Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.08.2016, 13:41
mult555 mult555 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.11.2013
Город: Краснодарский край
Сообщений: 320
Сказал(а) спасибо: 204
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
mult555 *
Прошу Вас оценить состояние здоровья мальчика 3,5 года

Здравствуйте!
Моему ребёнку 3,5 года, мальчик. Вес 16 кг, рост 106 см.
Предыстория:
Ровно год назад у ребёнка поднялась температура 40, вызвали Скорую помощь, которая нас отвезла в Инфекционную больницу.
Там поставили диагноз ОРВИ и отпустили домой.
Но после посещения инфекционки присоединилась Острая кишечная инфекция, которая дала осложнение в виде реактивного артрита с подворачиванием левой стопы достаточно долговременно.
На тот момент ОАК (сразу после выздоровления): [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

После чего зимой один раз переболел ОРВИ с высокой температурой и пару раз за год было покрасневшее горло и заложен нос.
Было покраснение ног неясной причины, давала Зиртек, со временем покрснение прошло.

После болезни год назад и многочисленных посещений мед.учереждений (несколько раз брали кровь, рентген, консультации хирургов, ортопеда, ревматолога и педиатров+капельницы!!!) начал сильно бояться врачей, отказывался даже на порог больницы заходить, были сильные истерики ,поэтому мы достаточно сильно затянули с второй в его жизни Манту и ревакцинацией Пентаксима.

Мало того, по никак не зависящей от меня ситуации и семейным обстоятельствам в последнее время уже много месяцев проживаем с ребёнком в селе у моих родителей, где есть проблемы с медициной.

На сегодняшний день я решила, что тянуть уже некуда и пора наконец сдать кровь и мочу ребёнку т.к. этой осенью всё же планируем перебраться жить обратно в город и наконец продолжить прививаться.

Из села съездили в краевой центр в платную лабораторию (хорошую ,сертифицированную), где сдали ОАМ, ОАК и биохимию.

Очень Вас прошу посмотреть результаты анализов и оценить состояние здоровья моего сынишки на данный момент.
Так же прошу меня не ругать, если какие-то показатели биохимии лишние либо чего-то не хватает, я спросила в лаборатории, что обычно проверяют у детей в 3,5 года мне это и посоветовали.

О ребёнке на сегодняшний день:
Весел, игрив, кушает мало (но сейчас жарко, многие знакомые родители жалуются на это), но мне сложно правильно оценить- возможно мой совсем мало ест.
Единственное что смущает- бледность кожи и синева под глазами. Но опять же она уже достаточно долговременная.
Некоторое время профилактически давала Мальтофер, но после консультации с Докторами раздела Гематология перешли на Актиферрин (но часто получалось, что то забыли, то не допил напиток в котором был препарат, собственно я не переживала по причине того, что даю железо пока в целях профилактики).
Сейчас есть результаты анализов, НО некоторые реф.значения либо для грудных детей, либо для взрослых, что меня вводит в тупик...

Уже беспокоюсь по таким показателям, как гемоглобин, нейтрофилы понижены, лимфоциты и тромбоциты повышены, в биохимии креатинин понижен, а мочевина и особенно! КФ(кислая фосфатаза повышены).
Больше всего переживаю за то, чтобы ничего не упустить находясь тут в селе и может нам срочно нужно ехать и обследоваться в город?
Либо нужно какое-то срочное лечение, а мы не знаем?

Выкладываю ссылочки, очень прошу Вашей консультации и заранее огромное спасибо за понимание!!!

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] биохимия

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] ОАК

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] моча
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.08.2016, 14:25
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ничего особенного в анализах нет
биохимию вообще не надо было сдавать
продолжайте приём профдозы железа, только регулярно
сейчас посмотрела, зачем исследовать кислую фосфатазу - заболевания предстательной железы
в какой лаборатории такой набор показателей для ребенка посоветовали, если не секрет?

Комментарии к сообщению:
Melodia одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.08.2016, 15:16
mult555 mult555 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.11.2013
Город: Краснодарский край
Сообщений: 320
Сказал(а) спасибо: 204
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
mult555 *
Благодарю за ответ!
Дело в том, что винить лабораторию в нашей ситуации мне не за что т.к. по телефонной "справке" они мне сказали, что не могут такое посоветовать, а конкретный список показателей подсказала медсестра на месте забора крови и то по моей убедительной просьбе, возможно она поторопилась или опечаталась по поводу КФ(кислой фосфатазы).
Если можно, вот что мне не понятно:
1) То есть, если я правильно понимаю повышенная КФ в возрасте 3,5 года у мальчика не несёт совсем никакой опасности?
2) Что могут означать отклонения от норм креатинина и мочевины в нашем случае?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.08.2016, 20:58
Аватар для Melodia
Melodia Melodia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.06.2012
Город: Волгоград
Сообщений: 3,448
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1,859 раз(а) за 1,696 сообщений
Melodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нормальные анализы. Не понятно зачем сдавались?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.08.2016, 22:04
mult555 mult555 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.11.2013
Город: Краснодарский край
Сообщений: 320
Сказал(а) спасибо: 204
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
mult555 *
Здравствуйте, Анастасия Витальевна!
Анализы сдавали потому, что не сдавали кровь в назначенные сроки детской поликлиникой (2 и 3 годика), за исключением болезни год назад о которой я писала в этой теме (брали кровь в стационаре).
Ещё мне говорил участковый врач, что за доброкачественной нейтропенией нужно наблюдать(но не уточнил до какого возраста) и вот снова нейтрофилы низкие.
И конечно же были сомнения по гемоглобину т.к. аппетит у ребёнка совсем плохой, бледная кожа и синяки под глазами.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.08.2016, 23:04
Аватар для Melodia
Melodia Melodia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.06.2012
Город: Волгоград
Сообщений: 3,448
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1,859 раз(а) за 1,696 сообщений
Melodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Шепотом:я своим детям вообще не помню когда сдавала ОАК, по-моему при оформлении в сад и школу. Биохимии ни разу не брала им. Проблем нет-зачем колоть? Максимум в Вашем случае ОАК с целью контроля анемии. Нейтропении нет
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.08.2016, 23:20
mult555 mult555 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.11.2013
Город: Краснодарский край
Сообщений: 320
Сказал(а) спасибо: 204
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
mult555 *
Я всё поняла! Огромное СПАСИБО Вам, Анастасия Витальевна!!!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.08.2016, 15:45
mult555 mult555 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.11.2013
Город: Краснодарский край
Сообщений: 320
Сказал(а) спасибо: 204
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
mult555 *
Добрый день!
Разрешите так сказать "по горячим следам" ещё один вопрос по глюкозе.
Год назад в стационаре, когда сдавали кровь проверили и глюкозу:
результат 4,41 (реф.зн. 3,33-5,55)
В этот раз по причине того, что для глюкозы нужна была отдельная пробирка и 5 мл крови мы её не сдали.
Вопрос в том- как часто нужно её контролировать и грубо говоря если год назад в 2,5 года её сдавали, то когда действительно нужно её сдать в следующий раз?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.08.2016, 16:32
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
не нужно её контролировать
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.08.2016, 17:20
mult555 mult555 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.11.2013
Город: Краснодарский край
Сообщений: 320
Сказал(а) спасибо: 204
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
mult555 *
По анализам кровь всё поняла, спасибо!!!

Теперь остаётся для меня непонятным- что нужно делать(обследование или что-то другое) по поводу бледности кожи и синяков под глазами?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.08.2016, 21:29
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
не надо больше обследовать ребенка
давайте ребенку Актиферрин и кормите мясом

Комментарии к сообщению:
Drontiy одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.