Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.08.2016, 01:37
Fasty Fasty вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.08.2016
Город: СПб
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
Fasty *
Периодонтит или хронический пульпит?

Здравствуйте, очень требуется консультация и советы специалистов, сразу прошу прощения, что история очень длинная. Женщина 34 года.

2,5 месяца назад была травма 36 ранее пломбированного зуба. Попался камешек в еде, пломба продавилась и появились боли при накусывании на зуб, реакция на холодное и горячее.
Обратилась к стоматологу, мне удалили пломбу, сделали прицельный снимок — поставлен диагноз пульпит. Доктор поставила лекарство в зуб и временную пломбу. Сказала, что если зуб успокоится, то поставим постоянную пломбу, если нет — придется депульпировать. Следующий прием назначили через месяц.
К концу месяца зуб не успокоился, стало понятно, что предстоит долгое лечение. Начало истории было не Санкт-Петербурге, а в другом городе, в котором я временно проживаю. Я планировала визит в СПБ на два месяца, поэтому решила продолжить лечение зуба там. Вернувшись домой, я пришла в клинику в СПб (9.07), описала проблему, врач сделал снимок, убрал временную пломбу и поставил препарат убивающий нерв. Следующий прием был через 5 дней (13.07), мне провели первичную обработку каналов, удаление нервов из 3-х обнаруженных каналов. Врач во время выполнения работы комментировала, что да - есть воспаление и зуб сильно кровит. Каналы по словам врача были узкие и плохопроходимые поэтому врач поставил препарат для расширения каналов и временную пломбу. Следующий прием был назначен через неделю, но его я не дождалась.
В тот же день вернувшись домой стало понятно, что зуб сильно беспокоит. Весь следующий день зуб и челюсть сильно болели. Я принимала обезболивающее Нурофен, врач предупреждал, что будут боли, поэтому я терпела. Но на вторые сутки ночью я проснулась от сильнейшей боли, которая не снималась обезболивающими, развился отек и поднялась температура 37,4, было ощущение что зубной ряд сдвигается под давлением изнутри. И едва дождавшись открытия стомотологии я пришла на прием. 15.08 меня принял другой врач (мой врач в тот день не работал), от боли я едва могла говорить, кое-как описала свою проблему. Врач был очень не доволен, сказал, что то, что со мной произошло это не совсем грамотная работа его коллеги. Мой зуб не смогли обезболить уколами и делали все наживую. Убрали временную пломбу, промыли каналы, зуб оставили открытым сказали полоскать водой с солью/содой и пить Найз, и явится на прием через 2 дня.
Сильные болевые ощущения ушли в тот же день вечером, отек стал уменьшаться, температура держалась, я полоскала зуб, и через 2 дня пришла на прием.
17.08 меня принял уже третий врач из этой же клиники. Мне объяснили, что теперь надо будет промыть каналы, поставить в зуб антисептик и обязательно закрыть зуб временной пломбой. Укол обезболивающего мне ставил хирург и он подействовал, но иногда все же было больно.
Во время работы над зубом врач нашел 4-й канал, обработал и его. Был поставлен антисептик. Следующий прием назначили через неделю. Назначили найз на 5 дней. Вечером того же дня как я была на приеме и когда стал отходить наркоз, зуб опять стал болеть. Было сильное онемение от укола (ушло только на 5-й день), болела и ныла вся челюсть с больной стороны, отек опять стал более выражен, рот закрыть сжав зубы не могла (было больно зубу), но температуры не было. Следующую неделю боли постепенно уходили и отек уменьшался. Зуб к концу недели в состоянии покоя не беспокоил. Но боль при накусывании была сильная. Зуб старалась беречь.
25.07 меня снова принял врач номер 2. Была проведена повторная обработка каналов и поставлен Каласепт. Предполагалось, что в следующее посещение будет выполнена постоянное пломбирование каналов. Врач не рекомендовал пить обезболивающие, чтобы не пропустить, если будет резкое ухудшение. Следующий прием назначен был через 2 недели (на 8.08). Ночью с 25 на 26 июля я опять проснулась от сильной боли. Болела нижняя челюсть со стороны больного зуба, отек снова увеличился. Зуб пульсировал и дергал. Закрыть рот не могла, было ощущение, что больной зуб вырос и не дает сомкнуть челюсть. Утром я позвонила врачу, мне сказали, что это все вариант нормы, и чтобы я информировала, о самочувствии. В следующие дни зуб очень беспокоил, ныл и сам и вся челюсть со стороны отека. Появилась температура 37, 3. Но в принципе стало понятно, что резкая боль уходит, хотя рот по-прежнему было не закрыть. С 30 июля воспалились подчелюстные лимфоузлы со стороны больного зуба и так-как продолжалась держаться температура я снова обратилась в стоматологию. Это было 2 августа. Врач номер 3 осмотрел меня, сделал снимок зуба и сказал, что зуб без ухудшений, а с лимфоузлами и температурой мне надо обратиться к терапевту и ЛОРу. На мой прямой вопрос, а что мы лечим сейчас? Ответил, что это промежуточное состояние между пульпитом и периодонтитом. С 3 по 8 августа я сдала клинический анализ крови, анализы на инфекции и мазки из зева и носа на стафилококк. Получила консультацию ЛОРа и 2- х терапевтов. Клинический анализ крови показывал воспаление, анализы на все инфекции оказались отрицательными. ЛОР внимательно осмотрел, сделал снимок пазух и исключил проблемы со стороны ЛОР -органов, воспаление лимфоузлов и субфебрилитет — подтвердил, и отправил обратно в стоматологию. Терапевты также не нашли у меня ничего по своему профилю и также отправили обратно в стоматологию, но второй терапевт все же назначил антибиотик Ципринол.
8 августа был плановый прием в стоматологии. Принимал врач номер 2. После снимка зуба и осмотра, врач сказал, что каналы пломбировать пока нельзя, и отправил гулять еще неделю. То что продолжалась держаться температура и были увеличены лимофузлы со стороны больного зуба назвал проблемой терапевта, и чтобы я опять сходила к ЛОРу. На мой прямой вопрос: Мы лечим периодонтит? Ответ — да. На вопрос: Почему они сами не посчитали нужным назначить антибиотик. Ответ: нет клинической картины для этого, гноя в зубе нет и т.*п. , но вы принимайте антибиотик, если вам терапевт прописал. Следующую неделю я пропила курс антибиотиков, температура ушла на 3-й день, зуб в состоянии покоя почти не беспокоил, но пользоваться им было не возможно (при нажатии на временную пломбу была существенная боль). Анализ крови после курса антибиотиков нормализовался, лимфоузлы перестали болеть и уменьшились (но все еще были немного увеличены по словам ЛОРа). Консультация ЛОР и терапевта — были, меня опять направили к моим стоматологам.
15 августа на плановом приеме врач открыл зуб, удалил Каласепт и сделал снимок зуба с инструментами. Сказал, что пломбировать нельзя, 3 канала нормальные, а в 4-м воспаление дестально-щечного корня надо снова ставить лекарство с кальцием, но так-как у меня была плохая реакция на Каласепт предложил использовать Метапекс. Лекарство предложил держать в зубе 2 месяца, а потом, если зуб наконец успокоится пломбировать каналы. Обезболивающее опять сказали не принимать. Отпускали меня и знали, что мне пора уезжать из Петербурга обратно и долечивать зуб в другом городе. Поэтому мне дали несколько моих снимков (не все) и дали выписку только по 4-м приемам (09.07, 13.07, 25.07, 15.08,). В выписке стоит диагноз- хронический пульпит. Я спросила врача, вы же говорили, что это периодонтит. Он стал путаться и что-то говорить, что первоначальный диагноз пульпит и он не может его менять.
В тот же вечер опять началась сильная боль, заболел не только зуб, но и десна по всей больной стороне челюсти, зубы дергало и ломило, опять появился небольшой отек. Я не выдержала и выпила обезболивающее, оно подействовало, но дергающие боли немного беспокоили. 16 августа прошло спокойнее, но я принимала обезболивающее Нимесил, т.*к. терпеть все это сил нет уже просто. Во второй половине дня 17 августа я снова поняла, что болят подчелюстные лимфоузлы со стороны 36 зуба и у меня снова небольшая температура, сам зуб и челюсть под ним в состоянии покоя вчера беспокоили гораздо меньше, но на движения языка или пищи рядом с зубом сразу реагирует.
Вопрос, верная ли тактика ведения моей проблемы врачами клиники? Что мне делать? Снова еще один забег к терапевту и новый курс антибиотиков? Я буду звонить стоматологу завтра, но боюсь, что меня опять отправят к ЛОРу и терапевту и ничего не пропишут. А мне уже уезжать через несколько дней, и пока не понятно как быстро я смогу получить консультацию в другой стоматологии по приезду, так-же как и не ясно кто возьмется доделывать мой зуб. Прикрепляю снимки зуба которые мне отдали.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 15.08.2016.jpg
Просмотров: 34
Размер:	37.2 Кб
ID:	109317  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 08.08.2016.jpg
Просмотров: 22
Размер:	33.9 Кб
ID:	109318  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17.07.2016.jpg
Просмотров: 17
Размер:	33.3 Кб
ID:	109319  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 13.07.2016.jpg
Просмотров: 20
Размер:	31.7 Кб
ID:	109320  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 09.07.2016.jpg
Просмотров: 18
Размер:	34.4 Кб
ID:	109321  

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.08.2016, 16:50
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Благодарю за очень подробное описание, за хорошие снимки, но слишком много, хоть дайджест из сообщения делай. Чуть бы покороче
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.08.2016, 20:05
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Всё-таки я осилил текст. Моё мнение: Вам нужна медицинская помощь. Она, это - удаление зуба. Сначала хорошо бы его запломбировать чтобы коронка не раскрошилась. Видите ли, на каждый момент их тактика правильная, но горизонт нужно расширить, здесь скорее философская проблема, надо выходить из положения, заканчивать лечение и избавить Вас от боли, воспаления, неопределённости. Вот так. А что это периодонтит или пульпит? Сначала был пульпит, потом и то и другое, сейчас больше периодонтит. Есть, наверно, и травматический неврит нижнечелюстного нерва
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.08.2016, 20:33
Fasty Fasty вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.08.2016
Город: СПб
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
Fasty *
Спасибо большое за консультацию. Очень не хочется терять зуб, тем-более, что стоматологи уверили меня, что зуб удалять не надо, что ничего страшного там нет. Вы видите на снимках какое-то критическое воспаление, что требуется удалить зуб?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.08.2016, 20:37
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, не вижу, но Вы описываете свои ужасные страдания, при неоднократных неудачных попытках лечения есть показания к удалению. ВЫ держитесь оптимистично, наверно Вы перетерпите, что будет хорошо, но если уж нет - то тащить
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.08.2016, 16:21
zubolubkanata zubolubkanata вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.03.2013
Город: санкт-петербург
Сообщений: 221
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 61 раз(а) за 61 сообщений
zubolubkanata этот участник положительно характеризуется на форуме
уф дочитала. но итог в моей голове только один -нужна адекватная анестезия-изоляция-хорошая мех. и мед. обработка-если запаха и отделяемого нет сразу постоянная герметизация и времянка из пост. материала. наблюдение 3,4 дня-постоянная пломба. в моей практике никогда такие зубы не удалялись.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.08.2016, 16:32
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Такие зубы" - она камень укусила, и болезнь длится уже 2.5 месяца. Всё, что Вы перечислили уже сделано и неслабыми специалистами, судя по снимкам
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.08.2016, 16:42
zubolubkanata zubolubkanata вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.03.2013
Город: санкт-петербург
Сообщений: 221
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 61 раз(а) за 61 сообщений
zubolubkanata этот участник положительно характеризуется на форуме
не буду спорить ,не знаю как и кем сделано. ничего особенног нет на снимке,изоляции кстати тоже.
такие зубы не удаляют.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.08.2016, 18:40
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от zubolubkanata Посмотреть сообщение
не буду спорить ,не знаю как и кем сделано. ничего особенног нет на снимке,изоляции кстати тоже.
такие зубы не удаляют.
Поживём - увидим
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.