Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.09.2015, 23:45
ElenaSakh ElenaSakh вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.09.2015
Город: Южно-Сахалинск
Сообщений: 5
ElenaSakh *
Микроаденома гипофиза - есть или нет? Или что со мной?

Здравствуйте, уважаемые консультанты!
Очень прошу помочь разобраться, что происходит с моим организмом.
Женщина, 46 лет, рост 170, вес 102 кг.
Странности начались в 1986 году, год окончания школы. До того всегда была не худеньким ребенком, месячные начались в 11 лет, росла быстро, к окончанию школы весила 68 кг, при росте 172. минимальный запомненный вес был 64 кг, за год до окончания, во время поездки в отпуск. Попутно отмечу, что на спине есть поперечные растяжки, когда они появились, я не знаю, уже потом как-то на них мне обратили внимание другие люди.
В 1986 году оканчиваю школу и уезжаю учиться в институт в Хабаровск. Перед первым курсом поездка в дальнее село на картошку, на полтора месяца. Работа физическая, с утра до зари, кормили вроде и нормально, но все равно есть хотелось еще (всем). За пару недель похудела до 64. Примерно в середине этого времени прошли месячные (как оказалось, последние на ближайшие полгода).
Вернулись на учебу, и начался страшный жор, другого слова просто нет. С октября по январь я поправилась на 25 кг. В какой-то момент все бока, бедра покрылись сетью растяжек. 3 дня не надевала джинсы, на 4-й я в них просто не влезла. Примерно в то время начали расти волосы на лице, щеках.
Желание есть было практически неконтролируемым. Я понимала, что мне не надо есть, но приступ голода начинался минут через 20 после предыдущей еды. Сколько могла я держалась, потом со слезами на глазах шла и покупала следующую порцию чего-нибудь. Во время сессии преподаватель не видела меня месяц, на экзамене не узнала.
В конце января вернулась домой на каникулы. Отец сказал, что никогда не думал, что человек за полгода может так измениться. Конечно, и слезы, и депрессия…
Но дома через какое-то время я поняла, что жор исчез. За 4 недели я похудела на 7 кг, и возобновился цикл.
Уехала опять учиться, и опять началось то же самое – дикий аппетит и отсутствие цикла. Попыталась питаться хотя бы менее калорийно. Пару кочанов капусты и 5 кг яблок хватало дня на 2-3.
В конце апреля попала под автобус, вернулась на месяц домой со сломанной ключицей. Опять похудела сильно и пропал жор. Но растяжками успела покрыться верхняя часть руки в гипсе.
В конце мая вернулась на учебу, сдавала сессию, летом практика – все было нормально! Вес ушел килограмм до 70, цикл нормальный. Потом каникулы дома, и в сентябре еду на 2-й курс – и все начинается опять. То есть, цикл пропадает, начинаю стремительно полнеть.
Не выдержала, в декабре бросила институт, вернулась домой. Полгода работала, и со здоровьем все нормализовалось. Вес около 70, цикл в порядке.
К врачам обращались, и в Хабаровске, и у нас. Не помню уже точно, какие обследования проводили, но 30 лет назад еще не было столько разнообразных анализов. Даже не помню, сдавала ли какие-то гормоны, или нет. Несколько раз делала рентген турецкого седла, отклонений выявлено не было. Моим рассказам, что состояние зависит от моего местонахождения, никто из эндокринологов не верил, говорили, что такого быть не может. Диагноз был таков: нейро-эндокринный гипоталамический синдром. Лечения никакого не было, лишь один раз предложили какие-то таблетки от аппетита с наркотическим содержанием. Пить побоялась. Со стороны гинекологов никаких проблем не выявлено.
Поехала восстанавливаться, это уже 3-й год. И опять в сентябре проходят последние месячные, и исчезают, поправляюсь, хочу есть. Договариваюсь с деканом, раз в месяц на 3-4 дня летаю домой, тогда это было доступно. И этими полетами стимулирую что-то, через пару недель приходят месячные, хоть и скудные, и не так катастрофически поправляюсь. С того же сентября начинается половая жизнь. И в конце концов, с января организм стабилизируется, и все дела приходят в норму. Вес, цикл стабильный, новых растяжек нет, только волосы на лице продолжают расти, но меньше, чем раньше.
Еще через полтора года успешно беременею со спиралью, и в общем, без особых проблем рожаю, кормлю. Волосы на лице во время беременности почти исчезли.
После окончания вуза возвращаюсь и живу дома. Больше такого состояния дикого аппетита и таких сбоев цикла в жизни не было.
Но проблемы стали другие. На фоне сильных стрессов бывали резкие колебания веса, Могла за 3-4 месяца прибавить 10 кг, или, хотя и реже, потерять за пару недель 7.
Через 6 лет наступила вторая беременность, опять со спиралью, как ни странно. Был аборт, после которого долгое время из груди были выделения.
Начало повышаться давление, на фоне стресса. Первый раз не могли сбить стандартными лекарствами, 2 недели держалось повышенное. Пока не попала к психотерапевтам. Транквилизаторы, антидепрессанты помогли, и давление нормализовалось.
Потом у меня началась крапивница. Каждый вечер начинался приступ, кожа начинала зудеть вся, покрывалась пятнами от пяток до головы. Когда это только началось, зашла в аптеку, купила самый дешевый препарат на тот момент - диазолин. И он снимал мне эти приступы, в течении 4-х лет, ежедневно. Хотя врач потом сказал, что привыкание к нему наступает примерно через неделю. Днем, если провести по коже, вспухала красная полоса. Ходила к аллергологам, никакие аллергены выявлены не были. Иммуноглобулин Е повышен не был. Провели курс аутосеротерапии, и в то же время ходила на занятия к психологу, крапивница прошла, так и не знаю, от чего больше. Хотя иногда на нервной почве начинает кожа зудеть и сейчас.
В 2007 году с новым мужем решили родить ребенка, некоторое время не получалось, начали проходить обследования. У меня выявился повышенный пролактин (1034 при норме до 726). Несколько месяцев принимала бромокриптин, пролактин понизился до верхней границы нормы. Вес к этому времени опять дорос до 93 кг, хотя питание не чрезмерное. Женские половые гормоны и тестостерон всегда были в пределах нормы. Сахар натощак у верхней границы нормы. Щитовидная железа по УЗИ в норме, ТТГ в норме. Волосы на лице так и продолжали расти.
Бесплодие выявилось у мужа, начали готовиться к ЭКО. Гинеколог-эндокринолог назначила ксеникал и сиофор, чтобы сбросить вес. Принимала несколько месяцев, вес ушел до 84 кг.
Тогда же ходила к эндокринологу, с жалобами на скачки веса, давления, гирсутизм. Направили сделать МРТ гипофиза.
Результат 19.06.2008 г.:
На МР томограммах суб. И супратенториально в структурах головного мозга патологических сигналов не выявлено. В хиазмально-селлярной области без особенностей, размеры гипофиза не увеличены, структура аденогипофиза однородная, воронка гипофиза располагается срединно, супра и параселлярно зон патологического сигнала не отмечено. Желудочковая система обычной формы и размеров, срединные структуры не смещены.
МРТ признаков объемного образования гипофиза не выявлено.

В 2008 году в ноябре сделали ЭКО, удачно, в июле 2009 родила второго ребенка. Вес был около 85. Кормила сама, 2 года. Скажу сразу, через 4 года после окончания кормления в 2015 г. пролактин 149 при норме до 700 мМЕ/мл.
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.