Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 26.02.2019, 18:10
nataganka nataganka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.12.2017
Город: москва
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 1
nataganka *
Консультация по протезированию

Дорогие врачи, можно попросить Вас, пожалуйста, структурированно ответить мне. Фото и снимок ниже.

Имплантацию 46 зуба сейчас не рассматриваю совсем, понимаю что это лучше, но в ближайшие 5, а то и 10 лет - никак. Не тяну финансово (подсадка костной ткани и т.п., за один зуб везде озвучивают свыше 100т.р., а мне нужно еще и 47 делать и 36 начать заниматься). Исходя из того, что имплантации не будет, хотелось бы получить ответы на мои вопросы 45 зуб депульпироваться не будет (он живой, пломбой закрыта шейка зуба, так как опустилась десна). Накроется временной коронкой после обточки под цирконий, если все ок - то ок. Если что, депульпируют. Коронки цирконий. Аллергия на всю металлическую бижутерию, опухание, покраснение, в анамнезе присутствует пищевой отек Квинке. С золотыми украшениями дружу. Серебро не носила.

1. Что предпочтительней и долговечней, не рассматривая имплантацию, ставить мост 47-46-45 или предпочтительней вообще оставить все как есть (отсутствие 46), закрыв коронкой только 47? Зуб антагонист 16 опускается. 36 зуб немного скалывается, все это время большая часть нагрузки на него. По этому предполагаю закрыть отсутствие 46 мостом предпочтительней?

2. Если лучше мост, то вопрос по вкладкам - в 47 зуб вкладка требуется все-таки или нет? Или просто пломба подойдет? Или стекловолоконный штифт? Металлическую вкладку не рассматриваю. Циркониевая вкладка - сказали чревато трещиной корня? Если вкладка требуется, то где в Москве поставить вкладку из золота (не могу найти клиники, которые работают с драг.металлами)?

3. Если мост не предпочтителен совсем, то что надежнее восстановить 47 коронкой со вкладкой или пломбой с керамической реставрацией?

4. Стоит ли сразу заняться 36 зубом, поставить коронку? И нужна ли туда вкладка? По вкладке вопрос у меня аналогичен 47 зубу. Сейчас на 36 есть небольшие сколы, а также забивается пища между 36 и 37.

5. Нужно ли удалять 48 ретинированный зуб перед протезированием? Если острой необходимости нет, я бы предпочла не удалять. За все время жизни он не беспокоил меня ни разу. Если есть необходимость, то удалю, но буду благодарна за контакты хирурга, который сделает это наименее травматичным способом.

6. Есть ли по снимку кариес на контактной поверхности 24 зуба со стороны 23 зуба? Или там отложения камня, чистку делаю раз в год. Стоматологи при чистке сомневаются, камень или кариес, на снимок ни разу не посылали. Зуб не болит.

Финансово все что выше озвучила вполне для меня приемлемо, т.е. вполне готова сейчас сделать мост из циркония 47-46-45, коронку из циркония на 36, вкладки из золота (если требуются?) и удалить 48.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: post-53135-0-16458600-1548664045.jpg
Просмотров: 13
Размер:	115.6 Кб
ID:	177579  Нажмите на изображение для увеличения
Название: post-53135-0-48672900-1550648661.jpg
Просмотров: 15
Размер:	207.6 Кб
ID:	177580  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.