Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.01.2020, 17:04
NatLit NatLit вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.06.2014
Город: Москва
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
NatLit этот участник положительно характеризуется на форуме
Удаление зубов и лечение бисфосфонатами

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Я женщина, 63 года.
В течение пяти лет проходила лечение по поводу постменопаузального остеопороза: 3 года - бисфосфонатами (бонвива - внутривенно 1 раз в 3 месяца), затем 2 года - деносумаб (2 раза в год подкожно).
С конца сентября 2019 г. у меня лекарственные "каникулы" в связи с необходимостью лечения зубов.
Прилагаю ортопантомограмму от 19.11.19.
В конце декабря пришлось экстренно удалить 27-й зуб. Заживление идет крайне медленно. Стоит вопрос и об удалении 26-го зуба.

В связи с этим не могли бы вы ответить на следующие вопросы.

Можно ли в моем случае удалять зубы обычным методом (без лоскута)?

Возможно ли затем съемное протезирование? Не приведет ли оно к еще бОльшим осложнениям, чем отсутствие жевательных зубов? А если возможно, то какие протезы предпочтительнее при одностороннем концевом дефекте верхней челюсти (в моем случае)?

Можно ли делать чистку зубов на аппарате Вектор?

К сожалению, до сих пор мне не встречались стоматологи, которые хорошо знакомы с особенностями пациентов после лечения бисфосфонатами. Поэтому очень надеюсь на вашу помощь!
Спасибо!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1 Панорамный снимок 19.11.19.jpg
Просмотров: 42
Размер:	283.0 Кб
ID:	196576  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.02.2020, 16:38
NatLit NatLit вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.06.2014
Город: Москва
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
NatLit этот участник положительно характеризуется на форуме
Попробую еще раз.
Ситуация на сегодняшний день.
Лунка после удаления 27-го зуба зажила (прошло полтора месяца). Поскольку в настоящее время я не принимаю деносумаб, я все же решилась на удаление и 26-го зуба. Т.к. мнение разных специалистов было однозначно: для протезирования не пригоден, кроме того есть воспаление у корня. Удалили атравматичным методом и с наложением швов. Надеюсь на благополучное заживление.
Но вот что дальше?
Мне сказали, что съемный протез делать не имеет смысла, т.к. в моем случае он не будет держаться, не решит проблем, а, напротив, может их еще и добавить.

Варианта два. Первый - вообще ничего не предпринимать.
Второй - через 3-4 месяца оценить ситуацию и с учетом всех рисков решать вопрос о возможности (или невозможности) имплантации вместо 25-го и 26-го зуба.
Понимаю, что ответ на этот вопрос дать невозможно.
Но, может быть, у кого-то из специалистов есть информация об удачных случаях имплантации у таких пациентов, как я.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.02.2020, 11:14
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,020
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,221 раз(а) за 1,205 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. После лечения бисфосфонатами (большинством) пожизненно будет вероятность остеонекроза челюсти после хирургических вмешательств (ранее считалось, что только после внутривенного введения, но на данный момент зафиксированы случаи и после перорального приёма в отдалённом периоде). Как удаление, так и имплантация проводятся на ваш с доктором страх и риск. У меня есть положительный пример имплантации у пациентки с бисфосфонатами в анамнезе (не моя работа, просто была на приёме такая пациентка, ей повезло). Полное ушивание лунки не даёт никаких бонусов в этом случае и даже ухудшает ситуацию. Решать вам.

Комментарии к сообщению:
att одобрил(а):
aberzoy одобрил(а):
Melnichenko одобрил(а):
Booker одобрил(а):
Igoryaka одобрил(а):
__________________
Бойко Артемий Петрович. Хирург-стоматолог.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.02.2020, 12:04
NatLit NatLit вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.06.2014
Город: Москва
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
NatLit этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от drPetrovich Посмотреть сообщение
Здравствуйте. После лечения бисфосфонатами (большинством) пожизненно будет вероятность остеонекроза челюсти после хирургических вмешательств (ранее считалось, что только после внутривенного введения, но на данный момент зафиксированы случаи и после перорального приёма в отдалённом периоде). Как удаление, так и имплантация проводятся на ваш с доктором страх и риск. У меня есть положительный пример имплантации у пациентки с бисфосфонатами в анамнезе (не моя работа, просто была на приёме такая пациентка, ей повезло). Полное ушивание лунки не даёт никаких бонусов в этом случае и даже ухудшает ситуацию. Решать вам.
Спасибо большое за ответ!
Можно задать еще один вопрос?
Существуют ли какие-то рекомендации, в какой период лучше осуществлять хирургические манипуляции (если это возможно сделать в плановом порядке) на терапии деносумабом?
Инъекции 1 раз в полгода. Делать перерыв в лечении? На сколько месяцев после окончания действия укола? Я где-то видела информацию, что достаточно выждать 3 месяца после укола, т.е. между двумя инъекциями.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.02.2020, 22:24
Аватар для NadezhdaDoc
NadezhdaDoc NadezhdaDoc вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.07.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 1,528
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 365 раз(а) за 364 сообщений
NadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Деносумаб это не бисфосфонат, риск остеонекроза меньше. Из инструкции: частота ОНЧ составила 0,04% — в течение 3 лет; 0,06% — в течение 5 лет и 0,44% — в течение 10 лет терапии препаратом Пролиа®. Перерывов не нужно.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
Igoryaka одобрил(а):
drPetrovich одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.02.2020, 22:49
NatLit NatLit вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.06.2014
Город: Москва
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
NatLit этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от NadezhdaDoc Посмотреть сообщение
Деносумаб это не бисфосфонат, риск остеонекроза меньше. Из инструкции: частота ОНЧ составила 0,04% — в течение 3 лет; 0,06% — в течение 5 лет и 0,44% — в течение 10 лет терапии препаратом Пролиа®. Перерывов не нужно.
Спасибо за ответ! Позвольте уточнить? Я правильно поняла, что можно решать стоматологические вопросы хирургического характера, если они возникли, не прерывая лечение деносумабом?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.02.2020, 11:03
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,020
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,221 раз(а) за 1,205 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от NadezhdaDoc Посмотреть сообщение
Перерывов не нужно.
Ответ уже написан
__________________
Бойко Артемий Петрович. Хирург-стоматолог.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.02.2020, 11:31
NatLit NatLit вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.06.2014
Город: Москва
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
NatLit этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от drPetrovich Посмотреть сообщение
Ответ уже написан
Спасибо! Я хотела убедиться, что правильно поняла ответ. Поскольку вопрос непростой и, как Вы написали, всё на свой страх и риск. Стремлюсь уменьшить страх и, насколько это возможно, взвесить степень риска.
Прежде чем возобновить уколы деносумаба жду, чтобы хорошо прошло заживление после удаления зубов. А это 3-4 месяца.
Если возобновить лечение и уже не прерывать его, то, вероятно, хирургические манипуляции всё же лучше проводить в период ближе к новому уколу?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.02.2020, 13:11
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,020
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,221 раз(а) за 1,205 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я думаю психологически так будет легче и спокойнее. Так и сделайте.

Комментарии к сообщению:
Assandra одобрил(а):
__________________
Бойко Артемий Петрович. Хирург-стоматолог.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.02.2020, 13:27
NatLit NatLit вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.06.2014
Город: Москва
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
NatLit этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от drPetrovich Посмотреть сообщение
Я думаю психологически так будет легче и спокойнее. Так и сделайте.
Большое спасибо за помощь!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 06.03.2020, 20:46
NatLit NatLit вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.06.2014
Город: Москва
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
NatLit этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемые доктора!

К сожалению, у меня возник еще один вопрос. Рядом с краем лунки от удаленного 27-го зуба (удаление было в декабре 2019 г .) образовался костный выступ (в сторону щеки). Выступ небольшой, но острый и, по моим ощущениям, прорезал слизистую десны.

Существует ли вероятность, что надрыв десны заживет? Насколько срочно надо обращаться к хирургу в моем случае (прием бисфосфонатов в анамнезе)? Плановая консультация предполагается через два месяца.

Буду очень признательна за помощь!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 06.03.2020, 21:57
Аватар для att
att att вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,139
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 565 раз(а) за 551 сообщений
att этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вероятно у Вас острый край лунки,который бывает у людей и без приема бисфосфонатов. Скорее всего потребуется коррекция альвеолярного края(немного скусить щипцами и слизистая сразу эпителизируется). Но,нужен все же очный осмотр. Вероятность самостоятельного заживления низкая. Иногда бывает отторжение костного фрагмента и наступает эпителизация. Но,лучше решить этот вопрос сейчас.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 06.03.2020, 22:06
NatLit NatLit вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.06.2014
Город: Москва
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
NatLit этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо большое!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 09.03.2020, 18:56
NatLit NatLit вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.06.2014
Город: Москва
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
NatLit этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от att Посмотреть сообщение
Вероятно у Вас острый край лунки,который бывает у людей и без приема бисфосфонатов. Скорее всего потребуется коррекция альвеолярного края(немного скусить щипцами и слизистая сразу эпителизируется). Но,нужен все же очный осмотр. Вероятность самостоятельного заживления низкая. Иногда бывает отторжение костного фрагмента и наступает эпителизация. Но,лучше решить этот вопрос сейчас.
Доктор, спасибо большое Вам за помощь! Вы оказались правы, это был именно острый край лунки. Мой лечащий доктор решил проблему.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 01.11.2020, 19:12
NatLit NatLit вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.06.2014
Город: Москва
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
NatLit этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте!
Моя "эпопея" с имплантацией пару дней назад завершилась установкой коронок. Привыкаю к наличию зубов, от которых успела за год отвыкнуть. Начала постепенно их нагружать. Обратила внимание на небольшие болезненные ощущения в десне у имплантатов, которые возникают периодически после еды и проходят после полоскания антисептиками.
Я хотела бы узнать, нормально ли это через несколько дней после установки? Возможно, десна была слегка травмирована во время установки и через какое-то время неприятные ощущения пройдут?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.