Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 27.02.2019, 21:08
DigiMind DigiMind вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.04.2005
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
DigiMind *
Бывает ли необходимость в полном стачивании соседнего зуба при установки коронки?

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, - бывают ли такие случаи, когда для установки коронки необходимо полностью стачивать соседний зуб до основания (до того же уровня, до которого стчивается зуб, на который будет одеваться коронка). Никогда в жизни не ставил себе коронки, поэтому не представляю этой процедуры и сопутствующие процессы.

Объясню полностью свою ситуацию: у меня отломилась задняя (внутренняя, которая "смотрит" в рот) стенка у 5-го верхнего зуба. Зуб уже был давно депульпирован и запломбирован дважды разными материалами.

С этой проблемой я пришёл к терапевту. Она сказала, что возьмётся лечить только после консультации у ортопеда. Я сделал рентген этого зуба и пошёл к ортопеду - она посмотрела и сказала, что всё можно восстановить и написала план лечения для ортопеда: извлечь штифт и пролечить каналы.

Терапевт это всё это сделала, и мне сделали повторный рентген этого 5-го зуба. Терапевт сказала, что на новом рентгене всё отлично - лечение получилось идеально. И через два дня мне назначили приём уже у ортопеда. Этот приём был сегодня. Ортопед мне никакого плана лечения не рассказывала, и вообще ни о чём меня не спрашивала и не предупреждала, поэтому я ожидал, что она сначала сделает какие-нибудь подготовительные процедуры, а потом мы обсудим лечение.
В общем, она мне минут 10-15 "побурила" во рту разными инструментами, и сказала приходить снова через 5 дней, чтобы уже поставить коронку.

Во время самой этой процедуры мне сложно было понять, что конкретно там внутри рта происходит, да и в течении нескольких минут после "бурения" тоже языком чуствовал только то, что зуб сточен до основания (чуть выше десны), но когда уже после выхода из больницы глянул в зеркало, то был шокирован тем, что до основания у меня был сточен НЕ только изначально проблемный 5-й зуб, но и до такого же уровня сточен и соседний 4-й.

Я, конечно, спрошу у ортопеда причины на следующем приёме 4 марта, ведь 4-й зуб ни рентгеном не снимали, ни терапевт его никак не готовила, ни у меня проблем с ним не было (он был целым со всех сторон). Для себя я пока придумал только такое объяснение, что сточить 4-й было необходимо для полноценной установки коронки на 5-й (чтобы сразу на место этих двух зубов поставить коронку), но вот сейчас читаю всякие статьи по всему интернету, и как-то не могу найти подтверждения этой своей догадке.

Подскажите, пожалуйста, - бывают ли такие ситуации при установке коронки на ОДИН зуб, что необходимо стачивать до одинакового низкого уровня и ВТОРОЙ соседний целостный зуб?

Заранее благодарю за Ваше внимание и ответы!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.02.2019, 14:48
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не бывает. Наладьте с доктором адекватную связь. Если он не хочет объяснять заранее объём и целесообразность предстоящих манипуляций - смените врача.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.