Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.11.2013, 20:32
Miskam Miskam вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2012
Город: Москва
Сообщений: 33
Miskam *
Нестабильный пульс и давление

Анмнез:

Года три назад имел место сильный нервный срыв, после которого у меня стали проявляться симптомы несуществующих болезней. Начиная кожным зубом, заканчивая обмороками. После года беготни по врачам и кучи обследований, которые показали норму, я обратился к психоневрологу. Выписали "Гидазепам", 0,2 мг по 2-3 раза в день, и "Комбиспазм" от мигреней. Принимаю гидазепам ежедневно, комбиспазм - по 2 таблетки в случае головных болей. Состояние нервной системы постепенно улучшилось, но вот, неделю-две назад стало "барахлить" сердце. Давление и пульс меняются буквально каждые полчаса, варьирует от 110/70 PS 60 до 170/110 PS 110, в течении дня. До этого моим стабильным "рабочим давлением" была почти постоянная цифра 135/90 PS 85. Физических нагрузок нет, неисправность тонометра тоже исключена, измерял разными тонометрами, плюс в поликлинике меряли. Вес 57 КГ, рост 1,85. Худощавый. Курящий, алкоголь не употребляю, иногда (КРАЙНЕ РЕДКО) курю марихуану, о чем врачам, естественно не сообщал. (курю действительно очень редко, и больше для снятия стресса чем для достижения наркотического эффекта) Мой психиатр выслушал жалобы на сердце, и направил сначала к кардиологу. Куда я собственно говоря от психиатра сразу же и пошел.

Бледнеют руки, холодеют стопы, иногда бывает: кисть левой руки белая, как фарфор, а кисть правой - красная, как будто я в горячей воде руку передержал. Очень часто бывает, сильно вздуваются вены на руках. Потливость. Бросает то в жар, то в холод. Иногда чувствую сильную одышку, подташнивание, но без рвоты, головокружение, дрожь в руках. После обращения к кардиологу ничего так и не выяснилось. Сделали ЭКГ, но врачи ничего о результатах не сообщили, никак не прокомментировали. Направили на ЭХО (пока еще не делал). Давление продолжает "скакать", за 15-20 минут может поменяться с сильно пониженного на сильно повышенное, и так же резко восстанавливается до нормы, после чего опять начинает "скакать". Пульс тоже всё время разный, 60-110 в течении дня. Подскажите что это может быть? Кардиограмма прилагается.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 20
Размер:	96.0 Кб
ID:	54739  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 14
Размер:	92.4 Кб
ID:	54740  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.11.2013, 17:43
Miskam Miskam вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2012
Город: Москва
Сообщений: 33
Miskam *
По совету терапевта замерял давление по след. системе: через каждые три часа, плюс измерение давления непосредственно после еды, через полчаса после еды и сразу же после пробуждения.

Вчерашний день

14-00 (я в это время обычно просыпаюсь):

117/74 PS 63

15-00 (замер после еды)

150/93 PS 96

15-30 (замер через полчаса после еды)

139/79 PS 87

18-00

152/91 PS 79

19-00 (ужин, замер сразу после еды)

125/77 PS 70

19-30 (замер через полчаса после еды)

138/92 PS 68

21-00

150/86 PS 80

24-00

160/88 PS 62

03-00

121/86 PS 82

06-00

151/103 PS 64

11-00 (сегодняшний день, после того как проснулся)

156/96 PS 73

14-00

110/71 PS 72

14-30 (сразу после еды)

112/73 PS 71

15-00 (через полчаса после еды)

165/92 PS 86

Никаких лекарств не назначали. Психоневролог смотрел кардиограмму, категорически отказался консультировать, пока не получу заключение точное кардиолога.

Терапевт выдал бумажку с опросником, я ее заполнил, попросил сделать для себя копию, привожу её далее: (опросник ВСД, полный бред. У меня сердце из груди выпрыгивает, а они вместо лечения мне поиграть в "что, где когда предлагают")

Опросник для пациентов с вегетативными расстройствами

Замечаете ли Вы частую склонность к побледнению или покраснению лица?

бывает, ближе к вечеру - кажется, что лицо просто горит, особенно уши, но по факту в это время лицо очень неестественно бледное

Бывает ли у Вас онемение или похолодание: Пальцев кистей, стоп или же полностью кистей и стоп?

бывает, "крутит ноги", судороги стоп, колящее чувство в подушечках пальцев, похолодание в истях и стопах.

Бывает ли у Вас изменение окраски (побледнение, покраснение, синюшность) пальцев кистей, стоп или же полностью кистей и стоп?

Постоянно. Чаще всего очень сильно бледнеют пальцы рук. Реже синеют слегка, а иногда и краснеют. На пальцах руки, в основном на сгибах - слабое посинение. Появляются и исчезают на пальцах рук маленькие светло-серые пятнышки.

Повышенная ли у Вас потливость?

Иногда повышенная - просто обливаюсь потом, в остальное же время, куда чаще кожа очень сухая, подушечки пальцев очень сильно черствеют, иногда неприятно бывает держать в руках из-за этого даже пишущую ручку.

Бывает ли у Вас часто ощущение сердцебиения, “замирания”, “остановки сердца” (прочие дискомфортные состояния в области сердца?)?

Постоянно, и никогда не проходит

Бывает ли у Вас часто ощущение затруднения при дыхании?

Одышка, особенно ощущается сразу после пробуждения, но бывает в течении всего дня.

Склонны ли Вы к запорам, поносам, “вздутиям” живота, боли в животе?

Да. У меня это хроническое состояние - причем запоры чередуются с диареями, вздутия и боли бывают реже. В последнее время стал замечать частые и обильные мочеиспускания, при этом жидкости пью я как обычно, около 1 - 1,5 литров в день

Бывают ли у Вас обмороки (потеря внезапно сознания или чувство, что
Можете его потерять)?

Настоящие, истинные обмороки - редко, предобморочные состояния с мыслями "сейчас упаду - часто, почти каждый день."

Бывают ли у Вас приступообразные головные боли?

Длительное время мучают мигрени. Возникают раза три в неделю, но не реже.

Отмечаете ли Вы в настоящее время снижение работоспособности, быструю утомляемость?

Да, отмечаю, очень заметно.

Отмечаете ли Вы нарушения сна?

Снятся кошмары. Иногда могу не спать по двое суток и более, иногда сплю, как убитый почти весь день.

Я понимаю, что все эти симптомы носят исключительно, или же по большей части психический характер, это мне пояснил мой психоневролог еще очень давно. Но если сам психиатр отправляет меня к кардиологу, а те отмалчиваются, то логично что я начинаю беспокоиться еще сильнее? Не знаю что у меня там, ВСД или не ВСД, но все врачи - терапевт, собственно сам кардиолог и психоневролог смотрели на мою кардиограмму с таким видом озабоченным, что ли, долго очень рассматривали, но ничего не сказали. Терапевт только спросила "как я до поликлиники дошел", я спросил у нее, в чем собственно дело, та отмолчалась. Направили на ЭХО. Ув. кардиологи, очень прошу прокомментировать мою кардиограмму. Заранее Спасибо.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.11.2013, 12:22
Miskam Miskam вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2012
Город: Москва
Сообщений: 33
Miskam *
был на ЭХОкГ. Результат: органических патологий не выявлено. Также посмотрели (непонятно зачем, но очень настаивали) печень и почки, в почках немного песка, печень в абсолютной норме. Пульс и давление сходят с ума еще сильнее. Ночью был приступ 200/130 PS 143, потемнело в глазах. Перед приступом находился в покое, что его спровоцировало - неизвестно. Сознания не потерял, просто лег на кровать, потемнело в глазах, через некоторое время уснул. С утра (спустя три-четыре часа после криза) давление стало 107/70 PS 52, сейчас, вернулся из больницы - 150/95, PS 92. Психоневролог по результатам ЭКГ и ЭХО отменил все назначенные им лекарства, (которые прекрасно помогали мне около года) и сказал чтобы я шел со своими жалобами к терапевту. Не пойму вообще ничего. Сердце в норме, внутренние органы тоже, а давление с пульсом нестабильные. Пальцы рук сейчас сильно бледные, на сгибах видны посинения (с сосудами что-то?). Не пойму. Почему у здорового человека случаются такие приступы? Да и сюда смысла больше не вижу писать: не отвечаете же.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.