Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.02.2019, 19:04
Ylma Ylma вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.04.2011
Город: Москва
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 17
Ylma *
Прошу совета по протезированию

Здравствуйте,уважаемые доктора!
Очень нужно ваше мнение.
Мне 42 года,пол жен. В анамнезе АИТ,гипотериоз.
Ситуация печальная сложилась с зубами.За год расшатались и разрушились все ранее залеченные,депульпированные зубы,жевательные на боих челюстях ,пришлось удалить.
Сейчас имею :верх 6 зубов ,все имеют подвижность .
Низ:9 зубов,подвижен один в середине.
Прошла несколько консультаций.Есть три варианта.все в разных местах.(имплант.исключаю)
1вариант : верх депульпировать все 6 ,ставить штифты и скрепленные между собой.коронки +бюгель на атачментах.Низ бюгель на кламмерах

2. вариант низ бюгель на кламмерах ,верх шинирующий бюгель
3. Верх квадротти или обычный пластинчатый
низ -бюгель
В моей ситуации не могу понять,что лучше для оставшихся зубов,что бы хоть как-то продлить им существование,имею в виду верх,т.к. с низом более менее . Если спаянные коронки,то выдержат ли корни тяжесть? И выдержат ли нагрузку ?
Буду признательна ,если поможете определиться с выбором.
Снимок прилагаю
Вложение 177381
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.02.2019, 13:30
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если ставить именно такую цель – продлить существование оставшихся зубов – то шинирующий бюгель с кламмерами с вестибулярной (передней) стороны справится с этой задачей лучше всего. Но внешний вид будет просто катастрофический.

Замковый бюгельный протез (на аттачменах) приведёт к максимально быстрой потере зубов. При такой атрофии костной ткани (на 2/3 длины корней) его изготовление явно противопоказано. Но эстетический результат будет оптимальным (правда, недолгим).

Пластиночный протез даст дополнительную нагрузку только на клыки. Они будут перегружены, но зато для резцов этот вариант относительно безобидный. К тому же, это самый дешёвый способ протезирования – не так обидны будут расходы в случае недолговременного ношения.

Кватротти имеет эстетическое преимущество перед пластиночным протезом из-за цвета кламмеров, но по остальным параметрам во многом уступает.


Чтобы Вам дать более предметную рекомендацию, нужно понять, почему Вы поставили цель сохранить зубы на первое место. Узнать насколько для Вас важны две другие (более существенные для большинства пациентов) задачи: полноценное функциональное использование протеза (т.е. удобство и комфорт при пережёвывании пищи) и эстетический внешний вид.

Комментарии к сообщению:
att одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.02.2019, 17:22
Ylma Ylma вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.04.2011
Город: Москва
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 17
Ylma *
Цитата:
Сообщение от Destination Посмотреть сообщение
, почему Вы поставили цель сохранить зубы на первое место. Узнать насколько для Вас важны две другие (более существенные для большинства пациентов) задачи: полноценное функциональное использование протеза (т.е. удобство и комфорт при пережёвывании пищи) и эстетический внешний вид.
Большое спасибо за ответ!
Сохранить зубы,это мне стоматологи нацелили. (так как не куда будет крепить бюгел.протез.Если я правильно поняла их, т.к.по удобству и функциональности,как я поняла,лучше всего бюгельный протез.
Да нет,цель у меня и удобство и комфорт и эстетика, конечно,но кроме имплантов ни один протез не подойдет под эти требования.Но финансово пока это не подъемно,
а так же,из-за гипотериоза аит,пару врачей сказали,что приживаемость под вопросом и наращивание кости тоже.
Но если есть еще варианты или самые оптимальные варианты для меня ,поделитесь ,пожалуйста,буду очень признательна!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.02.2019, 15:02
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Замковый бюгельный протез эстетичен и удобен, но требует хорошего состояния опорных зубов. У Вас этого нет, поэтому, несмотря на всю его привлекательность с этой стороны, он Вам противопоказан. Ортопантомограмма не является единственным источником информации при принятии решения о способе протезирования. Нужен ещё как минимум очный осмотр.

Финансовая сторона также играет немаловажную роль. Например, можно было бы на верхнюю челюсть сделать телескопические коронки, но это будет стоить дороже замкового бюгельного протеза. И всё равно имплантация лучше любого съёмного протезирования с опорой на такие ненадёжные зубы.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.