Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.02.2019, 23:52
Ilya1234 Ilya1234 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2016
Город: Moscow
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ilya1234 *
Как "следить" за старыми пломбами, чтобы не допустить потери зубов?

Уважаемые врачи!

Мужчина, 35 лет.

На выходных мне неожиданно приговорили к ревизии каналов и дальнейшему принятию решения по лечению (удаление или лечение/коронка) еще один запломбированный более 10 лет назад зуб. "Неожиданно", потому что всё было хорошо до того момента, как от зуба не откололся кусочек, что явилось поводом для визита к стоматологу, а рентген показал кариес под пломбой с проникновением во внутреннюю полость зуба.

До этого совсем недавно пришлось удалить 36й (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=443241), история лечения которого также начиналась со скрытого кариеса под пломбой. Т.е. у меня тенденция какая-то - ничего не беспокоит, потом либо пломба либо, кусочек зуба откалывается, приходишь к стоматологу, а он говорит, что там под пломбой уже очень глубокий кариес.

В связи с этим у меня возник вопрос - можно ли как-то ЗАРАНЕЕ продиагностировать развивающийся под пломбой кариес, чтобы вовремя переделать пломбу, не доводя зуб до состояния, когда кариес под пломбой доходит до пульпы? (прошу прощения, если я не правильно оперирую терминами, но суть, наверное, ясна).
На мой вопрос врачу "можно ли сделать рентген всех зубов с пломбами, чтобы определить герметичность пломб и наличие развивающегося кариеса под ними", врач ответил, что так не делают.

Хотелось бы услышать еще мнение, что можно сделать, чтобы провести раннюю диагностику разгерметизации пломбы и развивающегося под ней кариеса, чтобы не доводить зубы с пломбами до полного конца.

Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.02.2019, 13:44
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Раз в полгода рекомендуется делать прицельные интерпроксимальные рентгеновские снимки всех зубов (серия из 14 рентгенограмм). Или хотя бы ортопантомограмму. Даже если все зубы здоровы, и нет ни одной пломбы. Если есть пломбы - тем более это необходимо.

Если Ваш врач не знает об этом - это признак его низкой квалификации.

Комментарии к сообщению:
att одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.