Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.01.2007, 19:36
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Послабляющий разрез"

Хотелось бы узнать - кто из стоматологов, посещающих РМС как относится к этому явлению - к превентивным разрезам. Моя позиция всегда была не вскрывать при отсутствии гноя. Но в случаях, когда из раскрытой полости зуба гноя не получено, а к удалению очевидных показаний нет, но имеется серозный периостит - отпускать пациента вот так неприятно... При этом "резать" не имея показаний - категорически не желаю...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.01.2007, 20:05
Timur Timur вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 24.12.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,378
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 225 раз(а) за 213 сообщений
Timur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от брукса
Хотелось бы узнать - кто из стоматологов, посещающих РМС как относится к этому явлению - к превентивным разрезам.
Я не стоматолог, но в хирургии, некоторые врачи тоже используют сей не понятный мне метод.
Давайте плясать от эффекта. Есть ли эффект от послабляющих разрезов?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.01.2007, 20:45
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хы-хы - в том то и вопрос... Как определить это "на глаз".
Я видела даже "нуу... тут даже вскрывать нечего... Ну кароче вскройте и поставьте дренаж" - от одного доцента Очень любят задвигать про "мы оксигенируем рану"...
Лично меня смущает только одно: к примеру не удаляя зуба, а раскрывая канал, или удаляя зуб и не получая гной - я не уверена что хирургическая санация первичного очага адекватна. А если она не адекватна - есть условия для прогрессирования воспалительного процесса. А если есть для этого условия - и антибактериальная терапия получается бесполезна... Где-то здесь есть слабое место и я хотела бы его отыскать ))
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.01.2007, 21:39
Аватар для putnic
putnic putnic вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2006
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 71
putnic этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от брукса
Хотелось бы узнать - кто из стоматологов, посещающих РМС как относится к этому явлению - к превентивным разрезам. Моя позиция всегда была не вскрывать при отсутствии гноя. Но в случаях, когда из раскрытой полости зуба гноя не получено, а к удалению очевидных показаний нет, но имеется серозный периостит - отпускать пациента вот так неприятно... При этом "резать" не имея показаний - категорически не желаю...
Я тоже не стоматолог, могу привести примеры из гнойной хирургии. Если воспалительный процесс вызван типичным возбудителем (например, s.aureus для мягких тканей), то смысла вскрывать инфильтрат, не имея гноя, нет. Другое дело, если процесс вызван анаэробной инфекцией - тут вне зависимости от наличия/отсутствия гноя нужно как можно раньше провести достаточное вскрытие очага, как правило несколькими разрезами. В типичных же случаях, если имеется инфильтрат и появляется ощущение, что "через день-другой нагноится", нужно, на мой взгляд, акцентировать внимание на достаточной антибиотикотерапии. И наблюдать пациента - появятся показания, тогда можно вскрывать.

__________
Людмила, хирург
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.01.2007, 22:41
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я режу только тогда, когда есть гной.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.01.2007, 13:34
Аватар для N.Y.
N.Y. N.Y. вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 10.02.2004
Сообщений: 8
N.Y. этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
1. ...если гной, то разрез.... в вольном переводе с латинского, это тезис актуален и по сей день. Но сейчас разбираются показания к периостотомии.
2. Итак определимся, что же такое периостит? Это воспалительный процесс в/или под надкостницей, причем он может быть как серозным, так и гнойным. Во втором случае мы назовем его субпериостальный абсцесс (см.1)
3. Дифференциальная диагностика серозного и гнойного периоститов не всегда очевидна (особенности эмоционального состояния больного, переносимость боли, выраженность местных воспалительных явлений не всегда будут коррелировать с объективным диагнозом)
4. Существует ли риск перехода серозного процесса в гнойный? Да!
5. После вскрытия гнойного периостита наступает облегчение? Да!
6. После вскрытия серозного периостита наблюдалось ухудшение состояния связанное с периостотомией? Нет!
7. Наблюдались ли случаи, когда вскрывался серозный периостит, но улучшения не наступало? Да, но это было связано с плохой санацией первичного очага (нераскрытие каналов, лечение не причинного зуба)
8. См.3-7 Преимуществ у превентивных методов достаточно много (если оценивать ситуацию статистически), однако когда дело касается близких нам людей - решение будет индивидуальным.

Наша работа - брать на себя ответственность за принятие решений, в том числе и неправильных
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.01.2007, 17:07
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наблюдались ли случаи, когда серозный периостит не вскрывался, а улучшение наступало??

Шестой пункт проследить сложно: от периостеотомии никто еще не умирал. Больной походит с дренажом, у него будет ощущение, что его полечили, но что было бы, если бы она не проводилась - может больному было бы легче?

Если Вы предполагаете гнойный периостит, а при вскрытии гноя не получаете - имхо ничего страшного не произошло. Но резать заведомо серозный периостит.. Единственное оправдание или объяснение, которое я могу найти: экссудация происходит под надкостницу - ситуация немного отличная от просто отека или восп. инфильтрата мягких тканей...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.