Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 14.10.2016, 18:39
Irina_VG Irina_VG вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 153
Сказал(а) спасибо: 127
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Irina_VG *
Гипоплазия эмали или кариес?

Здравствуйте, уважаемые консультанты!

История для меня очень запутанная.
Хотелось бы понять, как быть дальше с нашей проблемой.

Есть девочка 7 лет.
Около года назад педиатр при очередном осмотре перед прививкой сказала, что на 46 зубе кариес.
Зуб выглядел иначе, чем другие 6ки - был желтый и "рыхлый", черноты не было.
Мы естественно отправились в стоматологическую клинику - весьма не дешевую и с хорошей репутацией, кучей положительных отзывов.
Залили там фиссуры 6-рок с противоположной стороны, а по поводу 46 зуба стоматолог сказал, что это не кариес, а такая "особенность строения эмали", лечения не требуется, требуется более тщательный уход и регулярные осмотры. Кстати, слова "гипоплазия" не прозвучало, т.к. от такого диагноза я бы напряглась сразу, у младшего большие проблемы с этим.
В микроскоп зуб не смотрели, заключение было сделано на основании визуального осмотра.
Запечатывать фиссуры на этом зубе он не стал, и нижнюю 6ку тоже - т.к. оттуда еще не ушла десна на тот момент (хотя зуб прорезался давно). Десна и сейчас все в том же положении.
Я подозреваю, что в том числе и из-за того, что дочь, как оказалось, не жевала на эту сторону.
За этот год дочь жаловалась на зубную боль с этой стороны несколько раз, но показывала всегда на 44 здоровый зуб.
Педиатр при каждом плановом осмотре говорила, что на 46 зубе кариес, я же ей выдавала мнение профессионального стоматолога о том, что "это у нас эмаль такая", мы хорошо чистим и ждем, когда уйдет десна с нижней 6ки, чтобы запечатать фиссуры с правой стороны.

Вот позавчера мы пошли в ближайшую к нам стоматологию эконом-класса - сделать чистку зубок.
До дорогой стоматологии и ехать далеко, и цена тоже немаловажный фактор: казалось, что чистка - процедура несложная и ее без проблем можно сделать в любом месте.
В итоге стоматолог меня огорошивает новостью: 46 зуб кариес, причем обширный, а желтый он потому, что она давно не жует на эту сторону, к дочери: "Ведь не жуешь?" - кивает утвердительно.
Я естественно в шоке. Разрешаю лечить этот зуб.
Скажу сразу, что результат лечения визуально мне совсем не нравится.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
К тому же дочка сегодня с утра жаловалась на боль в области этого зуба и я вижу, что десна с внутренней стороны воспаленная.

Далее.
Я естественно написала возмущенный отзыв на сайте дорогой клиники, смысл которого: как мог профессиональный стоматолог не разглядеть кариес, тем более что все инструменты, включая микроскоп, для этого у него есть?
Сегодня мне пришел такой ответ:

По факту Вашего обращения проведена служебная проверка в ходе которой выявлено, что диагноз, поставленный в нашей клинике - гипоплазия эмали 46 зуба.

Гипоплазия эмали относится к некариозным поражениям твердых тканей зубов вследствие нарушения менерелизации эмали в период её формирования (приблизительно с 4.5 месяцев до 2.5-3 лет жизни). Коронки этих зубов имеют желтоватую окраску и шероховатую поверхность .Дети могут жаловаться на гиперчувствительность и боль при воздействии температурых раздражителей, с чем, скорее всего, и связано отсутствие жевания на стороне пораженного зуба.
 Лечение носит больше эстетический характер и без клинических жалоб не проводится. Это некариозное (то есть не имеющеее химико-паразитарной природы) поражение и высверливание незрелых и недосформированых участков эмали и дентина может привести к негативному результату.
Естественно, если убрать "все мягкое " будет дырка, которую, в свою очередь закроют композитной пломбой, но так как изначально эмаль и дентин не зрелые в 85% случаев под такими пломбами как раз и развивается кариозный процесс, причем значительно быстрее, чем без пломбирования. Связано это с тем, что недоразвитая эмаль не даёт 100% сцепления "пломба- зуб" . Поэтому в нашей клинике мы придерживаемся консервативного подхода, стараясь не навредить и не услугубить имеющуюся проблему. Мы не идем на заведомо ненадёжный, результат без длительного положительного прогноза.
В виду повышенного риска появления вторичного в зоне контакта пломбы с гипоплазивной эмалью рекомендуем профилактические осмотры каждые 3 месяца. Мы не можем нести ответственность за решения врачей другой клиники, но всегда готовы помочь вам.

Ну, сижу плачу, конечно.
Получается, я угробила ребенку в 7 лет 6ку с перепугу.
Буду благодарна за Ваше мнение о ситуации вообще и о перспективах такого зуба.
С уважением,
Ирина
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.