Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 28.05.2019, 14:28
Chelovek12345 Chelovek12345 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.11.2018
Город: Павлодар
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 1
Chelovek12345 этот участник положительно характеризуется на форуме
Стоит вмешиваться в корни или нет?

Здравствуйте. Подскажите 36 зуб, тут стоит корень лечить, или нет? И почему? Беспокоит в этом зубе сверху большая пломба, она откололась и появилась маленькая щель сбоку (рядом с 35-тым зубом) и периодически болит при еде. Пойду это лечить. Но два врача в жизни - один предлагает корень еще залечить, а второй говорит корень не надо трогать.

И пломбу стоит разбирать и по новой делать или только щель запломбировать?
И стоит ставить штифт или нет? Один врач предлагал штифт другой нет.
Как лучше поступить?

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.05.2019, 11:35
Аватар для att
att att вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,137
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 562 раз(а) за 549 сообщений
att этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На этом снимке можно видеть деструкцию к/ткани в области корней и между корнями.А это уже само по себе показание к перелечиванию(если хотите зуб сохранить).Но,каналы в медиальных корнях не визуализируются(проходимы ли они?).Хорошо бы исключить трещину в области фуркации.Нужно сделать КТ для полной картины.Не видно состояние коронковой части зуба,чтобы ответить про необходимость штифта/вкладки(скорее всего есть показания к вкладке после снятия всей пломбы).В любом случае такой зуб надо покрывать коронкой после лечения.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.05.2019, 16:07
Chelovek12345 Chelovek12345 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.11.2018
Город: Павлодар
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 1
Chelovek12345 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от att Посмотреть сообщение
На этом снимке можно видеть деструкцию к/ткани в области корней и между корнями.А это уже само по себе показание к перелечиванию(если хотите зуб сохранить).Но,каналы в медиальных корнях не визуализируются(проходимы ли они?).Не видно состояние коронковой части зуба,чтобы ответить про необходимость штифта/вкладки(скорее всего есть показания к вкладке после снятия всей пломбы).В любом случае такой зуб надо покрывать коронкой после лечения.
Мне два врача сказали что состояние пограничное 50 на 50 ставить коронку или нет. Один сказал что чтобы сохранить зуб лучше меньше "мудрить" и поэтому лучше без коронки.

"Хорошо бы исключить трещину в области фуркации.Нужно сделать КТ для полной картины."
А если эта трещина есть - что то поменяется в плане лечения?
А разве как раз излишние вмешивания (лечение, штифты и тп) в корни - не приводят к таким трещинам?
У меня есть другой зуб - там и штифт поставили стенок нет и сделали пломбу вместо стенок. А куда стенки делись? они же не сами исчезли, значит их удалили. И все равно трещина произошла между корнями. Может как раз эти излишние вмешательства и привели к трещине?

Вот тут в панораме этот зуб (36) полностью есть, правда этому снимку почти год.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

А зачем, почему надо штифт? Почему вкладку? И почему коронку? Вы не могли бы объяснить - чтобы у меня понимание было.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.05.2019, 16:14
Chelovek12345 Chelovek12345 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.11.2018
Город: Павлодар
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 1
Chelovek12345 этот участник положительно характеризуется на форуме
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.05.2019, 19:37
Аватар для att
att att вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,137
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 562 раз(а) за 549 сообщений
att этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чтобы меньше "мудрить", можно вообще в него не лезть. Пусть микробы в каналах делают свое дело; деструктивные изменения в кости увеличиваются и т.п. Разбирать ранее леченный зуб дело неблагодарное и на любом этапе может произойти любое осложнение. Но, через кариозную полость ("щель",как Вы ее назвали) идет доп. обсеменение каналов микробами, увеличивая риск обострения хрон. процесса. Вкладка показана в случае, если собственных тканей зуба недостаточно,скажем так. В её необходимости принимает решение ортопед после очной оценки состояния зуба. Если оставить зуб с тонкими стенками под обширной пломбой, то увеличивается риск перелома стенки с невозможностью в дальнейшем восстановить зуб. Даже если и без вкладки, то коронка в любом случае предотвратит такой перелом. Бывает и так, что подобные зубы бессимптомно стоят и не проявляют себя никак (это если не трогать). Судить о периапикальных изменениях по обзорному снимку некорректно. Снимок плоский, не видно что за корнями. Поэтому КТ лучший метод диагностики.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.05.2019, 06:30
Chelovek12345 Chelovek12345 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.11.2018
Город: Павлодар
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 1
Chelovek12345 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от att Посмотреть сообщение
Если оставить зуб с тонкими стенками под обширной пломбой, то увеличивается риск перелома стенки с невозможностью в дальнейшем восстановить зуб. Даже если и без вкладки, то коронка в любом случае предотвратит такой перелом.
КТ поищу в городе. Но не слышал про такое. Может у нас и не делают нигде. У нас все же не Москва ))

Про коронки более менее у меня созрело решение.
Я понял что толщина стенок на данный момент такая что ставить коронку или нет примерно пограничное состояние, 50 на 50. Но два разных врача в жизни мне сказали что коронку не надо. Значит полагаю можно обойтись без коронки. Я же не могу у врача настаивать на коронке если он говорит не надо. Я вообще не против ничего, у меня своего мнения нет. Мне надо понять к какому врачу идти и что делать лучше. Но коронку в жизни никто не советовал.

Один вопрос с непонятным для меня решением - насчет штифта. Зачем сюда нужен штифт? и не приводит ли штифт к излишнему вреду корням. В другом зубе у меня трещина между корнями - это конец зуба. Не из за штифта ли это произошло?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.05.2019, 09:33
Аватар для att
att att вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,137
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 562 раз(а) за 549 сообщений
att этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Штифт самый крайний и нерациональный способ. Хотя есть зубы,которые прекрасно функционируют со штифтом(все индивидуально и зависит от исходной ситуации). Одно дело впихнуть штифт в разрушенный зуб, налепить на него пломбу и все счастливы. Это как раз Ваш случай с Вашим штифтовым зубом, который просто разрушается под пломбой (штифт не виноват). Другое дело зуб разрушен незначительно и доктор ставит штифт, чтобы доп. укрепить пломбу. Но, депульпированные зубы все же рекомендовано покрывать коронкой, т.к "мертвый" зуб становится более хрупкий. Если все выполнено правильно, то такие зубы служат долго. Если стенки зуба тонкие, то в этом случае устанавливается вкладка, которая выполняет функцию зуба. Да и коронки есть разные, под которые требуется разная обработка зуба. Еще раз повторю, можно ничего не делать...как будет, так будет. Обратитесь к третьему специалисту,задайте все интересующие вопросы очно.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.05.2019, 14:47
Chelovek12345 Chelovek12345 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.11.2018
Город: Павлодар
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 1
Chelovek12345 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от att Посмотреть сообщение
Штифт самый крайний и нерациональный способ
Тоесть вкладка лучше штифта. А если будет выбор между - 1. без штифта и вкладки, просто пломба; 2. или со штифтом - какой из этих вариантов лучше, и почему?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.