Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.01.2015, 12:37
krysenok krysenok вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.03.2012
Город: Киев
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 6
krysenok *
Аутоиммунный тиреоидит после родов

Здравствуйте! Мне 31 год, рост 168, вес 64 кг.
Первые роды в 2012, вторые - в июле 2014, ребенок на ГВ.
Во время обоих беременностей анализы на гормоны ЩЖ были в норме.
Когда проходила во время второй беременности комиссию, эндокринолог сказал сделать УЗИ ЩЖ и анализы в полгода ребенка.
(Рекомендация была связана с тем, что в 2010 году при поиске причин плохого самочувствия делалось УЗИ ЩЗ и показало наличие узелков в ЩЖ - в левой доле 5х6 мм, 2 мм, в правой 4х6 мм, объем правой доли 16 мл, левой 10, диагноз - диффузно-узловой зоб; анализы в 2010 были в норме; плохое самочувствие оказалось связано с холециститом и застоем желчи в желчном пузыре).
УЗИ в 2015 году показало, что узелков нет, но есть участки воспалений (это устные слова), а в выписке написано: ЩЗ визуализируется полностью, расположена типично, симметричная. Правая доля шир 20 мм, дл 49 мм, тол 18 мм, объем по Brunn = 8,4 мл; левая доля - 16х48х16, объем 5,9 мл. Общий объем 14,3 мл. Перешеек 4 мм. Увеличена умеренно, правильной формы, контур четкий, ровный на всем протяжении. Паренхима неоднородная за счет участков пониженной эхогенности, эхогенность понижена неравномерно. ЦДК: кровоток усилен умеренно.
Анализы: АТПО 12,59 МО/мл (норма до 34,0), ТТГ 4,6 (норма 0,27-4,2), Т4св 1,05 (норма 0,93-1,7), Т3св 2,59 (норма 2,0-4,4).
Диагноз: аутоимунный тиреоидит, субклиничный гипотиреоз в стадии мед.субкомпенсации.
Врач назначил принимать экстракт корня лапчатки белой в течение 3 месяцев и после этого повторный УЗИ и анализ ТТГ, увеличить потребление йода в пище - йодированная соль, морская капуста и т.п., но препаратов йода типа йодомарина, йодиса и пр. - не принимать.
Если через 3 месяца ТТГ будет в норме - надо будет принимать йодомарин.
Меня смутило то, что указанный препарат, похоже, рекламируется врачом (была дана листовка с ФИО врача и направлением в конкретную аптеку). Его надо принимать? Если нет, то что-то надо вместо него или повышения содержания йода в пище будет достаточно?
Я живу в Киеве, в пище может быть нехватка йода - мы редко едим морскую капусту, раз в неделю рыба, морепродуктов не едим вообще, соль используем обычную.
Еще из факторов риска - моя мама болела диабетом с 20 лет, меня родила в 25. У меня сахар в норме.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.01.2015, 16:24
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Оснований для каких-либо диагнозов и, тем более, лечения у Вас сейчас нет. Картинку УЗИ мы не лечим, объем железы в норме, повышение ТТГ на 0,3 мМЕ/л - не повод для лечения.
Впрочем, лапчатка ничего и не лечит.
Препараты йода в дозе 150-200 мкг показаны Вам по факту грудного вскармливания. Это профилактика йододефицита у ребенка. Закончите кормить - перейдете просто на йодированную соль.
ТТГ и свТ4 имеет смысл проконтролировать через 3-6 мес.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.