Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.03.2014, 12:16
lubopitnaya lubopitnaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 19
lubopitnaya *
Как все-таки надо делать снимки зубов?

Здравствуйте!

Да, я читала Правила размещения тем в разделе "Стоматология", но мне там не все понятно, а возможности задавать вопросы нет. Для получения консультации я сделала обычный рентгеновский снимок, сфотографировала его и разместила в своем вопросе, но получила замечание "Снимок не информативен. Сделайте ортопантомограмму". Я вижу что действительно у всех пациентов в их темах полные снимки всех зубов и сделаны они очень четко, но там где я лечилась (не знаю стоит ли продолжать это делать) таких не делают. Там есть "Ортопантомограмма", но судя по цене это такой же кусок рентгеновской пленки только большего размера. Не уверена что от него больше толка чем от снимков проблемных зубов поотдельности, даже скорее качество хуже, т.к. даже маленький кусочек пленки трудно удержать не шевелясь чтобы снимок не испортить. Конечно можно обойти или обзвонить несколько медучреждений, но мне не совсем понятно что я должна у них спрашивать и есть риск просто зря потратить время и деньги.
Кроме получения консультации на форуме хотелось бы иметь возможность показать снимок (снимки) лечащему врачу если я когда-нибудь к нему попаду. Проблемных зубов несколько и скорее всего есть еще что-то о чем я пока не знаю, но на снимке было бы видно.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.03.2014, 10:00
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Год уже прошёл с момента размещения Вами того снимка. Вы до сих пор не вылечили те зубы? Или уже про другие спрашиваете?

Тот снимок был сделан под большим углом к ортоградной проекции, поэтому информативность его была ниже, чем такого же прицельного снимка, но сделанного под другим углом.

На ортопантомограмме положение зубов будет всегда ближе к ортоградному, чем на предоставленном Вами снимке. Но для консультации по тем конкретным зубам ортопантомограмма не обязательна. Достаточно было бы и прицельного прикусного снимка.

Для консультации у врача нужно делать те снимки, которые назначит сам врач. Иногда это может быть ортопантомограмма, иногда - прицельные снимки. В идеале прицельные снимки делает сам стоматолог именно под тем углом, который ему необходим в конкретной ситуации.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.03.2014, 14:55
lubopitnaya lubopitnaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 19
lubopitnaya *
Цитата:
Сообщение от Destination Посмотреть сообщение
Год уже прошёл с момента размещения Вами того снимка. Вы до сих пор не вылечили те зубы? Или уже про другие спрашиваете?
Ну все-таки у меня не 2 зуба осталось, а немного больше

Цитата:
Сообщение от Destination Посмотреть сообщение
Тот снимок был сделан под большим углом к ортоградной проекции, поэтому информативность его была ниже, чем такого же прицельного снимка, но сделанного под другим углом.
Это зависит от способа съемки или скорее ошибка рентгенолога и даже обычный снимок мог быть лучше?

Цитата:
Сообщение от Destination Посмотреть сообщение
В идеале прицельные снимки делает сам стоматолог именно под тем углом, который ему необходим в конкретной ситуации.
Жаль что не у всех есть возможность обращаться в клиники с таким оборудованием рабочих мест

Цитата:
Сообщение от Destination Посмотреть сообщение
Для консультации у врача нужно делать те снимки, которые назначит сам врач. Иногда это может быть ортопантомограмма, иногда - прицельные снимки.
Разумеется, но практика такова: терапевт перед лечением направляет в рентгенкабинет и пишет только номер зуба, чтобы там было что-то про углы не помню. Пациент получает снимок и сразу несет терапевту, который его прикрепляет в историю болезни. То есть в лучшем случае можно только тайком по дороге открыть упаковку и посмотреть этот снимок на свет, сфотографировать нет технической возможности, да и смысла тоже если речь идет о консультации на форуме.
Про прицельные прикусные снимки нашла и интернете, но пока даже не поняла как их делают и на какой аппаратуре, как-то сложно это все. И в чем их примущество перед обычным рентгеном кроме меньшего облучения. Еще какая-то "радиовизиография" есть, она в подобных случаях лучше чем снимок на пленку или нет?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.03.2014, 17:42
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что ограничивает Вас и "всех тех, у кого нет возможности" от квалифицированной стоматологической помощи? Расстояние? Вы указали в качестве места жительства крупный областной центр, найти медучреждение в нём с таким оборудованием не так уж и сложно. Финансы? Лечение неосложнённого кариеса вовсе не астрономической стоимости манипуляция, которая по карману практически любому гражданину страны.

Русмедсервер информирует о современных методах лечения (в частности стоматологических заболеваний). Получить ответ, как хорошо вылечить зуб или сделать дентальный рентгеновский снимок в условиях ныне действующих российских государственных муниципальных стоматологических поликлиник, на этом форуме будет сложно. Так как то лечение, которое там осуществляется, не имеет ни малейшего отношения к достижениям мировой стоматологии последних десятилетий.

Прицельный снимок можно сделать как на плёнке, так и на визиографе. Преимущество визиографа (помимо меньшего облучения) - возможность моментально увидеть результат и сразу же при необходимости переделать снимок в другой, более подходящей проекции.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.