Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.05.2019, 11:48
Аватар для Svetvokoshke
Svetvokoshke Svetvokoshke вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.05.2019
Город: Красноярск
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Svetvokoshke *
Подготовка к протезированию. Резорцин-формалиновый способ лечения зубов

Меня зовут Софья, моя ситуация очень меня беспокоит (я не паникёрша, но, увы, как-то события развиваются не так, как хочется).

Мне 52 года. Диабет 2 типа после рождения младшего ребёнка (9 лет). Более 15 лет на верхней челюсти единственный левый клык + съёмный протез с бюгельным крючком.
Внизу были два моста и 4 своих центральных зуба.
Дёсны осели, решила, что нужно протезироваться. Да и центральные нижние зубы, что называется, "легли веером". Очень сильно разошлись и оголились.

Пошла к хорошему ортопеду (по рекомендации), тот назначил выполнить ОПГ, по результату которой порекомендовал удалить все нижние зубы (мосты сняли и там тоже нечему было радоваться). Парадонтоз страшный, сказали.
Хирург в платной клинике за два дня удалил мне шесть нижних зубов, одно удаление было сложным (работал бором, удалял зуб по частям).
Оставил два нижних клыка и порекомендовал порешать с ортопедом вопрос о выполнении протеза с фиксацией на эти зубы. Типа, клыки, конечно, не идеальные, но какое-то время позволят обойтись без полного съёмного протеза.
Ортопед сказал, что можно и так, но тогда нужно полечить эти клыки резорцин-формалиновым способом (якобы, это позволит укрепить зубы в десне).
Почитала об этом способе и тихо ужаснулась. Но врач, у которого лечу зубы, сказала, что мои страхи о токсичности способа преувеличены. А зуб с десной после этого лечения словно сплавляется, за счёт этого лучше держится при подвижности.

Лунка после сложного удаления не заживает (с 22 апреля), хожу к хирургу и мне туда закладывают какое-то лекарство, лазер делают.
Один нижний клык этим формалиновым способом сделан уже, 10 мая врач доделает второй.
Начиталась, что после этого лечения зуб становится словно стеклянный, что усложняет удаление, когда оно потребуется.
Мысли о токсичности и канцерогенности метода не дают покоя (жить хочется, насколько это возможно, дольше). Корю себя за то, что согласилась.
Есть подозрения, что сложное удаление, которое я перенесла, было именно такого формалинового зуба. Если бы не мощное обезболивание, я бы там в кресле отдала концы.

Получается, что в будущем меня ждёт что-то подобное с этими зубами? Плюс ещё и токсичность метода...
Может, стоит их перелечить? Или это уже бессмысленно?
Я их уже вырвать готова, так неспокойно на душе.
Вот такая невесёлая история, уважаемые доктора.

Если хотя бы обозначите, как можно ситуацию не усугубить, буду очень вам благодарна.
Спасибо за ваше время и внимание.

С уважением, Софья
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.05.2019, 17:45
Аватар для Svetvokoshke
Svetvokoshke Svetvokoshke вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.05.2019
Город: Красноярск
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Svetvokoshke *
И ещё такой вопрос, уважаемые специалисты: когда можно отправляться к ортопеду для снятия слепков после удаления зубов?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.05.2019, 18:01
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это сложно комментировать.
Резорциновый метод давно устарел, хотя во многих местах применяется и поныне.
Токсичность пусть вас особо не беспокоит, от этого метода вы не умрёте.
Не очень понятно, зачем вообще стали депульпировать эти зубы. Если они сильно подвижны, то никакой резорцин "спаять с десной" их не сможет. Уж не говоря про то, что зуб и не должен быть с десной спаян. А если неподвижны, то зачем туда вообще лезли?
В любом случае, нужен снимок.

Комментарии к сообщению:
Destination одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.05.2019, 09:36
Аватар для Svetvokoshke
Svetvokoshke Svetvokoshke вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.05.2019
Город: Красноярск
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Svetvokoshke *
Благодарю Вас за ответ, уважаемый доктор!
Снимок постараюсь разместить (пока не очень поняла, как это можно сделать).
Мне трудно судить о подвижности нижних клыков, вот другие зубы (их удалили) можно было запросто качать пальцем...

P.S. Лунка после сложного удаления с 22.04 плохо заживает... Если на правой стороне всё уже ровно и гладко, то тут какие-то очень болезненные выступающие места и сама она выглядит неважно.
Продолжаю делать лазер + ванночки корой дуба + раза два в неделю закладывают в ранку лекарство.
Устала...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.05.2019, 13:53
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В прикреплённых темах на странице подробно разъяснено как вставить снимок https://forums.rusmedserv.com/showpo...06&postcount=1 .

Чем позже снимается слепок под съёмный протез, тем он будет точнее соответствовать протезному ложу (т.е. тому месту, на котором он будет лежать). Чаще всего их снимают через 1-1,5 месяца после удаления, но индивидуальные особенности заживления лунок могут сдвигать сроки и в ту, и в другую стороны.

Не надо было удалять сразу 6 зубов - заживление прошло было легче, если бы разделили удаления на несколько посещений.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.