Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.03.2010, 23:36
andk andk вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.03.2010
Город: Лобня
Сообщений: 6
andk этот участник положительно характеризуется на форуме
Повторный визит к больному ребёнку

Здравствуйте!
Господа врачи, просветите: вызывали врача к ребёнку, 3 года. Сначала - температура. Диагноз - ОРЗ в лёгкой форме. Вроде полегчало, переждали немного - вышли гулять. Ровно через неделю после первого повышения температуры, которое спало за ночь, снова жар, под 40. Вызываем - гнойная ангина. Температура не сбивается к моменту прихода врача уже двое суток (ниже 38 никак...). Диагноз поставлен, лечение прописано - антибиотики. Что дальше? Врач должен как-то контролировать ход лечения? Приходить повторно? Ну или звонить хотя бы?
Точно знаю, что есть педиатры, даже в нашей поликлинике, кто ходит к малышам до полного выздоровления каждые 2-4 дня. Нашу я вызвала сама - и наслушалась столько... Говорит, в поликлинику сами приходите. Но разве это нормально - тащить ребёнка, у которого только сутки как спал жар, в этот рассадник всякой инфекции для того, чтобы выяснить,что дальше делать (курс антибиотика пропили)?! Это же всё-таки не банальное ОРЗ, могут и осложнения быть. Я не врач, чтобы оценить, насколько успешно проходит лечение. Да, жар спал, да, горло стало лучше. Но ведь что-то я могу не заметить. И кто будет отвечать за возможные последствия?
Простите за многословность - накипело! Почему к другим приходят, а меня ещё и облаяли?!

Да, ещё деталь: температура не просто спала - она упала ниже нормы, моему ребёнку такое не свойственно. Доктор проигнорировала жалобу. А мне не нравится это - сынок холодный весь, как лягушонок, хотя обычно наоборот всегда горячий, вроде бегает, прыгает, вспотел весь - но ХОЛОДНЫЙ! Это нормально? После ухода врача поели - кроху вырвало ни с того ни с сего... Надеюсь, всё это ни о чём плохом не говорит... Впереди выходные...
  #2  
Старый 13.03.2010, 09:30
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
тащить ребёнка, у которого только сутки как спал жар, в этот рассадник всякой инфекции
Я не по теме, но не смог пройти мимо.
Мало того, что в иной поликлинике чище и стерильнее чем у многих дома, так ещё и Вы со своим ребёнком, в плановые приходы в поликлинику (взвеситься, измеряться, привиться и т.д.) совершенно точно такой же "рассадник инфекции" для других мам и детей. Не смущает сей факт?
  #3  
Старый 13.03.2010, 11:26
andk andk вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.03.2010
Город: Лобня
Сообщений: 6
andk этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Gallen Посмотреть сообщение
Я не по теме, но не смог пройти мимо.
Мало того, что в иной поликлинике чище и стерильнее чем у многих дома, так ещё и Вы со своим ребёнком, в плановые приходы в поликлинику (взвеситься, измеряться, привиться и т.д.) совершенно точно такой же "рассадник инфекции" для других мам и детей. Не смущает сей факт?
Смущает, очень смущает! Я считаю просто не этичным тащить больного ребёнка в места скопления детей, коим является и поликлиника, даже в обычные дни, когда там почти все дети - больные, а уж в день здорового ребёнка - это просто возмутительно!!! Никогда так не делала. И не буду. Однако, это - я, а там полно других, кто либо так не считает, либо у кого выхода нет: врач велел придти, а маме нужен больничный... Но это уже другая сторона вопроса.
А про стерильность нашей поликлиники... Ну, это Вы загнули... Явно не про нас! Это что касается стерильности. Но есть там и другая проблема - там ЖАРКО, ДУШНО, там градусов 27 зимой в отопительный сезон. Вентиляции - 0. Ребёнок там потеет моментально. Ну не до трусов же его раздевать?! А как потом на улицу выходить?!!! Это, наверно, профилактика детской заболеваемости...
  #4  
Старый 13.03.2010, 11:54
Аватар для Eritema
Eritema Eritema вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.01.2010
Город: X
Сообщений: 572
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 147 раз(а) за 134 сообщений
Eritema этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEritema этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEritema этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEritema этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEritema этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEritema этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEritema этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEritema этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от andk Посмотреть сообщение
А про стерильность нашей поликлиники... Ну, это Вы загнули... Явно не про нас! Это что касается стерильности. Но есть там и другая проблема - там ЖАРКО, ДУШНО, там градусов 27 зимой в отопительный сезон. Вентиляции - 0. Ребёнок там потеет моментально. Ну не до трусов же его раздевать?! А как потом на улицу выходить?!!! Это, наверно, профилактика детской заболеваемости...
На мой взгляд, мнения о поликлиниках нецелесообразно обсуждать в теме медицинского права....Могут наказать за "флудогению"
  #5  
Старый 13.03.2010, 13:37
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,979
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,140 раз(а) за 2,065 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Думаю, здоровье ребенка обсуждается в разделе "педиатрия".
  #6  
Старый 13.03.2010, 13:58
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С правовой точки зранеия.
Кратность посещений врачом не регулируется правом. Осматривая пациента врач принимает решение – нуждается ли пациент в госпитализации или может лечиться амбулаторно, нуждается ли в активном посещении или ситуация стабильна, требует ли посещения на дому или может быть осмотрен в поликлинике.
Регламентировать клиническое решение приказом невозможно.

По конкретной ситуации
- описан банальный случай ОРЗ и ангины, не требующий каких либо особенных действий
- при стабилизации состояния ребенок может быть осмотрен врачом в поликлинике
- снижение температуры ниже нормы возможно и не опасно
За жизнь и здоровье ребенка в любом случае отвечают прежде всего родители. Терапия повышенной тревожности родителей не входит в компетенцию участкового педиатра.

Сказанное естественно не оправдывает невежливости доктора в общении.

Комментарии к сообщению:
Annabella одобрил(а):
Elena_Bondareva одобрил(а):
nastassia одобрил(а):
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
  #7  
Старый 13.03.2010, 15:56
andk andk вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.03.2010
Город: Лобня
Сообщений: 6
andk этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за ответ!

В повышенной тревожности обвинять меня сложно - всегда стараюсь лишний раз врача не дёргать.
Интересно, что до сих пор ни разу наша врач не принимала решения о необходимости активного посещения (может, просто повода не было?... В принципе, мы не очень часто и сильно болеем), в то время как другие её коллеги считают это нормой. Вот мне и стало немного обидно...
Во всем этом напрягает только одно - такая практика приводит к тому, что детская поликлиника становится тем местом, которое ребёнку посещать крайне не желательно. Вот ситуация - надо сделать прививку. Ребёнок после двух лет должен приходить в п/к не в грудничковый день (объяснимо). Но в любой другой день коридоры забиты детьми с насморком, кашлем (это и есть - то самое стабильное состояние, при котором ребёнка можно осмотреть в поликлинике?!). В результате, в виде "полезного" дополнения к прививке ребёнок получает премиленький вирус... Вот вам и иммунизация, забота о здоровье... Тут даже здоровый ребёнок очень рискует заболеть, а если кроха и без того ослаблен после только что перенесённой болезни?... Логики - вагон!
Я понимаю, что врачам нелегко... Норма в 800 детей на участке - это круто. Однако малышей 0-3 года - куда меньше. А больных среди них вне эпидемий - единицы. Можно же хоть позвонить?! Дабы выяснить, а стабильно ли состояние?.. И бегать лишний раз не надо, и всем хорошо...
  #8  
Старый 13.03.2010, 16:01
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы вправе воспользоваться правом на выбор лечащего врача.
Вы вправе заключить договор на платное обсдуживание с любой лицензированной организацией, установив любую интересную Вам кратность посещения.
Вы вправе не обращаться к системе государственного здравоохранения вообще или изменить место и страну пребывания.

В любом случае, если Вы считаете, что Ваши права на получение качественной медицинской помощи нарушены, Вы вправе обратиться с жалобой в порядке, который мы описывали много раз.

Ваши рассуждения о поликлинике наивны - в транспорте, магазине, садике на улице - Вы встречаете не меньшее количество вирусов.
Ваши мысли об организации системы здравоохранения лучше адресовать в местный орган управления здравоохранением или соответствующее министерство.

Если ли у Вас еще вопросы правового характера?

Комментарии к сообщению:
Gallen одобрил(а):
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
  #9  
Старый 13.03.2010, 17:22
andk andk вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.03.2010
Город: Лобня
Сообщений: 6
andk этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от BBC Посмотреть сообщение
Ваши рассуждения о поликлинике наивны - в транспорте, магазине, садике на улице - Вы встречаете не меньшее количество вирусов.
Вот именно поэтому я после болезни минимум неделю стараюсь не посещать с ребёнком места, где много людей. Мы гуляем одни, где-нибудь в лесу... А в период эпидемий я и здорового ребёнка стараюсь оградить от толп. Разве я не права? И разве не это советуют медики? И как соотносить такие советы с рекомендацией врача придти с полубольным ребёнком на приём?!

Я не наивна, я разумна и забочусь о своём ребёнке. Я - мать.

И, кстати, не для того я плачу налоги, что-бы меня игнорировали и мне хамили! А это со стороны муниципальных врачей, увы, скорее правило, чем исключение...
  #10  
Старый 13.03.2010, 17:29
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Простите, можно поинтересоваться, какие именно налоги Вы лично платите?
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
  #11  
Старый 13.03.2010, 17:30
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не согласны жалуйтесь.
Качество помощи, вероятно, соотносится с размером налогов. Но не на нашем форуме.

Еще раз спрашиваю - вопросы правового толка остались?
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
  #12  
Старый 13.03.2010, 18:49
andk andk вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.03.2010
Город: Лобня
Сообщений: 6
andk этот участник положительно характеризуется на форуме
Я - обычный гражданин нашей страны и соблюдаю законы. Зарплата у меня и мужа - приличная и "белая".
НК Вам в помощь!

Комментарии к сообщению:
Rodionov одобрил(а): Обладателям большой, белой и пушистой зарплаты рекомендую заключать договор ДМС. Муниципальная медицина по ОМС - это гарантированный МИНИМУМ для бедных. И это надо осознать.
  #13  
Старый 13.03.2010, 18:50
andk andk вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.03.2010
Город: Лобня
Сообщений: 6
andk этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от BBC Посмотреть сообщение
Еще раз спрашиваю - вопросы правового толка остались?
Спасибо, нет!
  #14  
Старый 13.03.2010, 19:02
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от andk Посмотреть сообщение
Я - обычный гражданин нашей страны и соблюдаю законы. Зарплата у меня и мужа - приличная и "белая".
НК Вам в помощь!
Боюсь, то НК это Вам в помощь. Если Вы наемный работник, то лично Вы платите только НДФЛ. Откройте, почитайте что это такое.
А взнос в ОМС, пенсионный фонд и ФСС за Вас платит работодатель. Так что лично Вы ни копейки на медицину не выплачиваете.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
  #15  
Старый 13.03.2010, 19:04
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну а на нет и суда нет
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.