Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.01.2008, 00:04
mirra_bo mirra_bo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 19
mirra_bo *
Вопросы о развитии - год и 3 мес.

Здравствуйте.

Накопилось несколько вопросов о моём мальчике. Ему сейчас год и 3 месяца. Прекрасно ходит, умеет пятиться, кружиться, ползать, лазать по лесенке вверх и вниз. Может нанизывать крупные бусины на шнурок. До сих пор на грудном вскармливании. Фанат сиськи)). Человеческую еду ест, но неохотно, сам есть ложкой не хочет, хотя умеет (это умение видно на примере черносливового пюре))). Пьёт сам из чашки.

А вот вопросы.
1)Боится чужих. Детей, взрослых - всех. На площадке старается убежать подальше в угол, где никого нет. А если кто-то подошёл, сразу уходит из того места. В людных местах просится на руки, прячет лицо. Если нет такой возможности, или если кто-то подошёл близко, обратился к нему, дотронулся - начинает плакать, и очень быстро плач переходит в истерику - успокоить или отвлечь практически невозможно, плачет долго, синеют губы. Я в такие моменты всегда спокойно себя веду, ребёнка прижимаю к себе, но не сюсюкаю. Правильно ли я делаю? Как мне себя вести - стараться больше его "выводить в люди" или, наоборот, меньше? Его никто никогда не пугал. В чём м.б. причина такого поведения?

2)Также может устроить истерику, если от чего-то оторвали. Может ЧАСАМИ (полтора, два часа...) рассматривать книжки или строить башенки из кубиков, очень сосредоточенный. Или когда я ему читаю - может слушать сколько угодно, я устаю быстрее. Такая сосредоточенность в таком маленьком возрасте вообще нормальна (глупый вопрос, наверное))?

3)Мальчик очень эмоциональный - часто плачет и часто хохочет (его многое сильно смешит). А вот говорить даже не пытается. Мелкая моторика хорошая, книжки-стишки - постоянно, в сороку-воровку играем, улиточку показываем. Понятливый и сообразительный, понимает сложные фразы, слушается, выполняет просьбы (даже: возьми длинную палку, сходи в комнату, там под диваном мячик, ты его оттуда палочкой выкати и нам принеси). В книжках знает всех животных, все предметы, мелкие подробности. Дома по быту - тоже. Цвета знает, большой-маленький, длинный-короткий. Части тела. Никто особо не акцентировал внимание - всё сам! Но увы - ни словечка, только эмоциональные да-га-га и ка-ка-ка и показывание пальцем на предметы ("хочу"). До каких пор не беспокоиться? Как правильно действовать?

4)Ну и последние вопросы (несколько штук).
Мальчик не умеет засыпать без груди. Хотя я пыталась в разном возрасте его научить: и качать, и сказки рассказывать, и гладить, и в кроватку класть. Но он всегда был очень целеустремлённым гражданином)). На улице, правда, спал - но только до 5 месяцев. С тех пор - нет. Вопрос такой: когда и как отучать его засыпать с грудью? ДО отлучения или одновременно с? А главное, как быть с ночными сосаниями, которых до сих пор много? Бутылку-соску он никогда не брал... По вашему опыту, длительное (2 года....) кормление грудью влияет ли на характер, на нервную систему? Если да, то как?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.01.2008, 22:39
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, на все, что смогу, постараюсь ответить.

А вот вопросы.
1)Боится чужих. Детей, взрослых - всех. На площадке старается убежать подальше в угол, где никого нет. А если кто-то подошёл, сразу уходит из того места. В людных местах просится на руки, прячет лицо. Если нет такой возможности, или если кто-то подошёл близко, обратился к нему, дотронулся - начинает плакать, и очень быстро плач переходит в истерику - успокоить или отвлечь практически невозможно, плачет долго, синеют губы. Я в такие моменты всегда спокойно себя веду, ребёнка прижимаю к себе, но не сюсюкаю. Правильно ли я делаю? Как мне себя вести - стараться больше его "выводить в люди" или, наоборот, меньше? Его никто никогда не пугал. В чём м.б. причина такого поведения?После 7-8 месяцев у детей возникает страх незнакомцев и незнакомого помещения. У одних он выражен не сильно и проходит быстро, у других длиться до двух и более лет и заметно выражен. Прямой зависимости от обстоятельств нет. Ведете вы себя правильно. Ваш малыш эмоционален, очевидно этим и объясняется такая яркая реакция. Насильно приучать не надо. Когда приходите на детскую площадку, сядьте в стороне и не побуждайте мальчика отхходить от вас. Ждите его инициативы. Если он отойдет, не уходите с этого места, даже на метр. Дети сразу теряются, если не сразу обнаруживают маму точно в том месте, где она была.

2)Также может устроить истерику, если от чего-то оторвали. Может ЧАСАМИ (полтора, два часа...) рассматривать книжки или строить башенки из кубиков, очень сосредоточенный. Или когда я ему читаю - может слушать сколько угодно, я устаю быстрее. Такая сосредоточенность в таком маленьком возрасте вообще нормальна (глупый вопрос, наверное))?Вопрос не глупый, но все дети разные, один носится как заводной, все делая на бегу, другой - отличается усидчивостью и глубоким погружением в интересную для него игру.

3)Мальчик очень эмоциональный - часто плачет и часто хохочет (его многое сильно смешит). А вот говорить даже не пытается. Мелкая моторика хорошая, книжки-стишки - постоянно, в сороку-воровку играем, улиточку показываем. Понятливый и сообразительный, понимает сложные фразы, слушается, выполняет просьбы (даже: возьми длинную палку, сходи в комнату, там под диваном мячик, ты его оттуда палочкой выкати и нам принеси). В книжках знает всех животных, все предметы, мелкие подробности. Дома по быту - тоже. Цвета знает, большой-маленький, длинный-короткий. Части тела. Никто особо не акцентировал внимание - всё сам! Но увы - ни словечка, только эмоциональные да-га-га и ка-ка-ка и показывание пальцем на предметы ("хочу"). До каких пор не беспокоиться? Как правильно действовать?
По поводу речи, я думаю,что беспокоиться не надо, скорее всего, все появится само, быстро и сразу. Впрочем я думаю, у него все-таки есть отдельные звуки и слоги, несущие смысловую нагрузку. Понаблюдайте.
4)Ну и последние вопросы (несколько штук).
Мальчик не умеет засыпать без груди. Хотя я пыталась в разном возрасте его научить: и качать, и сказки рассказывать, и гладить, и в кроватку класть. Но он всегда был очень целеустремлённым гражданином)). На улице, правда, спал - но только до 5 месяцев. С тех пор - нет. Вопрос такой: когда и как отучать его засыпать с грудью? ДО отлучения или одновременно с? А главное, как быть с ночными сосаниями, которых до сих пор много? Бутылку-соску он никогда не брал... По вашему опыту, длительное (2 года....) кормление грудью влияет ли на характер, на нервную систему? Если да, то как?[/quote]
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.01.2008, 23:28
mirra_bo mirra_bo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 19
mirra_bo *
Спасибо вам за ответы ) )
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.