Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.10.2010, 19:07
Mihrya Mihrya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.10.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 3
Mihrya *
Поликистоз, инсулинорезистентность, СГА

Добрый день! Меня зовут Елена, 25 лет, рост 160 см, вес 59 кг.
Обращаюсь к Вам со следующей проблемой.
У меня с 14 лет ставят ПКЯ, овуляции своей нет и не было (пытались определить различными способами: базальной, тестами, по узи мониторингу). Беременеть пытались и на отмене КОК и на стимуляции Клостилбегитом, но фолликул не рос. С мужем пытаемся заберемень уже около 2 лет. И вот обратилась в нииап. Гинеколог направил к эндокринологу. Ниже результаты анализов на 25 д. м.ц.:
17-ОН прогестерон 1,1/0,5 - в 8.00/17.00 (норма 1 ф.ц. 0,4-1,02, 2 ф.ц. 1,26-4,28)
ДГЭА сульфат 1,4/1,3 (норма 0,4-2,2)
ДГЭА 8,4/6,8 (норма 1-12)
кортизол 531/417 (норма 150-660)
АКТГ 19,5/44,1 (норма 8,3-57,8)
АМГ 14,8 (норма 20,-3,4)

Сахарная кривая:

глюкоза натощак - 4,3,
через 1 час после нагрузки (75 г глюк) - 6,1
через 2 часа - 4,7
через 3 часа - 4,0

с-пептид 2,0
через 1 час 11
через 2 часа 9,0
через 3 часа 5,0

ИРИ 8,0
через 1 час 122
через 2 часа 91
через 3 часа 25

Эндокринолог поставил диагноз: Синдром ПКЯ, СГА смешанного генеза, инсулинорезистентность.
Прописал в теч 3 м-цев ПИОГЛАР по 30мг 1 раз в день.
Также контроль АКТГ, АМГ и 17ГОП

У меня возникает вопрос какие именно анализы, цифры показывают инсулинорезистентность??? Объясните, пожалуйста, поподробне!!!!!
И почему назначен именно Пиоглар, а не Метформин, например?

Каковы шансы при таких диагнозах забеременеть и родить здорового ребенка?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.10.2010, 10:49
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте
Цитата:
17-ОН прогестерон 1,1/0,5 - в 8.00/17.00 (норма 1 ф.ц. 0,4-1,02, 2 ф.ц. 1,26-4,28)
ДГЭА сульфат 1,4/1,3 (норма 0,4-2,2)
ДГЭА 8,4/6,8 (норма 1-12)
кортизол 531/417 (норма 150-660)
АКТГ 19,5/44,1 (норма 8,3-57,8)
почему у каждого анализа 2 цифры через дробь? сдавали 2 раза?

17 он прогестерон нужно определять строго на 2-5 день цикла, но если я правильно поняла цифры (1.1 и 0.5), то вопрос о наличии неклассической ВДКН снимается.
Зачем нужно контролировать АКТГ, да еще и в динамике, вообще загадка. Если есть симптомы нарушения фунции надпочечников, то используют другие тесты.

Цитата:
глюкоза натощак - 4,3,
через 1 час после нагрузки (75 г глюк) - 6,1
через 2 часа - 4,7
через 3 часа - 4,0

с-пептид 2,0
через 1 час 11
через 2 часа 9,0
через 3 часа 5,0

ИРИ 8,0
через 1 час 122
через 2 часа 91
через 3 часа 25
Глюкозотолерантный тест не выявил нарушений углеводного обмена (глюкоза натощак 4.3, через 2 часа 4.7)
Просмотр ири и спептида под нагрузкой и сравнение их с нормами НАТОЩАК неправомерна.
В норме у здорового человека под нагрузкой инсулин повышается, нельзя это интерпретировать как инсулинорезистентность.
Оснований для пиоглара не вижу.

Если кломифен был неэффективен, следующий шаг стимуляция гонадотропинами.

Определялся ли уровень ТТГ, пролактина?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.10.2010, 18:54
Mihrya Mihrya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.10.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 3
Mihrya *
Валентина, здравствуйте! Спасибо большое за оперативный ответ!
цифры через дробь, т.к. сдавала в 8 утра и в 17.00 вечера в тот же день. По поводу дня цикла доктор сказал, что желательно, но не принципиально.
По поводу нарушения функции надпочечников: Ранее сдавала все анализы на гормоны надпочечников и всегда они были в пределах нормы,кроме тестостерона:
январь 2010 TS 48,06 (норма 9,40-56,00)
октябрь 2009 TS 67,76 (норма 9,40-56,00)
февраль 2009 TS 4.28 (норма 0,01-7,01, медиана 1,03)
Пролактин в октябре 2009 фол. фаза - 12,69 (норма 4,10-28,90)
ТТГ в октябре 2009 года - 2,06
ТТГ в феврале 2009 года - 2,7 (норма 0,35-4,94)

также делала КТ надпочечников - изменений не выявлено.

Ранее я с 18 лет почти постоянно пила КОК - Диане-35, Жанин. В последние почти 2 года никаких КОКов не принимала.
И странно почему эндокринолог сейчас не сказал сдать тестостерон???

По поводу инсулинорезистентности я тоже очень удивилась! И что теперь делать? Ведь гинеколог будет опираться на заключение эндокринолога!??!! Посоветуйте, пожалуйста!

У меня еще сложность в том, что у меня резус отрицательный 1 группа, а мужа 3 положительная, а гемостозиолог выявила у меня гетерозиготную мутацию МТГФР С677Т, то есть когда нужно употреблять фолиевую в больших количествах и мне нужна предгравидарная подготовка и ведение беременности путем введения уколов Фрагмина в живот.
Поэтому я и боюсь что-то сделать не так и не то!

Я наверное Вас совсем запутала, но очень надеюсь на Ваш совет!!!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.10.2010, 08:42
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В ходе многочисленных обследований не выявлено значимых отклонений, что позволяет установить диагноз Синдром поликистозных яичников.

Данных за нарушение углеводного обмена не подтверждены, но согласно консенсусу бигуаниды могут быть использованы как дополнительный препарат при стимуляции овуляции, хотя при ИМТ 23 необходимость в них очень спорна. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Цитата:
Summary points
(i) At present, use of metformin in PCOS should be
restricted to those patients with glucose intolerance.
(ii) Decisions about continuing insulin sensitizers during
pregnancy in women with glucose intolerance should
be left to obstetricians providing care and based on a
careful evaluation of risks and benefits.
(iii) Metformin alone is less effective than CC in inducing
ovulation in women with PCOS.
(iv) There seems to be no advantage to adding metformin to
CC in women with PCOS.
Вопрос о гетерозиготных мутациях получил неожиданную популярность в последнее время, профилактический прием фолиевой кислоты показан всем планирующим беременность. http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=155840

Итого смена эндокринолога и решение вопроса с гинекологами-репродуктологами о дальнешей тактике.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.10.2010, 11:48
Mihrya Mihrya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.10.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 3
Mihrya *
Валентина, спасибо огромное за ответ! я как раз сегодня сходила к другому эндокринологу и он подтвердил все ваши выводы и доводы!
Теперь будем принимать дальнейшее решение с гинекологами!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.