Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.03.2014, 14:39
persile persile вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 29
persile *
Ночной бруксизм. Мнение доказательной медицины

Добрый день. На форуме про бруксизм почитала. Остались несколько вопросов.

Муж утверждает, что слышит щелканье, сколько меня знает (около трех лет), сама я начала обращать внимание на усталость в челюстных суставах по утрам (как будто всю ночь челюсти были сжаты) около года назад. Беспокоит меня не щелканье и не усталость, а то, что пару раз в год откалываются кусочки то от одного, то от другого зуба. Мой стоматолог считает это последствием бруксизма. Зубы жалко, хочется что-то предпринять для их сохранения.

Показывалась двум ортодонтам, оба не нашли никакой яркой патологии прикуса.
Первый ортодонт направил к остеопату, я побывала у двоих и услышала одно и то же: остеопатическое лечение провести можно, но оно не требуется - массаж, бассейн, йога, отпуск помогут не в меньшей степени.
Второй ортодонт порекомендовал капу, но предупредил, что капа дает лишь снятие симптомов, а не лечение. Лечение - обратитесь к йогам.

У меня вопрос к доказательной медицине: йога действительно считается лечением? Это серьезно?

Вопрос №2. Мне предлагают на выбор стандартную капу либо изготовленную по моему слепку. Я и не думала никогда, что бывают стандартные. Можно ли на нее согласиться? Если я сделаю индивидуальную капу, нужно ли будет переделывать ее каждый раз после установки коронки и т.п.?

Вопрос №3. Капа - это навсегда? Возможно ли со временем исчезновение симптомов? Не скажу, что сейчас испытываю сильный стресс, но в наличии одновременно годовалый ребенок, работа и кандидатская диссертация в процессе написания.

Вопрос №4. Прочла о необходимости держать зубы разомкнутыми в течение дня. Разве это не приведет к тому, что мышцы будут напрягаться еще сильнее? Существуют ли упражнения для этих мышц?

Вопрос №5. Прочла о связи бруксизма с эпилепсией. У моей старшей сестры эпилептический синдром (четыре приступа за 36 лет), который, как мы привыкли считать, развился на почве перенесенного в детстве менингита. Стоит ли мне беспокоиться насчет себя (предрасположенность)? Если да, то какое исследование нужно пройти?


Просьба к модераторам: если мой пост будет уместнее смотреться в разделе о неврологии, перенесите его, пожалуйста, туда.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.03.2014, 16:38
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Серьёзных доказательств лечебного действия йоги на бруксизм пока не обнаружено.

2. Стандартная каппа многократно хуже индивидуальной. И та, и другая могут в некотором проценте случаев усугубить проблему. Но с индивидуальной осложнения встречаются реже.
Конечно, при изменении формы зубов и зубных рядов индивидуальную каппу придётся переделывать. Однако, если изменений реставраций не будет, это вовсе не означает, что индивидуальная каппа, изготовленная однажды, прослужит всю оставшуюся жизнь. Каппы придётся менять неоднократно.

3. Возможно исчезновение симптомов.

4. В норме при полном расслаблении жевательной мускулатуры зубы и должны быть разобщены (на 2-4 мм). Сомкнутые зубы (вне процессов жевания, глотания и речи) вызывают напряжение жевательных мышц.

5. Наверное, лучше не самостоятельно исследование проходить, а найти квалифицированного врача, готового заняться Вашей проблемой. Он уже и скажет, нужны ли и какие именно исследования.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.