Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 11.09.2016, 02:46
Good01 Good01 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 11.09.2016
Город: Москва
Сообщений: 2
Good01 *
Стоматит (ранка в полости рта) + фото

Здравствуйте!

В общем лечу сейчас стоматит, а именно ранку на слизистой (мягкое нёбо), уже больше недели, и вот думаю, сходить ли к врачу (я ходил к одному, но он больше по зубам, просто советовал полоскать, против вирусов пить, говорит что герпесный стоматит.. но это за неделю не помогло, ранка больше стала) + в интернете пишут, что стоматиты могут и до месяца заживать. Мне кажется, что она хоть и увеличилась в ширину, но немного всё же зажила, а именно в глубину меньше стала.

Полоскал и принимал эти препараты: Хлоргексидин, фурацилин, стоматофит, перекись водорода, ацикловир (таблетки), метрогил дента.

Ниже фото стоматита на 3 день (1 фото) и 11 (2 фото) день.
+ на фото видна миндалина, с ней всё нормально?
И иногда ранка выглядит как на 3 фото, что это? Гной? И хорошо это, плохо, нужно ли его убирать?!

Очень переживаю(( ибо мне нужно зубы лечить срочно, а из за этой фигни врач не будет начинать лечение.. кстати эта фигня появилась скорей всего из за повреждения стоматологом (мог случайно прикусить машинку и она нёбо могла задеть), ну это одна из версий.. ибо ранка не болит, температуры нету, просто ранка во рту и всё, но которая сильно напрягает. Помогите пожалуйста!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 111 1.jpg
Просмотров: 67
Размер:	111.3 Кб
ID:	110853  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 222.jpg
Просмотров: 50
Размер:	66.2 Кб
ID:	110854  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 333.jpg
Просмотров: 68
Размер:	58.0 Кб
ID:	110855  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.09.2016, 10:06
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если это банальная инфекция, то заживление идёт классически. Плёнка фибрина так выглядит, как гной, но трогать её не надо, это норма. Полоскание также не имеет смысла. Миндалина выглядит как обычно, лакуны глубокие.

Воспалительный процесс находится на дужке и похоже, что всё-таки от механического/термического повреждения. Температуры нет и боли нет. А лимфоузлы доктор пальпировал? Это наводит на некоторые мысли. Вот какая штука: Надо иметь ввиду, что это может быть и специфическая инфекция. Хоть Вы и переживаете, но надо её исключить. Взять у венеролога направление на исследование крови на сифилис.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.09.2016, 00:04
Good01 Good01 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 11.09.2016
Город: Москва
Сообщений: 2
Good01 *
Цитата:
Сообщение от alexshishka Посмотреть сообщение
Если это банальная инфекция, то заживление идёт классически. Плёнка фибрина так выглядит, как гной, но трогать её не надо, это норма. Полоскание также не имеет смысла. Миндалина выглядит как обычно, лакуны глубокие.

Воспалительный процесс находится на дужке и похоже, что всё-таки от механического/термического повреждения. Температуры нет и боли нет. А лимфоузлы доктор пальпировал? Это наводит на некоторые мысли. Вот какая штука: Надо иметь ввиду, что это может быть и специфическая инфекция. Хоть Вы и переживаете, но надо её исключить. Взять у венеролога направление на исследование крови на сифилис.
Здравствуйте!

Спасибо большое, вы единственный кто ответил. Да, мне тоже кажется что скорей всего это в стоматологии мне повредили нёбо, ибо я часто сглатываю слюну, и мог прикусить машинку, или просто слюноотсосом поранился (как мне кажется слюноотсос прижимался прям в том месте где ранка, к тому же, болеть горло начало на следующий день после посещения врача, прям на утро, и кстати, в тот день я ел острые кур. крылышки, возможно образовалась ранка, и острая пища воспалила ранку, + в тот день я уснул с вкл. кондиционером)) в общем причин оч. много может быть) надеюсь что это именно из за мех. повреждения, а не из за какой то болезни или проблем с ЖКТ...

К слову, ранка стала заживать. Прикрепил 2 новых фото.
1 фото это после очистки, а 2 фото до очистки.

Выздоровление могло произойти само, ибо я полоскаю рот антисептиками уже 10 дней, но в последние дни я начал пить таблетки против вируса герпеса - Ацикловир (врач сказал пить, и вообще он сказал изначально что это герпесный стоматит, но он не по стоматитам, поэтому после осложнений (увеличение стоматита) он сказал к другому врачу обратиться, но я все же думаю что само заживет), и я стал промывать ранку Йодинолом (в инете даже пишут что это супер средство, якобы эксперимент проводили на 90 детях, младенцы за 3 дня выздоравливали, и реально верится в это, ибо ранка начала затягиваться, либо это просто совпадение), ватной палочкой, 1:2 с водой разбавляю, и мажу ранку, притом весь этот гной, или фибрин, я уж не знаю, вычищается, и ранка становится почти не заметной будто её там и нет, потом Ротоканом полощу, а на ночь ещё и метрогил дента мажу и прижимаю языком на 30 мин. Единственное боюсь что она вниз будет уходить и за стенку нёба уйдет, там то и будет сложно её достать, но надеюсь она не будет развиваться...

Ещё мне кажется что раньше не сильно помогали препараты, ибо я просто полоскал, а щас я прям очищаю ранку и Йодинол прям на ранку попадает и всё там очищает.. а когда Хлоргексидином полоскал, казалось что он вообще как будто разъедает ранку, хотя это наверно не возможно..

7 сентября делал фото, там вообще дырень. Четко видно дырку, а сейчас, после очистки, дырки уже нету, она просто начала заживать снизу, это логично, а теперь уже и начала затягиваться по бокам, надеюсь скоро совсем затянется и пропадет, ибо нужно зубы срочно лечить, а из за ранки врач лечить ничего не будет.

Про лимфоузлы, нет, мне вроде никто ничего не удалял) Я сам дома лечусь, мне лишь посоветовал врач препараты + в интернете почитал, а так вообще кроме ранки я этот стоматит не ощущаю практически.. ем спокойно, не больно, раньше болело, да, просто на поправку стал идти, и это хорошо, я очень волновался, каждый день про стоматит этот читал, там такого понаписали что ппц, это и вич и жкт может быть и вот вы пишите сифилис может быть, бррр, страшно все это, но мед. обследование однозначно нужно будет пройти, просто в поликлинику прийти и сказать что хочу анализы сдать, и всё проверят?)

И всё понять не могу, это всё таки гной образуется на ней, ну или что то плохое, типа грязь, или всё же это пленка фибрина и трогать её не нужно, хм..

Спасибо за внимание.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 444.jpg
Просмотров: 49
Размер:	264.1 Кб
ID:	110996  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 555.jpg
Просмотров: 64
Размер:	144.9 Кб
ID:	110997  
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.09.2016, 07:52
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы не даёте протекать естественному процессу заживления, зачем Вы трогаете поражённое место, не трогайте, оставьте и полоскания, прекратите приём препаратов. Этим вмешательством Вы затягиваете выздоровление.

Поясню: такое поражение похоже на "хронический рецидивирующий афтозный стоматит" и, извините, на твёрдый шанкр. Поэтому проводится дифференциальная диагностика, вот поэтому я Вам посоветовал сдать кровь на RW.

Комментарии к сообщению:
Booker одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.09.2016, 21:31
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Твёрдый шанкр - это вообще первое, что приходит на ум. Сдайте кровь на РВ.
Пить ацикловир через столько времени бессмысленно, его надо принимать в первые даже не дни, а часы.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.10.2016, 21:05
DrGreen1 DrGreen1 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 28.09.2016
Город: Mtl, Canada
Сообщений: 41
Поблагодарили 14 раз(а) за 14 сообщений
DrGreen1 *
Цитата:
Сообщение от Booker Посмотреть сообщение
Твёрдый шанкр - это вообще первое, что приходит на ум. Сдайте кровь на РВ.
Пить ацикловир через столько времени бессмысленно, его надо принимать в первые даже не дни, а часы.
Коллеги, прошу прощения, но лично я оочень сомневаюсь. Если посмотреть фото где фибрин выполнил раневую поверхность, то мы легко заметим что демаркационные края четкие и ровные, более того нет характерных эрозивных изменений и ну совсем не тянет на клиническую картину классического твердого шанкра. Исходя из анамнеза, все же осмелюсь предположить, что это очаг марантического некроза (либо другого генеза).
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.