Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.01.2012, 10:22
stan_slavnim stan_slavnim вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.01.2012
Город: Moscow
Сообщений: 1
stan_slavnim *
практико-теоретический вопрос лечить/отложить лечить зуб с кариесом

Мужчина, 38 лет.
Господа, доктора (особенно хотелось бы услышать мнения людей с большим опытом) у меня такой вопрос - мне нужно принять решение лечить зуб с кариесом или отложить лечение.
Понятно, что нужен рентгеновский снимок (и желательно несколько от разных дат, чтобы понять динамику развития). Но к сожалению не имею такой возможности и нужно принять решение в ближайшие 2 дня.
Исходные данные:
зуб подвержен кариесу на 30-40%. Эмаль цела, тёмный участок с краю зуба) - всё выглядит очень неплохо на мой взгляд. Только-только задет нерв (прогноз от стоматологов что придётся удалять нерв 80-90%). Предполагают давний кариес - лет 5. Боли и других раздражающих факторов нет. Других зубов с кариесом 2-3 (минимальный кариес). К врачам обращался последний раз в школе (чисто для сведений, а не ради гордости). Полагаю что у меня наследственно и сопротивляемость (резистивность) к кариесу хорошая.
Предлагаемое стоматологами лечение:
Удаление нерва. Накладывание лекарства на 1-2 недели + временная пломба (1 сенас). Установка постоянной пломбы (2 сеанс).

Вопрос:
Как обывателя достаточно далёкого от медицины. Меня интересует минимум воздействия при максимально временном сохранении зуба -как это будет достигнуто меня интересует мало. Врачей (как правило) интересует лечение (даже скорее всегда).
Для меня на одной чаше весов (если не лечить) то, что кариес вялотекущий, зуб живой (как я понимаю дольше будет стоять чем мёртвый и менее склонен к разрушению), нерв только задет, лечить чуть позже (при 50-60% кариеса?? зависит от прогрессирования). На другой лечение - зуб подвергается вмешательству (серьёзному на мой взгяд!) и механически и медикаментозно, что существенно сокрашает срок его службу (даже при успешности всей проведённой процедуры).
Как вы думаете (только чур честно, представьте что это ВАМ для себя нужно принять решение или для близкого человека) - что лучше - лечить или пока не лечить (зуб не беспокоит совершенно), но отслеживать прогрессирование и если оно будет бустрым - лечить.
Заранее благодарю за ответы.
  #2  
Старый 19.01.2012, 11:37
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,097
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,266 раз(а) за 1,250 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лечить! Или дождётесь когда прихватит в самый неожиданный момент (например в 1-ый день отпуска на Мальдивах).
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.