Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.07.2009, 01:02
Agneshka Agneshka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 26
Agneshka *
Желтушка грудничка, отказ от прививок. ЧаВо прочитаны.

Доброго времени суток, уважаемые врачи!
У меня очередной вопрос про желтушку грудничка!.. пользуясь поиском, находила подобные темы на Вашем сайте, информации той хватало, а теперь боюсь, я просто успокаивала себя, неверно интерпретируя их содержание.

Ребёнок- мальчик, на данный момент ему 5 месяцев, на ГВ полностью со времени выписки из роддома, в роддоме- смешанное кормление.
Родился 30.01.2009. Вес 3840, рост 53 см, по Апгар 8/9. Я помню, что ребёнок закричал не сразу, сначала закряхтел.
Беременность первая. Осложнения- гестационный пиелонефрит, на сроке 19нед мне был установлен мочеточниковый стент. Носительство ЦМВ.

Прививки в роддоме сделали в срок, и гепатит и БЦЖ. Из-за моего осложнения нас выписали только на восьмой день. Всё это время мальчик находился под внимательным наблюдением неонатолога. Уверена, что при наличии аномальной желтушки, врач приняла бы меры.
При выписке вес мальчика- 3690г.
После выписки на первый приём пришли с ребёнком в полтора месяца (две недели был карантин в поликлинике). Педиатр обратила наше внимание на желтушку ребёнка, которую раньше не замечали ни я, ни муж, ни родственники, ни врачи, вызываемые к ребёнку (ребёнок первый, живём без родителей, поэтому первое время чуть что паниковали, вызывали врача). Никаких назначений, рекомендаций по поводу желтушки получено не было. Я только после слов врача я обратила внимание, что у сына желтоватый оттенок глазных белков, проступающий сквозь голубизну. Кожные покровы действительно были заметно жёлтыми, особенно щёки.
Далее- полмесяца (тугодум я) моих метаний, наконец, на осмотре в два месяца я попросила направление на УЗИ органов брюшной полости и билирубин. Ну и на ОАМ, ОАК. Всё это было сделано ещё через полмесяца.
3, 6-9 апреля сына водили на УФО. Замечала, хоть это и субъективно, понимаю, что с процедуры мальчика приносим розового, а после кормления и за остаток дня он набирает желтизну.

Это фото результатов УЗИ (снимка, увы, нет):

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Данное увеличение печени является вариантом возрастной нормы, или я не права?

ОАК:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Биохимия крови первая, в 2,5 месяца.
Не на голодный желудок. Я кормила ребёнка ночью, выдерживала по четыре часа- с 6 утра до 10, увы, думала этого достаточно.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]


ОАМ:
(Повторный)
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Первый результат был не очень хорошим, повышены лейкоциты (10-20), небольшое кол-во слизи, бактерий. Но это опять могла быть просто моя безграмотность и неопытность. Мочеприёмник я держала уже с мочой на бедном ребёнке часа два точно, ждала пока мальчик наполнит.

Потом, для собственного успокоения, мы отнесли мочу ребёнка на анализ ПЦР на ЦМВ. Отрицательно. Видимо, в 3,5 месяца это уже слишком поздно, да и не нужно, но.

В три месяца из-за желтушки нам не сделали прививок. Сказали, что подождём месяц. Подождали. Через месяц анализ сдали снова, и снова ели ночью…:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Визуально ребёнок беленький, желтушки на коже нет. Только белки глаз слегка желтоваты по-моему…

У нас появился участковый врач (до этого принимали с других участков разные врачи) Наша врач назначила нам курс Креона, Леви-52, введение прикорма: яблоко и яблочный сок.
Я ничего не давала… Прикорм рекомендован был для снятия «проблемы запора», малыш какает то каждый день, то через день, максимально без дефекации- две недели. И цвет, и запах, и консистенция соответствуют норме, судя по прочитанному мной на Вашем сайте. Как писала, сын на ГВ полностью. Воду я ему честно пыталась давать, по настоятельным рекомендациям моей мамы и нашего педиатра. Ребёнок либо отпихивал бутылочку или ложку с водой, либо срыгивал вливаемое. Мучить я его не стала, ограничились несколькими неудачными попытками.
От прикорма с нашими прибавками сочла возможным пока воздержаться:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

В начале июня (сыну было четыре полных месяца) был период в две недели, без стула, когда газы его имели специфический неприятный запах. После дефекации это продолжалось ещё пару дней.
В те дни, когда ребёнок не какает, он чувствует себя так же как и в те, что проходят с покаками- играет, хорошо ест, смеётся, плачет, капризничает.
На прошлой неделе сдали ещё и капрологию, и мочу на желчные ферменты. Результат- норма.
Наша участковая педиатр направила нас с ребёнком в МОНИКИ, по поводу билирубина и «запора». На приём нам удалось записаться лишь на 8 июля. Прививки делать согласны лишь с одобрения и разрешения тех врачей. Причём, 9 июля нам бы хотелось уехать в деревню, к моей маме, дорога в 400км. Педиатр считает, что мы можем придти с мальчиком после консультации, поставить прививки (АКДС, полиомиелит, гепатит) и ехать на следующий день. Однако вакцинация на фоне повышенного уровня билирубина её сильно настораживает.
У отца мальчика почти всегда жёлтые белки глаз, печень не увеличена, все анализы нормальные, исключение- высокий билирубин. О синдроме Жильбера ему не говорили ни разу, но других причин тоже не называли.


Необходимо ли отказываться от прививок при таком положении дел?
Если делать то какие и как? В какой последовательности и в каком кол-ве?
Какова может быть природа желтушки, если, конечно, об этом можно судить по приведённым мною фактам?

Да, ещё о ребёнке:НСГ- норма. Есть мрамоность на коже, синеет носогубный треугольник, УЗИ сердца только предстоит, записались на конец июля.
Результат ЭКГ:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Спасибо Вам, уважаемые врачи, за прочтение моего некороткого и , боюсь, сбивчивого, рассказа!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.07.2009, 01:44
Agneshka Agneshka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 26
Agneshka *
ооой! прошу прощения за моё "ставить прививки"! даже не знаю как это я так исхитрилась!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.07.2009, 11:46
Аватар для antibiotik
antibiotik antibiotik вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,486
Поблагодарили 2,017 раз(а) за 1,347 сообщений
antibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Противопоказаний к вакцинации Вы не описываете.
УЗИ - очень субъективный метод, чтобы по нему оценивать истинные размеры органов.
Скорее всего у ребенка была желтыха, скорее всего это желтуха грудного вкармливания. Никаких мероприятий она не требует. Уровень билирубина 63 - не криминал для этого возраста.
Лучше вакцинироваться не АКДС, а инфанриксом. Вакцина легче переносится.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.07.2009, 11:54
Наталья П. Наталья П. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.11.2004
Город: нет
Сообщений: 13,066
Поблагодарили 1,101 раз(а) за 845 сообщений
Наталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для уточнения добавлю, что в России разрешены к применению две вакцины с бесклеточным коклюшным компонентом, которые снижают риск развития реакций на прививку - это Инфанрикс (Бельгия) и Пентаксим (Франция). Отечественных аналогов нет.

Комментарии к сообщению:
antibiotik одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.07.2009, 13:40
Agneshka Agneshka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 26
Agneshka *
Smile

Спасибо огромное за быстрые ответы!
я, читая подобные темы, сама считала, что нет у ребёнка противопоказаний, по крайней мере, связанных с желтушкой. однако настойчивость участкового вселила тревогу,а я как любая мама, наверное, прекрасная почва для тревог...
Спасибо ещё раз Вам большое, Валентин Сергеевич, Наталья П.!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.07.2009, 08:03
Agneshka Agneshka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 26
Agneshka *
Доброго времени суток, уважаемые специлисты!
извините, но у меня появились некоторые вопросы, касательно организации вакцинации, мне создать новую тему в соответствующем разделе или можно перенести тему?.. в ветке о правах больного ребёнка или о вакцинации можно его задать?
дело в том, что, следуя Вашей рекомендции, мы бы хотели привить сына Пентаксимом, но в нашей пол-ке делают лишь АКДС, есть ли у нас право просить привить ребёнка Пентаксимом, если мы купим вакцину в аптеке? или только платные альтернативы- мед.центры, больницы, коммерческие клиники. простите, если вопрос не по адресу или дублирую!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.07.2009, 08:53
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это нужно уточнять в Вашей поликлинике. В некотрых делают, в некотрых - нет, опасаясь, что в период между покупкой вакцины и ведением в поликлинике будут нарушены правила хранения и транспортировки, при этом за возможные неблагоприятные последствия ответственность нести будет поликлиника.

Комментарии к сообщению:
Elena_Bondareva одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.07.2009, 11:21
Agneshka Agneshka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 26
Agneshka *
Спасибо большое, Ольга Владимировна!
Скажите пожалуйста, ведь, по крайней мере, прививку нам сделать должны, да? просто без подписи консультанта из МОНИКИ на сегодняшний момент по месту жительства в прививке нам отказано, как я понимаю, это ненужная перестраховка и мы можем просить направление на прививки хоть сейчас? везти непривитого ребёнка на электричке и метро к консультанту мне не хотелось бы без крайней необходимости.
Вы пожалуйста, простите, что я так навязчиво переспрашиваю, сначала мне так и показалось, а вот теперь сомневаюсь, что всё поняла правильно...
И ещё, если позволите, вопрос- то, что я кормлю малыша грудью обеспечивает его иммунитет в отношении всех инфекций, к которым он есть у меня? можно мне расслабиться и не паниковать так из-за того, что мальчик не вакцинирован? просто он у меня очень активный, на прогулке уже часто не спит, всё наровит потрогать, в рот потянуть. да и дети на плащадке к нему интерес проявляют, ну не могу же я их отгонять... Избегать стараюсь, в виду нашей ситуации, но хотелось бы уже вздохнуть свободнее.
Спасибо огромное за терпение и ответы!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.07.2009, 12:10
Наталья П. Наталья П. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.11.2004
Город: нет
Сообщений: 13,066
Поблагодарили 1,101 раз(а) за 845 сообщений
Наталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Допуск к прививке дает педиатр на осмотре перед прививкой, а не консультант МОНИКИ. Но судя по рассказанному Вами может случится так, что Вы принесете вакцину в термосе из аптеки, а медработники в поликлинике не дадут допуск ребенку. Так что поговорите заранее с педиатром поликлиники насчет допуска к прививкам и возможности провакцинировать ребенка принесенной из аптеки вакциной.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.07.2009, 12:33
Agneshka Agneshka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 26
Agneshka *
Smile

Спасибо Вам ещё и ещё раз!
а мы тогда пойдём общаться сейчас с педиатром, очень надеюсь, что она сделает так, как лучше для ребёнка
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.07.2009, 12:35
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Защитные свойства женского молока сильно преувеличены. Далеко не все антитела, что есть у Вас, проникают в молоко. Кроме того, материнские антитела, имеющиеся в молоке, в основном относятся к классу А, их "место работы" - слизистые, обеспечение местного иммунитета в носоглотке и кишечнике.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.07.2009, 20:21
Agneshka Agneshka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 26
Agneshka *
Спасибо, Ольга Владимировна! за внимание и ответ!
ндааа.. будем аккуратнее, прививать нас пока не стали...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 23.07.2009, 21:05
Agneshka Agneshka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 26
Agneshka *
Нет прививки от столбняка. Царапина, предположительно булавкой

Добрый вечер, уважаемые врачи!
Решила не дублировать, и новый вопрос описать в старой теме.
14 июля мальчика привили от полиомиелита бесклеточной вакциной. инфарикса не было, поэтому вакцинацию от КДС опять отложили, хотя теперь у нас "добро" на вакцинацию есть и из МОНИКИ.
а 21 июля я обнаружила на голове у ребёнка царапину, достаточно неглубокую, свежую. не кровила, но гиперемирована была. я смазала её зелёнкой, решив что это ребёнок сам себя поцарапал. решила я так просто будучи "в мыле", только сегодня осознала, мальчик не дотягивается до этой части головы, сам бы он её не оцарапал. В коляске у него в тот день была пристёгнута маленькая булавочка. это я мать-ехидна, пристегнула.
Ответьте пожалуйста:
1. прививка от столбняка (отдельно или в комплексе) застрахует его уже постфактум, после того как оцарапался и прошли не одни сутки? (пока неполных двое)
2. можно ли прививать ребёнка не дожидаясь истечения 45 дней после вакцинации от полиомиелита, проведённой 14.07.2009?

булавка была одёжная, чистая, хоть и условно.. но земли не касалась..

Заранее благодарна за помощь!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 23.07.2009, 23:13
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Перерыв между разными вакцинами составляет не менее 30 дней.
В Вашей ситуации риск заражения столбняком отсутствует.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 24.07.2009, 11:28
Agneshka Agneshka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 26
Agneshka *
Спасибо!

Ольга Владимировна, спасибо больщущее!
спасибо Вам и всем специалистам РМС! Всего три недели мы без вас "продержались".. Вы делаете Великое дело! Как-то не вмещаются в буквы и смайлы чувства, но это примерно как.. вместо шамана с бубном наконец найти Врачей
Спасибо вам!!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.