкзаком.

3. Летать на самолете без компрессионных чулок?

4. Кататься на велосипеде?

5. Стоять на ногах час в метро?

6. Водить машину?

Заранее большое спасибо!

P.S. темное пятно вблизи центра фотографии - это, видимо, артефакт. На ногах ничего такого не видно.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: feet.jpg
Просмотров: 66
Размер:	248.9 Кб
ID:	176131  Нажмите на изображение для увеличения
Название: left.jpg
Просмотров: 60
Размер:	485.7 Кб
ID:	176132  Нажмите на изображение для увеличения
Название: right.jpg
Просмотров: 47
Размер:	261.5 Кб
ID:	176133  Нажмите на изображение для увеличения
Название: vanon.png
Просмотров: 24
Размер:	86.8 Кб
ID:	176134  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.04.2019, 09:55
jrh jrh вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.04.2012
Город: Moscow
Сообщений: 104
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
jrh *
Кстати, 4 года назад у меня была обнаружена незначительная тромбоцитопения (120) неизвестного происхождения. До прошлого года ничего нового с ней не происходило, а на сегодняшний день количество тромбоцитов на нижней границе нормы (результаты ОАК и коагулограммы прилагаются).
Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне еще обращаться к специалисту? И если да, то куда (в Москве).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: blooda.png
Просмотров: 9
Размер:	83.8 Кб
ID:	180129  
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.07.2019, 09:15
Аватар для frolen
frolen frolen вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 229
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 69 раз(а) за 67 сообщений
frolen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
1. Нужно ли мне искать очного сосудистого хирурга или, действительно, расслабиться и перестать всем морочить голову?
Сходить к флебологу, который проведет сам УЗИ в вертикальном положении с проведением проб и даст рекомендации, потому что я так поняла, что симптомы у вас есть, нужно разобрать причину симптомов (венозные ли они или другие источника), возможно пройти дообследование.

2. Могу ли я (пока?) вести обычную жизнь? Я не спортсмен и у меня сидячая работа, но пару сумок по 20кг из Ашана нести приходится. И вообще, иногда хочется пройти 25км с 40кг рюкзаком.
Поднятие тяжестей в меньшей степени ухудшает состояние вен чем сидячий образ жизни.

3. Летать на самолете без компрессионных чулок?
Если перелет больше 3-5 часов, то любому человеку нужно одевать чулки, особенно если есть неприятные ощущения в ногах во время перелетов.

4. Кататься на велосипеде?
Конечно кататься, и вообще чем больше движения без фанатизма, (насильно заставлять не нужно, выбрать комфортный вид спорта), тем лучше.

5. Стоять на ногах час в метро?
Вы спрашиваете потому что есть альтернатива? Стояние для вен плохо, но можно и стоя сделать несколько движений чтобы включить мышечную помпу, а вообще стояние больше 4 часов имеет значение, 1 час стоять в метро просто некомфортно самому человеку, если есть варикозная болезнь и тяжело стоять, то можно одевать компрессионные чулки-гольфы, будет легче.

6. Водить машину?
Вы такие вопросы задаете как будто наличие варикозной болезни делает сразу человека инвалидом. Конечно, можно, другой вопрос, что если человек едет за рулем больше 5 часов, то для вен это нагрузка, лучше делать перерывы, выходить из машины и делать несколько шагов,ну и одеть пред поездкой компрессионные гольфы-чулки.

Кстати, на стопах расширение вен чаще развивается из-за нарушение оттока вследствие плоскостопия и нарушения работы помпы стопы, поэтому симптомы на стопах чаще не связаны с венами, а вот на голенях венозные жалобы вполне закономерны при развитии варикозной болезни.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.07.2019, 03:14
jrh jrh вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.04.2012
Город: Moscow
Сообщений: 104
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
jrh *
Цитата:
Сообщение от frolen Посмотреть сообщение
1. Сходить к флебологу, который проведет сам УЗИ в вертикальном положении с проведением проб и даст рекомендации, потому что я так поняла, что симптомы у вас есть, нужно разобрать причину симптомов (венозные ли они или другие источника), возможно пройти дообследование.
Большое спасибо за внимание к моему старому сообщению!
К флебологу я за это время уже сходил. Его рекомендация - компрессионные гольфы 1 степени (ниже колена) по крайней мере на левую ногу. Наблюдение, повторный прием через год.
Зашел в Ортека, мне подобрали VENOTEKS... Потом уже узнал на форуме, что выбор неудачный. Но не выкидывать же теперь?

Цитата:
Сообщение от frolen Посмотреть сообщение
Поднятие тяжестей в меньшей степени ухудшает состояние вен чем сидячий образ жизни.

Если перелет больше 3-5 часов, то любому человеку нужно одевать чулки, особенно если есть неприятные ощущения в ногах во время перелетов.

Конечно кататься, и вообще чем больше движения без фанатизма, (насильно заставлять не нужно, выбрать комфортный вид спорта), тем лучше.

Стоять на ногах час в метро? Вы спрашиваете потому что есть альтернатива?
Альтернатива есть. Вместо стояния час в метро можно два часа стоять в пробке (сидя за рулем). Голове в метро больше нравится, потому что можно книжку почитать, а венам - как?

Извините за, возможно, кажущиеся глупыми вопросы, но они связаны с тем, что я совершенно не понимаю механизма "нагрузки на вены" и не вижу различия между разными сценариями:
  1. Что вообще плохого для вен в переноске тяжестей? Казалось бы, тяжелая сумка, т.е. физическая нагрузка, значит полезно?
  2. Что плохого в самолете? Какая разница где сидеть за столом у компьютера, дома или в самолете?
  3. А если я лежу на диване с лаптопом на коленях - это для вен лучше чем сидеть на велосипеде и крутить педали или хуже?

Может быть есть источник (по-русски или по-английски - не важно) где внятно написано?

Цитата:
Сообщение от frolen Посмотреть сообщение
Стояние для вен плохо, но можно и стоя сделать несколько движений чтобы включить мышечную помпу
Это какие-то специальные движения или произвольные? В метро - это же не почетный караул у мавзолея, поезд качается, останавливается/разгоняется. Приходится все время переступать. Это недостаточные движения или неправильные?

Цитата:
Сообщение от frolen Посмотреть сообщение
1 час стоять в метро просто некомфортно самому человеку
Сложно ориентироваться на "комфортность". Вот в кресле самолета сидеть комфортно. А на седле велосипеда - некомфортно... Мне очень нравится кататься на велосипеде. Но после катания в ногах (особенно в левой, особенно в том месте, где "шишка") тяжесть. Я ее с легкостью могу терпеть. Особенно если окажется, что это полезная тяжесть, а не вредная.

Цитата:
Сообщение от frolen Посмотреть сообщение
Кстати, на стопах расширение вен чаще развивается из-за нарушение оттока вследствие плоскостопия и нарушения работы помпы стопы, поэтому симптомы на стопах чаще не связаны с венами, а вот на голенях венозные жалобы вполне закономерны при развитии варикозной болезни.
По-видимости с правой ногой так и оказалось. Очный флеболог никаких претензий к моей правой ноге не высказал. Наверное, моя правая стопа более плоская чем левая :-)

Еще раз спасибо за уделенное время!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.07.2019, 09:53
Аватар для frolen
frolen frolen вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 229
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 69 раз(а) за 67 сообщений
frolen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте.
По вопросам.
Альтернатива есть. Вместо стояния час в метро можно два часа стоять в пробке (сидя за рулем). Голове в метро больше нравится, потому что можно книжку почитать, а венам - как?
Венам хуже стоя, но час два все таки не считается серьезной нагрузка, доказано все-таки более 3-4-5 часов определяют негативное влияние на вены.

Что вообще плохого для вен в переноске тяжестей? Казалось бы, тяжелая сумка, т.е. физическая нагрузка, значит полезно?

физическая нагрузка хорошо в виде ходьбы или бега по пересеченной местности когда работают помпы стопы и голени и бОльшее количество крови идет по глубоким венам не застаиваясь в поверхностных, а вот при ношении тяжестей включается другая нагрузка-напряжение мышц брюшного пресса которое может повышать нагрузку вены на ногах, ну и само напряжение мышц ног должно быть переменное чтобы включить мышечные помпы нижних конечностей, при поднятии тяжестей немного другая нагрузка получается.

Что плохого в самолете? Какая разница где сидеть за столом у компьютера, дома или в самолете?
в самолете три фактора-1.обездвиженность-не работают помпы, 2.другое давление 3. обезвоживание-кровь становится гуще и могут возникнуть тромбы. То есть в самолете повышается риск тромбозов вен нижних конечностей, а при наличии варикозной болезни этот риск возрастает, поэтому обязательно в чулках, питьевой режим и не сидеть все время в кресле, вставать и ходить по возможности.
[*] А если я лежу на диване с лаптопом на коленях - это для вен лучше чем сидеть на велосипеде и крутить педали или хуже?
не сравнивали такие нагрузки мне кажется, без фанатизма велосипед лучше, лежать для ног хорошо, но если лежать большую часть времени,то не очень.

Может быть есть источник (по-русски или по-английски - не важно) где внятно написано?
для пациентов, наверное, сложнее, я специально не искала, но недавно вышла у уважаемого Илюхина Евгения Аркадьевича (модератора этого подраздела форума) книга для пациентов, и у него же есть сайт по флебологии,где простым языком как раз все написано, там же ссылка на книгу [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Это какие-то специальные движения или произвольные? В метро - это же не почетный караул у мавзолея, поезд качается, останавливается/разгоняется. Приходится все время переступать. Это недостаточные движения или неправильные?
просто ходьба, получается должна работать стопа как при ходьбе, но переминание на месте немного отличается от настоящей ходьбы, но это лучше чем совсем не двигаться и просто стоять. Но мне кажется все-таки, что до 3 часов нагрузка не является значимой, тем более если вы будете в гольфах, поэтому на стояние в метро не обращайте внимания.

Сложно ориентироваться на "комфортность". Вот в кресле самолета сидеть комфортно. А на седле велосипеда - некомфортно... Мне очень нравится кататься на велосипеде. Но после катания в ногах (особенно в левой, особенно в том месте, где "шишка") тяжесть. Я ее с легкостью могу терпеть. Особенно если окажется, что это полезная тяжесть, а не вредная.
комфорт действительно для каждого разный, вы я так понимаю имеете в виду комфорт для пятой точки, потому что для ног в самолете не очень может быть удобно ).
попробуйте кататься в гольфах, "шишка" не должна давать какой-то тяжести, возможно вы слишком сильно зациклились на своем состоянии и прислушиваетесь к каждому "шороху", если есть тяжесть, то даже в отсутствии внешних проявлений и УЗ признаков варикозной болезни, так называемой флебопатии назначаются курсом флебопротекторы (Флебодиа, Детралекс, Венарус)

По-видимости с правой ногой так и оказалось. Очный флеболог никаких претензий к моей правой ноге не высказал. Наверное, моя правая стопа более плоская чем левая :-)
возможно, степень плоскостопия действительно повлияла на развитие варикозной трансформации, но его нельзя считать единственной причиной.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.