Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.10.2010, 20:09
slonny slonny вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.10.2010
Город: ульяновск-москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
slonny *
гестационный диабет

Здравствуйте.
Меня зовут Ира, мне 30 лет.
беременность 18 нед. (первая закончилась Антенатальной гибелью, диагноз неимунная водянка и гигрома шеи)
Сейчас обнаружили сахар в моче
3 сент - 3.9
6 сент -8.3
10сент -4.9
провели гтт 75 гр
6.0 - 7 утра, 9.9-8час, 6.2 -9 час

т4 10.2(11.5-23)
ттг 2.3 норма
атк тпо 53 норма

гликозированный гемоглобин 6.5 (4-5.9)
инсулин 5.6 (6-27)
с-пептид 1.1 (1.1-5)

сахар за последние дни утро- п-д обедом, ужином и наночь
5.4 - 4.9 - 4.9 - 4.9
5.3 - 6.8 - 5.7 - 5.1
5.3 - 5.5 - 5.3 - 5.1

эндокринолог сказала последишь за сахаром, придешь через 2 недели, если не упадат, то инсулин. Пошла к ней еще раз на прие, а она в отпуске и будет только после 25 окт. и то не факт, терапевта я в нашей жк с середины августа не видела...
гениколог у которого я попросила направление в 1 градскую сказала "У нас тут не москва. и в мониаг-е тебя тоже не примут - утебя прописки нет" - в общем я ее боюсь.

1Скажите пожалуйста, насколько плохи мои дела???
2Насколько необходим инсулин в моей ситуации???
3Нужно ли бегом бежать и искать платные консультации и где??? финансовое положение увы и ах.
4 И где почитать про диету для беременных гсд. что бы было написано что есть можно, а то без углеводов я плохо представляю(то что булки, конфеты и соки - нельзя это я понимаю. Но с чем пить чай?)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.10.2010, 22:58
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ирина, укажите, пожалуйста, Ваш рост, массу тела до беременности и прибавку за беременность.
В чем сейчас заключается Ваша диета? Примерный рацион за день напишите, пожалуйста.

Цитата:
5.4 - 4.9 - 4.9 - 4.9
5.3 - 6.8 - 5.7 - 5.1
5.3 - 5.5 - 5.3 - 5.1
Цифры, в общем-то, неплохие, но хотелось бы знать - тест-полоски по плазме или по цельной крови откалиброваны? Марка глюкометра?

ОГТТ с 75 глюкозы проводился с венозной плазмой (т.е. это кровь из вены была)? Мочу когда последний раз смотрели, были ли там кетоны (ацетон)?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.10.2010, 23:19
slonny slonny вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.10.2010
Город: ульяновск-москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
slonny *
рост 165 вес до беременности 62, в первые 1.5 мес упал до59 мутило от всех запахов, толком ничего не ела. на мясо и рыбу смотреть не могла.
сейчас 61.5

завтрак творог. чельнозерновой хлеб чай яблоки 2-3 шт
обед суп. кусок грам 70 мяса или рыбы из супа и салат (морковь с яблоком)
ужин картошка, макароны с овошьным соусом и яблоки или киви.
еще неделю назад когда плющили и хотелось сладеького пол чайной ложки меда ела. один раз в день, дня три назад поняла что нельзя.
глюкометр - контур тс
мочу сдавала 10 сент кроме сахара ничего не нашли
кровь оттг брали из пальца в 67 гкб
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.10.2010, 23:07
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То есть, это цифры по глюкозе плазмы. Пока что результаты хорошие, показаний для инсулинотерапии нет. Питание, в принципе, тоже нареканий не вызывает, но важно не перегнуть палку и не пытаться удержать сахар крови в норме путем исключения медленных углеводов. Крупы, фрукты, продукты из цельного зерна, хлеб, жидкие молочные продукты - все это в рационе должно быть в достаточном количестве, равномерно распределенное в течение дня небольшими порциями. Ограничение суточной калорийности Вам не требуется и может быть вредно. Сахар измерять иногда через час, иногда через 2 ч после углеводистой пищи, и Вам станет понятно., какие продукты в какой степени влияют на сахар крови.

То, что тест проводили по капиллярной крови, не очень хорошо, но результаты подвергать сомнению не будем.

Вполне возможно, что по мере прогрессирования беременности возникнут показания к инсулинотерапии, бояться этого не нужно. Цель - успешно выносить и родить, а не избежать уколов.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.