Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.10.2010, 18:00
rfnz81 rfnz81 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.10.2010
Город: Астрахань
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
rfnz81 *
Пролактинома,лечение достинексом и беременность

Здравствуйте, меня зовут Екатерина, мне 29 лет, рост 170 см, вес 60 кг. У меня уже 2.5 года месячные самостоятельно не приходят. С этим вопросом я обратилась к гинекологу (за этот период их было много). Точного диагноза мне никто не ставил, лечили от воспаления и при помощи гормональных таблеток вызывали приход месячных (Диане 35, Дюфастон), но результат нулевой, если таблетки не пить месячные сами не приходят и соответственно никакой беременности.
И наконец-то мой последний врач назначил мне полное обследование и анализы на гормоны. Вот результат:
3 д.ц. ФСГ - 8 мМЕ/л (норм. 1,8-11,3)
ЛГ - 5,2 мМЕ/л (норм. 1,1-8,7)
5 д.ц. пролактин - 2483,9 мМЕ/л (норм. 67-726)
тестостерон - 1,9 нмоль/л (< 0,5-4,3)
ДГЭА-С - 1,9 мкг/мл (норм. 0,8-3,9)
кортизол в крови - 743,8 нмоль/л (норм. 150-660)
17-ОН-прогестерон - 0,9 нг/мл (норм. 0,1-0,8)
14д.ц. эстрадиол - 3 нг/мл (норм. 30-120)
21д.ц. прогестерон - 0,1 нмоль/л (норм. 0-6)
Увидев такое высокое значение пролактина мой врач отправила меня на МРТ головного мозга и на консультацию к эндокринологу.
Результаты МРТ
Гипофиз расположен обычно. Дифферинцировка на адено- и нейроги-пофиз сохранена. Форма и размеры обычные. Размеры гипофиза: вертикальный- 6 мм, сагиттальный- 11 мм, фронтальный -6 мм.
Расстояние от верхнего контура гипофиза до хиазмы -6 мм.
Структура гипофиза неоднородная за счет наличия гиперинтенсивных очагов диаметром до 3 мм.
Воронка гипофиза несколько смещена кзади, расположена центрально. Перекрест зрительных нервов и супраселлярная цистерна не изменены. Пещеристые синусы и видимые отделы внутренних сонных артерий не изменены. Видимые отделы головного мозга без изменений. Клиновидная пазуха обычно, пневматизирована типично.
Заключение: МР-признаки за микроаденому гипофиза.
Еще сдала гормоны щитовидной железы:
ТТГ - 1,1 мкМЕ/мл (норм. 0,23-3,4)
св. Т4 - 9,9 нмоль/л (норм. 10,2-23,2).
УЗИ щитовидки тоже сделала, там все в норме.
В результате все этого эндокринолог мне назначил Достинекс по 1/2 табл. 2 раза в неделю.
Я пью таблетки уже 3-ю неделю, а месячных еще пока нет, хотя низ живота уже потягивает 3-й день.
Вопросы:
1. Правильное ли мне назначили лечение?
2. Как скоро можно ждать месячные?
3. Можно ли во время приема Достинекса планировать беременность?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.10.2010, 20:00
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам необходимо сдать анализ на макропролактин.
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.10.2010, 20:03
rfnz81 rfnz81 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.10.2010
Город: Астрахань
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
rfnz81 *
Скажите пожалуйста, а сдача этого анализа зависит от дня цикла? Или можно сдать в любой день?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.10.2010, 20:11
ELENA_VLAD ELENA_VLAD на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,962
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,133 раз(а) за 2,058 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В любой
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.10.2010, 20:38
rfnz81 rfnz81 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.10.2010
Город: Астрахань
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
rfnz81 *
Извените за наверное глупый вопрос, но на что влияет микропролактин? Если в нем отклонения, то это может повлиять на назначение лечения? Как сказала врач, у меня все признаки повышенного пролактина, отсутствие овуляции и выделения из сосков при надавливание.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.