Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.12.2008, 11:45
Svetyk Svetyk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 5
Svetyk *
Адреналин, норадреналин и дофамин при умеренно выраженной гиперплазии надпочечников.

Добрый день, не могли бы Вы прокоментировать следующую ситуацию.
Несколько лет назад, у моего мужа стало "медленно но уверенно" ухудшатся состояние здоровья -постоянная усталость, разбитость, рассеянность, при чем на таком уровне что ему пришлось распрощатся со своей професией, он у меня водитель. А эта рассеяность, я бы даже сказала заторможенность, стала граничить с какой-то нервной возбужденностью. Заговариватся стал, ухудшилась память. Сердцебиение сильное, при этом с сердцем все в порядке. Ноги начали сильно отекать.Были мы у разных врачей, пока нам не посоветовали сдать анализы мочи на адреналин и норадреналин.
Это было около года назад и показали они что у него этих гармонов в организме в два раза больше. Далее посоветовали "посмотреть" надпочечники и действительно КТ показал "умеренно выраженную гиперплазию левого надпочечника". Тогда ему никакого внятного ответа не дали и посоветовали через пару месяцев повторить анализы. Однако так получилось что завертелся /забегался, все на потом откладывал, пока совсем худо не стало и вот несколько дней назад он наконец-то повторил анализы и результаты нас, да и врача мне кажется тоже, мягко говоря ошарашили - почти все норме.
Адреналин в моче - 40, при норме 0-110.
Норадреналин в моче - 241, при норме 70-475.
Дофамин в моче - 2756, при норме 420-2600. Единственное нарушение, здесь надо заметить что первый раз дофамин мы не сдавали. Не знаю почему.
Кортизол - 188, при норме 101-536. Причем первый раз кортизол был выше нормы на 5 процентов.
Адреналин в крови - 183, при норме 55-820.
Норадреналин - 1 852, при норме 1 180 -3 550.
и еще, так как он начал сильно поправлятся, нам посоветовали сделать холестирол 5,42, при норме 3,2-4,15.
Кстати, первый раз еще проверяли сахар, инсулин, АКТГ, ТТГ, - все в норме.
Замечу, делали мы анализы в разных лабораториях, но обе очень уважаемые. Состояние у нас конечно сейчас ужасное:
Во первых, потому-что это(катехоламины) была наша единственная зацепка, все остальное в норме.
А во вторых -он стал себя чувствовать еще хуже, все то о чем я писала выше, усилилось, особенно после перенесенного раней весной гайморита, вроде как гайморита и алергии на лекарство.
Очень хочется узнать Ваше мнение, так как наш врач находится в легком замешательстве, говорит надо посоветоватся с колегами, говорит что такое иногда бывает при некоторых заболеваниях, попросил зайти или перезвонить через недельку, а представляете какого нам. О чем может идти речь? Заранее благодарны.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.12.2008, 18:32
Svetyk Svetyk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 5
Svetyk *
Дорогие доктора, ну скажите хоть что нибудь, неужели нет никаких вариантов?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.12.2008, 18:54
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть - при этом несколько
1/ врач выходит из легкого замешательсва и , сняв телефонную трубку звонит более -менее нормальному эндокринологу, которого он знает и говорит - "слушай, я тут методом тыка понабирал разных анализов черт знает почему и не могу в них разобратьтся , можно я вышлю тебе факс, написанный нормальным языком и расскажу, что искал и почему смущен"
2/ муж идет к нормальному врачу и тот приводит этот безумный хаос из невнятных анлизов и плохо изложенных жалоб при невидимом пациенет в нормальный вид и разговаривает с пациентом
3/ вы передаете мужу мой ответ , он дает Вам разрешение и я комментирую то, что смутно можно понять в Вашей истории - при этом оставляю знаки вопроса в тех местах, где я могу получить от Вас информацию
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.12.2008, 19:03
Svetyk Svetyk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 5
Svetyk *
Супер, третий вариант нам подходит больше всего и мы с удовольствием ответим на все Ваши вопросы, даже если надо, если это имеет какое-то отношение к делу, вышлем фотографию.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.12.2008, 19:14
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Svetyk Посмотреть сообщение
Несколько лет назад, у моего мужа стало "медленно но уверенно" ухудшатся состояние здоровья -постоянная усталость, разбитость, рассеянность, при чем на таком уровне что ему пришлось распрощатся со своей професией, он у меня водитель. А эта рассеяность, я бы даже сказала заторможенность, стала граничить с какой-то нервной возбужденностью. Заговариватся стал, ухудшилась память. Сердцебиение сильное, при этом с сердцем все в порядке. Ноги начали сильно отекать.Были мы у разных врачей, пока нам не посоветовали сдать анализы мочи на адреналин и норадреналин.


МЕНЕЕ всего из перечисленных жалоб следовало бы подобное назначение
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.12.2008, 22:01
Svetyk Svetyk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 5
Svetyk *
Ну не знаю, нам что говорили, то мы и делали. Там вообще с чего все началось - у мужа постепенно ухудшалось состояние здоровья (стал очень рассеяным, ему стало тяжело концентрировать внимание), он в начале еще как-то держался, а потом говорит "все, я за руль больше не сяду, я чувствую что это добром не кончится, не имею я права рисковать жизнью пасажиров, ситуацией на дороге". Сменил род деятельности. Однако постепенно и в обычной жизни ему стало сложно, - вышеописанное состояние стало граничить с заторможенностью, заговариватся стал и немного позже появилась некоторая возбужденность, как сказал врач - елементы гиперактивности, он не стал психом и никогда им небыл мы вместе уже 12 лет, но только вот некоторые действия он стал выполнять необычайно быстро, как-то уборка в кваритре, при этом ему не всегда удается контролировать свои движения.
Мы обратились к невропатологу, она предположила что имеет место какое-то воздействие на нервную систему, которое с одной стороны вызывает заторможенность, с другой возбужденность и порекомендовала сдать анализы мочи на катехоламины, не знаем почему без дофамина. Вот они то и показали что норма в двое завышена. Доктор сказала что такое часто бывет когда у человека проблема с надпочечниками и порекомендовала нам сделать узи надпочечников, которое показало « У 3 признаки геперплазии надпочечников, рекомендована компьторная томография надпочечников».
«Ну все, - сказал наш доктор,- далее Вам нужен эндокринолог, проблема на лицо – вот Вам гиперлазия, из-за этого такой уровень катехоламинов, которые в свою очередь воздействуют на нервную систему. Отсюда же и отдышка(замечу, что сердце еще до этого проверялось, все в норме), отечность ног».
Пошли мы к эндокринологу – он нас выслушал, предложил доздать анализы, как то на сахар, инсулин и т.д. и сделать вышерекомендованную томографию. Мы это все сделали, как я уже писала выше, все анализы были в норме и в тоже время «КТ почек и забрюшного пространства» показал «Умеренно выраженную гиперплазию левого надпочечника», если надо будет я приложу весь документ полностью. Врач предложил нам через несколько месяцев повторить исследования и тогда уже принимать решение.
Вот такая вкратце эволюция нашего обследования.
Поэтому мы сейчас и находимся в таком замешательстве, мы были уверены что проблема в этих самых катехоламинах, по симтомам все сходилось, переделали анализы и они показали что на данный момент все в норме. В тоже время ему еще хуже стало. Вот мы и хотим понимать что все это могло бы означать. Почему так «пляшут» катехоламины и что означают слова доктора «Да, при некоторых заболеваниях такое бывает».
Кстати, не знаю, врядли это имеет какое-то отношение к делу, ну просто приложу, тогда же была сделана, как сказал наш доктор «находка», «признаки атеросклеротических изменений правой позвоночной артерии в сегментах V3-V4», она же гипоплазия вроде. Как следствие давно перенесенной травмы, у мужа постоянно болит шея, вот мы решили заодно и ее проверить и обнаружилось то что обнаружилось, однако нам сказали что врядли это как-то может влиять на самочувствие, что в этой ситуации одна артерия компенсирует другую.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.12.2008, 22:04
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Света, У Вас выбор - продолжать писать нечто о том, как Вы все понимаете, или дослушать до конца разумные вещи и выполнить
Муж ваш и решайте сами
Принимайте решение - я не в силах читать Ваш подробный рассказ о том, о чем думаете Вы и что смущает доктора при задачке для студента 4 курса и нелепых идеях врачей
если нужно рассказать дальше - я к Вашим услугам , нет - тему закроем, времени точить лясы у меня нет, а комментарий для врачей форума я дам в закрытой части форума
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.12.2008, 22:29
Svetyk Svetyk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 5
Svetyk *
Мне просто казалось, что если я опишу проблему + симтомы как она развивалась более подробно это будет лучше для дела, ну если это лишнее, то извените, мы вниательно слушаем.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.12.2008, 22:45
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ описываемые Вами симптомы ДОЛЖНЫ были заставить врачей прежде всего показать мужа психиатру - это достаточно яркая картина и этому врачу есть что делать в таком случае ( можете попросить психитаров нашего форума присоединиться к обсуждению )

2/ при первично психических заболеваниях нередко искажаются те или иные параметры , отражающие уровень катехоламинов даже при условии ПРАВИЛЬНОГО определения этих параметров ( что далеко не всегда выполнимо ) - потому что в основе этих заболеваний нередко лежит нарушение обмена биогенных аминов в мозгу , но при этих заболеваниях НЕТ никакой необходимости вообще исследовать катехоламины

3/ при наличии идеи о первичной эндокринной патологии ( причем конкретной патологии надпочечников ) , которые могли бы привести к психо- эндокринному синдрому следует иметь в виду следующее :
В самом страшном сне таковым НЕ ЯВЛЯЕТСЯ феохромоцитома - ЕДИНСТВЕННОЕ заболевание надпочечников, которое мы ищем , исследуя катехоламины, причем разумно исследуя ( норметанефрин и метанефрин ) и при котором отнюдь не гиперплазия нас волнует

Если же подозревется болезнь Кушинга, то исследуется кортизол в суточной моче

ТОЛЬКО при обнаруженной проблеме в правильноь проведенных исследованиях проводится КТ или МРТ , без этих данных идея об односторенней гиперплазии имеет не большее значение , чем разговор бабушек на завалинке
Итого : если исследовать неизвестно что неизвестно почему да еще не теми методами , действительно можно прийти в смущение
Текст заочной консультации прошу показать врачу При необходимости готова оказать ему ( врачу ) очную консульатцию
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.12.2008, 09:02
Svetyk Svetyk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 5
Svetyk *
Добрый день Галина Афанасьевна! Спасибо огромное за Ваш ответ. Сделаем все как Вы сказали, постараемся в самое ближайшее время сдать анализ на метанефрин/ норметанифрин и кортизол в суточной моче.
Вот скажите пожалуйста, как протестировать (может не совсем удачно подобранно выражение) обмен биогенных аминов о котором Вы писали. К какому врачу надо обращатся с этим вопросом, какие исследования при этом проводятся/являются наиболее эфективными, да и вообще это поддается коректировке/лечится. Мы подумали, что может действительно здесь кроется корень проблемы, - как я в скольз писала выше, у мужа давным давно была травма, в результате которой главным образом пострадала голова, делали трапанацию черепа. В принципе свое скитание по врачам мы и начинали с того что сделали КТ головного мозга, потом МРТ, потом КТ с контрастным веществом которые никаких проблем не обнаружили. Сейчас, после Вашего сообщения. мне стало абсолютно понятно, что если действительно имеет место это самое нарушение обмена биогенных аминов, то никакое из вышеперечисленных иследований его не выявило бы. Или я ошибаюсь?
С ув. Светлана.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.12.2008, 15:41
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Никак этот самый обмен не тестируют - и не надо , человечество таких глупостей не делает
Есть клиника , есть доктора - вы же не собираетесь диссертацию писать
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.12.2008, 18:43
Svetyk Svetyk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 5
Svetyk *
Ну проверить как- то их можна, если Вы говорите что "в основе этих заболеваний нередко лежит нарушение обмена биогенных аминов в мозгу"??? Какому врачу если что показывать распечатку?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.12.2008, 18:51
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
дело в том, что нарушение обмена в головном мозгу НЕ проверяется по уровню веществ в крови или моче - человек немножко посложнее устроен

По тем или иным гормональным параметрам крови или мочи мы исключаем первичные эндокринные заболевания, но никак не психические

Боюсь, что вы неправильно понимаете пробелму- я ведь уже дала совет поговорить с психиатрами на форуме
если Вы планируете задать следующий вопрос - а как же узнали о природе этих заболеваний, если не смотрели анализов крови и мочи ? - мне придется отвечать , но у мнея будет отнято время, а Вам не будет пользы ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 14.12.2008, 19:26
Svetyk Svetyk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 5
Svetyk *
Я правильно поняла - мне надо задать вопрос в разделе "психотерапия, психиатрия", как то например "Хочу проверить нарушение обмена в головном мозгу"?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 14.12.2008, 20:36
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лучше написать письмо отвечающим врачам с просьбой заглянуть в это т форум - у меня просто руки не доходят
А хотеть проверить КА не надо ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.