Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.01.2016, 23:34
NastyaSmil NastyaSmil вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.01.2016
Город: Чернигов
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
NastyaSmil *
Боюсь дексаметазона

Добрый вечер! Очень прошу помочь мне! Мой возраст полных 26 лет. Рост 1м 65 см, вес 46.5кг- 47 кг. Месячные начались поздно, в 16 лет (2005 г.), потом была задержка 6 мес., после чего были мажущие выделения. Кроме витамин не чего не назначали. Далее месячные были очень не регулярными, до мазало, то были сильно обильные.25.05.2006 были очень обильные месячные со сгустками, с чем я и обратилась к гинекологу. Врач назначил регулон.Данные таблетки я принимала до 2011года.После того как перестала их принимать, месячные сами не начинались. Некоторое время никуда не обращалась думала, что само восстановится. Т.к. сами они не начались.Так продолжалось до 2013 г.-изредка шли сами, цикла не было практически.
27.03.2013 первый раз сдала гормоны, правда все в один день: ЛГ 36,68мМЕ/ мл (нома женщины от2 до 36 лет:0,6-96,2 мМЕ/мл, Вфолликулярной и лютеиновой фазах: до 20 мМЕ/мл)
Пролактин :6,86нг/мл(норма 2,39-25,15 нг/мл
Прогестерон 0,19 нг/мл (норма фолик.фаза 0,2-1,4 нг/мл, лютеальн.фаза 4-25 нг/моль)
ФСГ 12,41 мМЕ/мл(норма фоллик.фаза 2-10 мМЕ/мл, лютеальн 2-10 мМЕ/мл)
Заключение УЗИ 25.02.2013 СПКЯ
Назначили фемостон на 3 мес. На фемостоне была овуляция - подтверждено узи. После отмены месячные сами не шли.В августе 2013 года-начались сами -скудные (шли 3 дня)
Далее сдавала гормоны ,но уже по дням цикла в 08.2014г.
3 день цикла:
Тестостерон общий 2 нмоль/л (норма Женщины 20-49 лет : 0,290-1,67)
Тестостерон свободный 2,68 пг/мл (женщины 0,04-4,18)
Пролактин 27,46 нг/мл (норма женщины 4,79-23,3)
ЛГ 16,9 мМО/мл(нома фолик фаза 2,4-12,6)
ФСГ 5,9 мМО/мл(норма фолик. фаза 3.5-12,5 )
Естрадиол 36,17 пг/мл (норма фолик.фаза 12,5-166,0)
Дегидроепиандростерон-сульфат 283,8 мкг/дл ( норма женщины 25-34г. 98,8-340,0 )
ТТГ,Т4 свободный,АТПО - все норма
Прогестерон на 22 д.ц. -1,08 нг/мл (норма лютеальн.фаза 1,7-27,0)
Заключение узи: СПКЯ не ставят.
Назначение: циклодинон,тазалок,дуфастон во 2й половине цикла.все это на 3 мес.
После лечения - задержка несколько месяцев, после чего сама пропила дуфастон 10 дней, месячный пришли на отмене и далее шли сами в течении 5 месяцев. Во второй фазе грудь наливалась и болела.Так же появилась фоликулярная киста,после того как пропила витами Е. с месячными вышла. На узи ставят мультифоллик. тип строения яичников.
Далее опять задержка,ждала3 месяца -обратилась к гинекологу. Т.к.с мужем планируем беременность,гинек. сказала сдавай гормоны,возможно будем проводить стимуляцию.
Вызвали месячные инжестой,после чего сдала гормоны от 16.12.2015г.
На 4 дмц:
Пролактин 14,12 нг/мл (норма женщины 4,79-23,3)
ЛГ 16,4 мМо/мл (норма фолик.фаза 2,4-12,6)
ФСГ 5,4 ( норма фолик. фаза 3,5-12.5)
Естрадиол 59,61 пг/мл (норма фолик фаза 12,4-233,0)
На 7 дмц:
Тестостерон общий 2.42 нмоль/л (норма женщины 0,290-1,67)
Дегидроепиандростерон-сульфат 337,9 мкг/дл (норма женщина 25-34 г. 98,8-340,0)
Тестостерон свободный 3,054 пг/мл (норма женщины до 9,0, хотя ранее ,в этой же лаборатории, была норма до 4.18)
Гормоны ТТГ,Т4 свободный,АТПО- норма
На 24 дмц:
Прогестерон 1,01 нг/мл(норма лют. фаза 1,7-27)

После того, как гинеколог ознакомилась с результатами гормонов,диагноз не озвучила и назначила:
по 1/4 дексаметазона на 2 мес., и с 20 по 29 день ццикла дуфастон.

Т.к. ранее не была знакома с таблетками дексаметазон,то когда прочитала инструкция - осталась в тихом шоке!
Подскажите неужели все так плохо,что только это лекарство нужно принимать?Очень боюсь..Принимаю сейчас только дуфастон. Т.к. я очень мнительный человек,то уже уйму всего начиталась,теперь очень переживаю.
Так же думаю,возможно, на этапе становления менструального цикла мне назначили регулон,что возможно и повлияло на такие последствия.
Очень прошу Вас помочь, т.к. незнаю что мне думать и делать.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.01.2016, 14:06
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дексаметазон точно не нужен. Чтобы оценить, нужны ли вообще глюкокортикоиды, нужен анализ на 17-он прогестерон на 3-5 день цикла. Если окажется нормальным, то ваш рабочий диагноз СПКЯ. Никаких глюкокортикоидов он не требует. При планировании беременности важно одно: есть ли у вас овуляция, это проверяется данными УЗИ или аптечных тестов на овуляцию в течение 3 месяцев подряд. Если овуляция есть - беременность возможна, год у вас есть, можно на дюфастоне, особых возражений нет. Если овуляции нет - стимуляция.
У вас дефицит массы тела, что само по себе может снижать вероятность спонтанной овуляции, если это можно решить питанием, это может улучшить ваши шансы.
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.01.2016, 15:07
NastyaSmil NastyaSmil вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.01.2016
Город: Чернигов
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
NastyaSmil *
Спасибо Вам огромное за ответ!!!Очень переживала,что из за занятости,Вы мне не ответите!Почитав форум,поняла,,что. мне придется сдавать этот гормон( 17-он прог),правда незнаю как мне это сделать,потому что буду очень сильно переживать,что бы он оказался не повышенным!
По поводу веса,он у меня всегда такой был.В школе эндокринолог ставил дефицит.Немного поправилась только на регулоне,но когда бросила вес ушел.Поправиться не удается,максимум 1 кг.
Так как заметила появлени немного лишних волос на теле( на внутр. стороне бедер чуть чуть) и еденичные в обл усиков( в основном светлые),проверяла свой гирсутизм по шкале,вышло 4-5 баллов.Очень переживаю,что б такие жюри давали не надпочечники...Скажите,а то что тестостерон свободный 3 -это не много?Где то читала что если больше 2,то трудно забеременеть.
Спасибо огромное за проявленное внимание!!!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.01.2016, 15:18
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
4-5 баллов это норма. Забудьте про тестостерон, он лишь свидетель, но ничего нам не говорит о том, в чем конкретно проблема. 17-он прогестерон сдается строго на 3-5 день менструального цикла рано утром. За овуляцией последите, если три цикла подряд нет, надо искать гинкколога, который проведет стимуляцию
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.01.2016, 15:24
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,285
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И 17 опг - не гормон...
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.01.2016, 15:44
NastyaSmil NastyaSmil вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.01.2016
Город: Чернигов
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
NastyaSmil *
Спасибо,я думала это гормон,буду знать!
А то что я в этом цикле пью дуфастон с29 по 29 дмц,это не повлияет на результат 17-оксипрогестерона? А переживания существенно не изменят рез-т?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.01.2016, 17:00
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,285
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не повлияет, не изменят
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.