Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.03.2024, 10:51
NikNin NikNin вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.03.2024
Город: Москва
Сообщений: 2
NikNin *
Выбор препарата для лечения остеопороза при раке желудка в анамнезе

Уважаемые доктора!
Буду признательна, если кто-то из вас выскажет свое мнение по моей проблеме.
Мне 73 года. Рост -153 см, вес – 47 кг.
Сопутствующие заболевания – гипертоническая болезнь II степени (давление поднимается эпизодически во время волнений, обычно норма – не превышает 130/80), узловые образования в обеих долях щитовидной железы (до 0,8 см), атеросклероз брахиоцефальных артерий (стеноз сонной артерии до 20% не изменялся с 2012 г.). Аорта и клапанные аппараты МК уплотнены, кальциноз.
В 1922 г. перенесла операции по поводу рака желудка 1-ой стадии без химии и облучения (эндоскопическая операция в июне 2022 г., лапароскопическая проксимальная резекция желудка. репалороскопия в ноябре 2022 г.) и операции в 2023 году (по поводу паховой грыжи и базелиомы (0,2 см) на коже левого плеча).
Сейчас все анализы в норме: глюкоза -4,27 ммоль/л (пределы 4,10-5,90), креатинин 70,3 (пределы 53-106), ТТГ -1,935 мкМЕ/мл (пределы 0,380-5,330), Т4 – 10,27 пмоль/л (пределы 7,86-14,41), АСТ – 20.6 (пределы 0 - 35), кальций общий – 2.27 (пределы 2,2-2,65).
У меня вопрос о выборе препарата для лечения остеопороза в моем конкретном случае с учетом онкологии. Я очень боюсь вмешательств в свой организм, особенно вследствие бывших проблем со здоровьем, поэтому из «всех зол хочется выбрать меньшее». У меня есть опыт применения фосамакса, который не принес ничего кроме вреда, так как в результате лечения я получила ГЭРБ, которой, к счастью, уже не страдаю (во время резекции желудка была сделана переднее-задняя крурография). Эндокринолог предложила препарат Акласту, потому что при в/в введении нежелательные явления со стороны ЖКТ, якобы меньше, чем при пероральном способе. Однако на форуме я прочитала, что в инъекциях препарат переносится еще хуже, чем при приеме таблеток и что «пероральные бисфосфонаты, как правило, представляются предпочтительнее инъекционных у большинства пациентов».
Может быть стоит использовать препарат Пролия или ограничиться приемом препаратов кальция и витамина Д3, поскольку переломов в связи с остеопорозом и болей не было, а лекарства для лечения остеопороза с ноября 2022 года я не принимала. Сейчас я принимаю только Конкор кор (1.25 мг), Кальцемин адванс (2 табл.) и витамин Д3 (40 капель в неделю). Буду принимать Лактофлорене – холестерол (1 месяц) в связи с повышением холестерина до 6.5 ммоль/л (в январе 2024 г. было 5.5 ммоль/л).
Теперь о предыстории по остеопорозу. К 2005 году максимальная потеря минеральной плотности была - 34% от пиковой в поясничном отделе позвоночника в L2. МНК отделов бедренных костей в целом в пределах возрастной нормы со снижением до уровня значений остеопении справа (на 18% ниже пиковой). С мая 2005 года 5 лет принимала фосамакс. По результатам денситометрии существенной динамики не было. С 2011 года принимала препараты кальция и витамин Д3. В 2016 году была отмечена отрицательная динамика в поясничном отделе позвоночника: -5% от возрастной нормы. Продолжала принимать Кальцемин адванс и витамин Д3. По результатам денситометрии в 2018 и в 2021 году положительная динамика – диагноз остеопороз не ставили, только выраженная остеопения в поясничном отделе позвоночника и умеренно выраженная остеопения в проксимальном отделе бедренной кости. В марте 2024 года динамика по МПКТ в сравнении с результатами 2021 года резко отрицательная: максимальная потеря минеральной плотности - 39% от пиковой в L2, Т-критерий L1-L4 - 3,4 SD (в 2021 г. - -2,5 SD) (фото приведены). Думаю, что причиной этому явились операции в 2022 г. по поводу рака желудка. Кроме того, препараты кальция я практически не принимала, а всасывание кальция в кишечнике, наверное, значительно ухудшилось.
Сейчас чувствую себя хорошо, в ноябре 2023 года отмечена стойкая ремиссия по результатам обследования в МНКЦ имени Логинова. Два раза в неделю хожу в бассейн и на дыхательную гимнастику.
Хотелось бы узнать Ваше мнение о выборе препарата в моей ситуации. Заранее признательна за ответ.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20240313_2.jpg
Просмотров: 56
Размер:	179.8 Кб
ID:	252940  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20240313_3.jpg
Просмотров: 4
Размер:	162.9 Кб
ID:	252941  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20240313_4.jpg
Просмотров: 6
Размер:	151.7 Кб
ID:	252942  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20240313_6.jpg
Просмотров: 4
Размер:	161.1 Кб
ID:	252943  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20240313_7.jpg
Просмотров: 8
Размер:	172.1 Кб
ID:	252944  

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.04.2024, 18:01
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По мне- пролиа, но этот преарат требует уважения к себе и регулярности введения
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.04.2024, 10:40
NikNin NikNin вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.03.2024
Город: Москва
Сообщений: 2
NikNin *
Спасибо за ответ. 8 апреля мне ввели пролиа. Никаких побочных явлений пока не было.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.