Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.04.2011, 01:38
Tankistka Tankistka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.04.2011
Город: Odessa, Ukraine
Сообщений: 24
Tankistka *
Question непонятные проблемы, сыну 3 года

Добрый день!

Заранее извиняюсь, если некорректно описываю картину.

Моему ребенку 3 годика. По описанию моих жалоб мне посоветовали обратиться с эндокринологу.

Дело в том, что мой ребенок имеет проблемы с ЖКТ, а именно какие - точно не установлено. Это может быть нарушение работы поджел. железы, и это мне твердят многие специалисты или целиакия, и список диагнозов под вопросом, так как целиакия не подтвердилась.

Все дело в том, что у ребенка с возраста 2 мес. перманентный понос с болями в животе с обезвоживаниями. Перед самым приступом болей и уже во время болезни и приступов у него недержание мочи. В норме он может спать всю ночь и проснуться с пустым памперсом.

ТАкое ощущение, что с мочой теряется вес, ребенок становится синего цвета, худой, сухая кожа. Далее - присоединяется ацетон и доходит до 4 + и начинается температура до 40, затем реанимация и т.п.

Подскажите, не похоже ли это на заболевание связанное с эндокринными нарушениями? Я сама страдаю ЩЖ по наследственной линии, очень полная, при росте 160 вес 100 кг (у бабушки онко, оперировалась 2 раза, пьет л-тироксин), я еще не обследовалась.

Подскажите, какие исследования нужно пройти ребенку, чтобы исключить эндокринологию в нашем случае?


Спасибо. Извиняюсь, если что некорректно написала.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.04.2011, 19:03
Tankistka Tankistka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.04.2011
Город: Odessa, Ukraine
Сообщений: 24
Tankistka *
Всех поздравляю с Пасхой!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.04.2011, 21:04
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
О ребенке - максимально подробно: как протекала Ваша беременность, роды, состояние ребенка после рождения, развитие, вскармливание, весо-ростовые характеристики, перенесенные заболевания. Сканы выписок, если имеются. Результаты лабораторных исследований.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.04.2011, 15:54
Tankistka Tankistka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.04.2011
Город: Odessa, Ukraine
Сообщений: 24
Tankistka *
Цитата:
О ребенке - максимально подробно: как протекала Ваша беременность
,

По анализам все протекало идеально. Соматически - с первых дней беременности тошнота, рвота пару раз, практически посстоянно изжога (пила Ренни). Если заходила в помещение и на йоту был не тот запах или видела у кого-то желтые зубы или грязь - меня начинало воротить чуть не до потери сознания. На 7м месяце по узи плода - двойное обвитие вокруг шеи. В 9 мес по УЗИ обвития небыло.

На 9 мес перенесла отит - пила антибиотик. Постоянно принимала Серетид дискус или фликсотид (астматик).

Участковый гинеколог "пыталась" лечить и на каждом приеме что-то выписывала. Я шла, покупала, читала инструкцию и выбрасывала. Препараты типа аскорутин, аллохол и такое прочее.

Вирусная нагрузка ЦМВ в пределах нормы, ЭБВ не делали тогда, Герпес 1 типа - отриц, Токсоплазмоз - по нулям. сахар и печеночные - еженедельно, все норма. РВ -все норма.

Если что забыла - спросите пож-та. Не все может помню.

Цитата:
роды, состояние ребенка после рождения
,

Роды в срок, 39 недель. Матка открывалась медленно, кололи стимуляторы + ЭА. Роды длились с 8 вечера до 7 след вечера. Прокололи воду в 11-12 утра, родила в 19 00. Рост 54 см вес 3 800. Никаких травм по идее ни у меня, ни у ребенка небыло. Роды средней тяжести. Малыш родился синенький, голову поднял сразу, закричал аж когда его шлепнули, минут через 5. К груди приложили сразу. Молоко пришло на 5 день. Ребенок постоянно был со мной. Никто не докармливал. До 11 мес (в 11 мес сам отказался). ГВ, в 5,5 мес прикорм.

В роддоме желтушка, билирубин 180. Лежали под лампой 3 дня. На 7й день выписались. Дома желтушка сошла через неделю. Никаких простуд, пневмоний небыло. За 1 мес ребенок набрал всего 300 граммов, в роддоме потерял 400 граммов.

В 1 мес - 4 100
В 2 мес весили 5 900 59 см
В 3 мес весили 6 800 65 см
4 мес 7 800 68 см

После 4 мес стал плохо набирать, врачи поставили ЛН, назначили креон НАН безлактозный, прикорм, фосфалюгель.

В 8 мес - 9 600 кг 68см (рост не набрал)
В 9 мес - 10 500 га 68см!!!!
В 10 мес ацетон ++++ - вес 9 кг!!!!
В 12 мес - вес 10 кг РОСТ 69 см!!!

В 3 года рост 93 см, вес 12 кг (снова потерял вес после ацетона).

С самого начала проблема - не держал погремушки, смеялся, улыбался, смотрел в глаза (сейчас ставят аутизм, ЗРР, мальабсорбцию, ЛН, гипотрофию, рахит).

Пошел поздно в 1 г 2 мес.

ДЗ невролога гипертензионно-гидроцеФ. с-м субкомпенсир, легко выраженный. Астенич -с-м, вегетативные нарушения.

С 2 мес стал крутиться у груди, перестал спать, стул стал жидкий как вода, от рыжего до белого, вкрапления непереваренного молока оч много. Копрограмма - незначит. нарушения всасывания жиров, в 1 года - незначит нарушения всасыв. углеводов, затем нарушение всасывания тонкого кишечника и по сей день с 2 мес. мы без лекарств не сидим. Живот болит постоянно. Скапливаются газы, которые с трудом отходят, много неперевар. пищи, СТУЛ ЖИДКИЙ как вода. Живот лягушачий. ДИЕТА БЕЗ ГЛЮТЕНА И БЕЗ ЛАКТОЗЫ.

В 2 года узи щитовидки - верхняя граница нормы.

Из перенесенных заболеваний - основное в хроническом виде. Ацетон - раз 15 так точно за 3 года, если не больше, 1 раз госпитализированны с обезвоживанием с диагнозом ОРВИ с гипертермией. Остальные разы с ацетоном боролись дома. Кололи кокарбоксилазу, свечи корилип, обильное питье, ферменты + фосфалюгель.

Из рутинного - 2 раза трахеит один раз в 1 годик, второй в 2 года,1 раз перенесли дома, 2 раз принесли с пляжа - решили лучше госпитализироваться. Отит - 1 раз. ОРВИ болеем только летом, когда ходим на пляж. Остальное - в легкой форме сопельки, пару раз кашель, ОРВИ раза 2-3, ничего особенного. Другие дети болеют гораздо чаще, если судить по рассказам мам.

Выписка у нас одна. Вторую к сожалению, не смогли забрать из больницы. Я обязательно выложу выписку.

Какие именно исследования более важные? Так как у нас их очень много, начиная от копрограмм, заканчивая суммированными антителами на гепатиты, вирусы и даже сифилис! Целиакия, муковисцидоз - исключены дважды. Глиадин + Тглутаминаза - отрицательно полностью - при этом глютеновая провокация. Хлориды пота 5,2 ММоль при навески 0,189. Ну что делать, искали причину и кидались куда могли...

Спасибо большое за ваше внимание. Может я описала не полную картину, многое забылось. Я могу ответить на все вопросы - я с ребенком неотлучно сижу с первого дня. Анализы многие наизусть помню.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.04.2011, 16:15
Tankistka Tankistka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.04.2011
Город: Odessa, Ukraine
Сообщений: 24
Tankistka *
Чтобы не забыть, вот даже сегодня (мы делаем перерыв от Креона, уже месяц не пьем) - конечности просто ледяные, такое ощущение, что у него аж пальцы сводит. Сильно мерзнет. Кожа страшно сухая на ручках вся тыльная сторона ладошек до запястья, ноги полностью покрыты шершавым слоем, как пятка у старика, при прикосновении как панцирь, как ящерица, не знаю даже с чем сравнить.

Начну давать ферменты, все вроде ничего, набирает чуть вес, но уже через неделю начинает рвать, тошнить, вздувается живот.

После рождения неврологом поставлена мышечная гипотония ребенку. ППНС и энцефалопатия. назначен курс массажа, травяные ванны и усиленное питание.

Эндокринолог смотрел нас после рождения - все в норме. Чуть набухшие мол. железы якобы вариант нормы детей на ГВ.

Первые два месяца ребенок ПОСТОЯННО СПАЛ. Ел и спал, ел и спал. Мы не игрались. Не могла я портить ему насторение потому что мне приспичило с ним играться. Ребенок постоянно был у груди, телесный контакт, все как положено.

В какойто омоент ребенок стал тревожным, очень. По этому поводу моя тема с психиатром http://forums.rusmedserv.com/showthr...=1#post1404478

Отслеживаю я связь между тревогой и животом ОЧЕНЬ ДАЖЕ. Если болит живот, то и настроение и агрессия и нежелание учиться. Даже на руки не просится, обижается ни за что. Как раз в эти моменты жизни - видно, что ребенка что-то беспокоит душевно, мучает, то ли страх...

Один мудрый врач мне посоветовал пойти по направлению эндокринологии, как как именно эндокринный или экзокринный (забыла точно как она выразилась) отдел или часть ПЖ связан с выработкой кетонов (я могла ошибиться с правильностью сказанного, просто запомнила именно сами термины и поняла, что тут есть связь).

Касаемо наследственности, бабушка ЩЖ оперирована, пьет эль тироксин. У меня внешние признаки эндокринных нарушений на лицо. Бабушка по папиной линии и бабушка моего мужа - обе приобретенный сахар диабет (после голода 1933-34, хм)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.04.2011, 19:32
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я даю Вам ссылку на тему из раздела для врачей. Думаю, всё будет понятно:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=161635
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.