Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.02.2008, 15:31
Аватар для _Natali
_Natali _Natali вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.11.2007
Город: Салехард
Сообщений: 167
Сказал(а) спасибо: 27
_Natali этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Ладушки

Здравствуйте, Полина. Сыну 7,5 мес. почти, учимся играть в ладушки. Простите меня за может глупый вопрос, но я не знаю как это правильно делать. Я обычно сажу сына лицом к себе или спиной к себе, беру его ручки в свои и начинаю хлопать и говорить ладушки-ладушки и т.д. Но Егор сжимает кулачки и ничего не получается. Или бывает, я сама своими руками хлопаю перед ним, но сын пытается поймать мою руку и укусить Не знаю как привлечь его внимание. Может еще рано? Но вроде везде пишут, что к 8 мес. детки обычно играют в ладушки. А еще я не могу с ним в сороку-ворону играть, т.к. Егор сжимает кулачки и смеется. Может я не правильно что-то делаю?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.02.2008, 17:29
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Опишите, пожалуйста, как ребенок берет игрушки, открывает ли он при этом ладонь и как зажимает игрушки в кулачке.
Попробуйте похлопать рукой по столу, возможно мальчик повторит это движение.
Дайте ребенку две погремушки и покажите как стучать игрушкой об игрушку. Таким образом мы разделим два задания: раскрывать руку при хлопке и симметрично сводить руки.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.02.2008, 15:22
Аватар для _Natali
_Natali _Natali вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.11.2007
Город: Салехард
Сообщений: 167
Сказал(а) спасибо: 27
_Natali этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Полина, спасибо большое за ответ и внимание к моим вопросам. Дело в том, что в этом городе мы с мужем одни, бабушки-дедушки далеко, знакомых с детьми практически нет и совета спросить не у кого. Вот я вам и надоедаю. Стараюсь пореже

Сегодня наблюдала за сыном Он умеет стучать игрушками об пол или друг об друга, но обычно одну держит статично, а второй стучит. Хотя иногда бывает, что и движет обе сразу. Берет игрушки хорошо раскрытой ладонью, бывает и двумя пальцами. Стучит ладонью по поверхности.

Почему-то мне сегодня показалось, что наши проблемы из-за большой активности ребенка. Так может быть? Может ему просто не интересно сидеть на месте и хлопать в ладоши? Хотя по-моему всем деткам это нравится Что-то я запуталась.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.02.2008, 17:23
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, Наташа. Далеко не всем детям нравятся ладушки Умеет Егорка хлопать по столу, хорошо берет игрушки, умеет стучать - вот и хорошо. Можете хлопать под музыку, и сядьте подальше, чтобы у него не было желания вас за руки укусить, Хлопайте ему, когда хвалите, возможно малыш будет повторять за вами. А если и не будет сейчас, то потом точно получится. Это уж я вам обещаю.
Его руками лучше в ладушки не играть - обычная реакция у активных детей - это протест, ребенок напрягается, сжимает кулачки. Так что все у вашего малыша в порядке, не зацикливайтесь на ладушках, используйте другие потешки с движениями, например "Баран-баран" - детям очень нравится бодаться.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.02.2008, 08:10
Аватар для _Natali
_Natali _Natali вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.11.2007
Город: Салехард
Сообщений: 167
Сказал(а) спасибо: 27
_Natali этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо! Да, действительно когда я с ним играю "Идет коза рогатая" то он заранее знает что последует и начинает смеяться и прикрываться ручками
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.02.2008, 15:35
antarova antarova вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 4
antarova этот участник положительно характеризуется на форуме
Прошу прощения, что не в своей теме.
Полина, а какой вообще сакральный смысл в игре в ладушки? Допустим, в той же Европе вряд ли этому учат...
И спасибо за разъяснения, я сама хотела завести похожую тему, но как-то руки не доходили.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.02.2008, 18:38
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я думаю, похожие игры есть везде. Когда ребенок начинает делать симметричные синхронные движения руками (стучит игрушками) в этом же возрасте он умеет раскрывать ладони, причем, когда поднимают руки (на головку сели) кулачки открываются даже при повышенном тонусе. Кроме того, в этом возрасте ребенок начинает понимать обращенную речь. Смыл пока для него не очень понятен, но разные стишки он узнает. Все это вместе соединилось в этой игре. Но, когда на ребенка с энтузиазмом набрасываются, берут его за руки, производят действия совмещено, это может ему не нравится. Поэтому можно все эти задачи решить по другому, как я уже писала выше. В Европе дети тоже хлопают в ладоши, например, когда что-то понравилось, потому что так делали взрослые, когда хвалили их.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.