Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.04.2012, 15:16
vek vek вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.08.2010
Город: Гагарин
Сообщений: 121
vek *
Переодически резко падает давление, повышенный альдестерон.

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Жен., 57 лет, 160см, 63кг.
Имеющиеся заболевания:
Хр. пиелонефрит единственной почки ( вторая удалена в 1980г., диагноз вторично-сморщенная), ХЗП-3ст., СКФ- до 50 мл\мин., ХПН-1. Низкий удельный вес мочи. Полиуринемия
Артериальная гипертония 3ст, риск 4., ИБС, ХСН-2-3ст. , НК-2А-Бст. Гиперхолестеринемия. Более 30 лет.
Бронхиальная астма средней ст.тяжести, гормонозависимая. ФВД: ЖЕЛ - менее 50%, ОФВ1 - менее 50%. ДН-1-2ст. Более 20 лет. Очень много и длительно внутривенно кололи, капали преднизолон, преднизолон в таблетках принимала курсами. Последнее время принимаю только серетид-мультидиск 50\250 по 1 вдоху утром и вечером. При ухудшении состояние, как сейчас -весной, - 50\500 2 раза в день.
Сейчас с лечением состояние удовлетворительное.
Жалобы: последние 2 года начались приступы с резким падением давления до 65-70\40. Соответственно в таком состоянии можно только лежать, при вставании в глазах темно, кружится голова, закладывает уши, иногда, но не всегда, бывает тошнота. Пульс снижается, но не сильно до 50-60. Сперва такое состояние случалось раз в пол-года, потом все чаще, сейчас может быть 2 раза в месяц. После приступов, когда смогла ходить, пыталась обратиться к врачу - бестолку. Теперь выбрала такую тактику - просто отлеживаюсь, не вставая, 2-3-4 дня, давление затем поднимается само до нормы.
Кроме этих приступов, последние лет 5-6-7 у меня очень сильная слабость, я практически нерабочий человек ( что мне очень не нравится) + еще сильная одышка на малейшую нагрузку, даже с утра какая-то слабость и усталость во всех мышцах, ночью полная бессонница, сплю 2-3 часа, днем не сплю, но "ноги еле таскаю", за ночь хожу в туалет по 8-10 раз. Последние 3-4 года поправилась от преднизолона на 15кг, но летом 2011 г. резко за 2,5 месяца похудела на 17кг. Онко не нашли. Сейчас потеря веса остановилась, даже опять прибавила 7 кг за последние 4 месяца.
Ниже анализы, которые смогла сделать:

23\11-2011 тироксин - 15,6 (норма 11,1-18,6)
трийодтиронин - 1,7 (1,32-3,22)
тиреотропный гормон - 1,9 (0,17-4,5)

17/3-2012 кортизол - 401,82 ( 150-660)
альдостерон - 502,38 (25-315)
АКТ - 1,46 (1,1-13,2)

Забор крови был в 12 часов, сидя, после приема у врача.

ОАК - норма, бывает, правда, последнее время, высокий гемоглобин (до 180), это при том, что у меня всегда была нормохромная анемия 1 ст. Видно из-за дыхательной недостаточности.

биохимия от ноября 2011 К-4, CL-105.
биохимия от декабря2011 К-5,18 CL-97 CA-2,99 Na- 190, или 140 ( не могу разобрать). Переделать не могу, так как у нас ничего это не делают.

Креатинин крови в пределах 120-130, сахар в норме.

Вот вроде все. Последний раз давление падало 15 апреля 2011г., сейчас снова в норме.

Может ли повышенный альдостерон быть причиной падения давления? Очень уж такие вещи жить мешают. И если искать причину, то у какого врача, и в каком направлении? Городок у нас очень маленький, соответственно и возможностей на месте что-либо сделать никаких. И мысль не дает покоя, что более 30 лет как удалена одна почка с надпочечником + были длительно большие дозы преднизолона для снятия приступов астмы + "злокачественная гипертония" в 20 лет, цифры были 200-250/120-150...
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.04.2012, 15:37
vek vek вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.08.2010
Город: Гагарин
Сообщений: 121
vek *
Да, забыла еще сказать, что у меня постоянно уже лет семь снижена температура тела. Раньше была сильно снижена до 34,5. При приеме йодомарина поднималась до нормы, но потом опять падала. Сейчас где-то в пределах 36.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.04.2012, 07:50
vek vek вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.08.2010
Город: Гагарин
Сообщений: 121
vek *
Уважаемые доктора, я поняла по вашему молчанию, что на повышенный альдестерон единственной почки с надпочечником ( уже более 30 лет) можно не обращаться внимание. Так? С периодическим падением давления привыкнуть жить? Так?
Или я не в том разделе разместила свою тему?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.04.2012, 20:08
Аватар для Kiddy
Kiddy Kiddy вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.04.2009
Город: Балашиха
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 12 раз(а) за 11 сообщений
Kiddy *
повышение альдостерона может быть вторичным на фоне многолетней гипертонической болезни. Сам по себе повышенный уровень альдостерона ни о чем не говорит, для диагностики необходим показатель активности ренина плазмы крови для подсчета соотношения альдостерона/АРП. Полученное значение может указать на природу гиперальдостеронизма.

Хотелось бы уточнить что послужило причиной удаления и надпочечника вместе с почкой?

И еще вопрос: принимаете ли Вы на данный момент гипотензивные препараты, какие и в какой дозировке?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.04.2012, 21:31
vek vek вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.08.2010
Город: Гагарин
Сообщений: 121
vek *
Здравствуйте! Почку удаляли в 1980 году, мне было 20 лет с небольшим, поэтому о надпочечнике ничего не знаю - не говорили врачи никогда. Случайно обнаружили давление стабильное 200\120, не поддающееся лечению, затем дошло и до 250\150. Ставили "злокачественную гипертонию". Давление практически не чувствовала. Диагноз при нефрэктомии - вторично-сморщенная почка. Мое мнение - почка перестала работать от травмы, в десять лет я упала с дерева, метров 5-7, спиной на мороженую землю, без снега. Всю жизнь прожила и проработала с 200\120 ( норма для меня). Лечилась только адельфаном изредка. Лечить серьезно стали лет 10 назад, при хорошей антигипертензивной терапии, давление стало 170-180\110-120, без нее - 250\150. После перенесенного ишемического инсульта в 2008г., давление само упало и сейчас при лечении 100-120/70-85. Сумасшедших цифр уже нет. Но вот появились эти приступы с резким падением давления при полном благополучии. В 2011г. перенесла инфаркт на ногах. Антигипертензивная терапия: валз -80 утром ( раньше принимала всякие прилы, престариум, но только на валзе с января 2011г. пошло явное улучшение состояния), дилтиазем - сейчас 60 * 2 раза в день ( раньше до 360мг в сутки), индапамид-1,5 утром, диувер-5-10 утром, в зависимости от отеков, кардикет (пектрол) -40, бывает и более, нитро-минт при приступах стенокардии, вечером еще - статины -20, и маленькую дозу (мг 30-40) аспирина, так как на кардиомагнил, тромбо-асс очень сильная реакция в виду огромных, множественных синяков по всему телу. С мизерной дозой аспирина все хорошо. Еще постоянно серетид-мультидиск 50/250, сейчас -весной, при ухудшении -50/500 * 2 раза в день + беродуал при приступах. Все. При такой терапии состояние нормальное. При падении давления всю антигипертензивную терапию прекращаю.
Подскажите мне, пожалуйста, надо ли когда-либо мне заморачиваться с анализом ренина, или можно про это забыть? Анализ-то непростой. Последние несколько лет я раз в году обследуюсь и пролечиваюсь в нефрологическом отделении областной больницы, но там никогда не проверяли мне гормоны. Может и не надо тогда? Я в раздумье просто. Эти падения давления очень жить мешают. Спасибо.
А еще можно такой вопрос: а что разве могли почку удалить, а надпочечник оставить?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.04.2012, 06:46
Аватар для Kiddy
Kiddy Kiddy вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.04.2009
Город: Балашиха
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 12 раз(а) за 11 сообщений
Kiddy *
Операция по удалению почки (нефрэктомия) проводится без удаления надпочечника (не смотря на его размеры - это очень важный орган, поэтому его трогают лишь при крайней необходимости).
Учитывая Ваши цифры артериального давления в молодом возрасте, остается предположить, что это была вторичная артериальная гипертензия, которая имела под собой какую-то причину (которую не выявили и лечили просто давление). Поэтому необходимо обратиться к врачу очно рассказать всю историю Вашей гипертонии и найти причину повышения артериального давления. Со стороны эндокринной системы причиной высоких цифр АД могут быть лишь 3 заболевания: первичный гиперальдостеронизм (аденома надпочечника); феохромоцитома; гиперкортицизм (центральный или периферический). Методы диагностики данных заболеваний в настоящее время доступны.
Падения артериального давления могут быть обусловлены низкой скоростью фильтрации продуктов метаболизма лекарственных препаратов, которые Вы принимаете от давления.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.04.2012, 08:57
vek vek вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.08.2010
Город: Гагарин
Сообщений: 121
vek *
Kiddy, спасибо большое за разъяснения. Я вот только сейчас подумала, а наверное, у меня надпочечник оставлен. И вот почему: через год после операции (1980) у меня при резком, сильном наклоне вперед появилась очень резкая, сумасшедшая боль в левом боку. Такая сильная, что я автоматически захватывала и сжимала рукой складку кожи, что ли, и замирала в таком положении, не распрямляясь, ощущала всегда под рукой пульсацию, так и стояла, ждала, пока не проходило, через несколько секунд все отпускало. Такое было не один десяток раз, привыкла к этому, просто стараюсь не делать такие наклоны - а присаживаться на корточки, если надо. Ощущения были такие, как будто что-то с места смещается внутри.
Подскажите мне, пожалуйста, еще: надо мне когда-нибудь ( не спешно) провериться на гиперальдостеронизм, или просто забыть об этом? Скорее всего в области у нас такие анализы не делают, и все это будет очень проблематично для меня. Мне вот эти вышеперечисленные анализы делали в Питере. Ведь не от хорошей жизни мы ищем советы на этом форуме. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.04.2012, 22:48
Аватар для Kiddy
Kiddy Kiddy вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.04.2009
Город: Балашиха
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 12 раз(а) за 11 сообщений
Kiddy *
Боли скорее обусловлены спаечным процессом в области удаленной почки.
На счет анализов: сайт существует для консультаций, я высказала свое мнение, дальше решать Вам.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.