Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Ожирение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.07.2023, 18:57
belka22 belka22 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.07.2014
Город: Мирный
Сообщений: 209
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
belka22 *
Кето диета

Здравствуйте, уважаемые врачи. Мне 35 лет, рост 164, вес 80 кг. СПКЯ, инсулинорезистентность, метаболический синдром, высокий "плохой" холестерин.Всю сознательную жизнь борюсь с лишним весом. Единственная диета, на которой я хорошо худела и чувствовала себя хорошо была Кето- диета. Пол года назад я ее бросила- участковый терапевт запугал последствиями- инсульт, инфаркт, атеросклероз, итог на обычном питании +12 кг.
Пожалуйста, подскажите, безопасна ли Кето-диета в долгосрочной перспективе? Я очень хочу на не вернуться, в интернете очень разные отзывы и мнения врачей расходятся
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.07.2023, 19:30
belka22 belka22 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.07.2014
Город: Мирный
Сообщений: 209
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
belka22 *
Перечень недавних анализов:
Инсулин - 13 ( референс.2,7-10,4)
Глюкоза- 4,8 (4,1-6)
Гликированный гемоглобин - 5
Триглицериды - 1,44
Холестерин ЛПНП по Фридвальду -4.43
Холестерин Не ЛПВП-5,08
Холестерин ЛПВП-1,46
Ферритин-63
ДГЭА - 524
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.07.2023, 22:34
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,393
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
нет таких осложнений от кетодиеты, есть такие

decreased bone mineral density, nephrolithiasis, cardiomyopathy, anemia, and neuropathy of the optic nerve

именно кето-диета может вам и не показана, когда оченьстрогий рацион, попробуйте модифицированную диету аткинса или низкоуглеводную - они тоже снижают вес
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.07.2023, 14:11
belka22 belka22 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.07.2014
Город: Мирный
Сообщений: 209
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
belka22 *
Вадим Валерьевич, спасибо за ответ. Если я буду придерживаться диеты Аткинса, нужно ли мне применять статины для снижения "плохого" холестерина? Он и так у меня очень высокий, не повысится ли он на диете ещё больше?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.07.2023, 16:49
ELENA_VLAD ELENA_VLAD на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,962
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,133 раз(а) за 2,058 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В 35 лет статины назначаются при семейных формах дислипидемии. Не исключено, что именно кетодиета вызвала проблемы с липидным обменом у вас, Снижайте содержание жира до 45-50 граммов/сутки.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.07.2023, 18:32
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,393
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
здесь вкратце, низкоуглеводная диета лучше снижает холестерин, нежели диета с низким жиром:

Large randomized controlled trials of at least 6 months duration with carbohydrate restriction appear superior in improving lipid markers when compared with low-fat diets. Dietary guidelines should consider carbohydrate restriction as an alternative dietary strategy for the prevention/management of dyslipidemia for populations with cardiometabolic risk.

Effects of carbohydrate-restricted diets on low-density lipoprotein cholesterol levels in overweight and obese adults: a systematic review and meta-analysis [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.08.2023, 13:12
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,942
Поблагодарили 2,027 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от belka22 Посмотреть сообщение
Здравствуйте, уважаемые врачи. Мне 35 лет, рост 164, вес 80 кг. СПКЯ, инсулинорезистентность, метаболический синдром, высокий "плохой" холестерин.Всю сознательную жизнь борюсь с лишним весом. Единственная диета, на которой я хорошо худела и чувствовала себя хорошо была Кето- диета. Пол года назад я ее бросила- участковый терапевт запугал последствиями- инсульт, инфаркт, атеросклероз, итог на обычном питании +12 кг.
Пожалуйста, подскажите, безопасна ли Кето-диета в долгосрочной перспективе? Я очень хочу на не вернуться, в интернете очень разные отзывы и мнения врачей расходятся

Всё началось с диеты Аткинса: углеводов менее 20 г/день + неограниченные жиры и белки. На её базе появились различные модификации, в просторечии просто подражания с минимальными отклонениями.
Если придерживаться их, то потеря веса гарантирована. Почему? Нет углеводов, - снижается инсулин. Низкий инсулин,- усиленный липолиз ( разрушение жиров) с повышением кетонов и вызванного ими потерей аппетита как такового. Была смешная статья: одну группу посадили на низко-калорийную, низко жировую диету в 1500 калорий в сутки. Другую посадили на Аткинса БЕЗ ограничения калорий, и они начали не есть, а жрать сколько угодно. Нормальным завтраком стал омлет из 3-4 яиц с полкило бекона :-) Но так было в начале. А через год проверили их дневники еды и ахнули: на Аткинсе они незаметно для себя поедали....1500 калорий в день. Плюсы Аткинса: снижается глюкоза и инсулин, у многих с ДМ2 он просто исчезает, у остальных резко улучшается, триглицериды либо нормализуются, либо падают. Нет НИКАКИХ повышенных рисков инфарктов, инсультов и прочих радостей. В общем, Аткинс либо совсем безопасен, либо как минимум его плюсы значительно перевешивают риски ожирения со всеми его осложнениями.

Единственный минус Аткинса, - это то, что он надоедает. Хочется и кусочек Наполеона съесть, и шоколадку, и арбуза ломоть, и винограда, и варенья в чай добавить. И многие на этом срываются, возвращаются к углеводам и набирают вес. Но что традиционные низко-жировые диетологи народу не говорят, это что их диеты страдают точно таким же недостатком. Люди идут в коммерческие заведения типа Weight Watchers, платят бешеные деньги за встречи с диетологами и психологами и естественно теряют вес. Через год, потеряв 10-20-40 кг, они выписываются из программы, им устраивают выпускной вечер, поздравляют и дают красивый сертификат. Они теперь сами по себе. Но еженедельного контроля больше нет и в помине, и в течение года вес возвращается у 95-98%. И что тогда? Звонок в ту же шарашкину контору, где их радостным голосом приглашают вернуться и повторить программу. Опять деньги идут на ветер, вес теряется и.... мыло-мочало. Снова на завтрак кукурузные хлопья с обезжиренным молоком, на обед варёная куриная грудка с ломтиком огурца, на ужин салат без масла ( Господь упаси!) а с уксусом, и постоянное чувство голода. Но зато хлеб с картошкой, макароны, фрукты в промежутках.
С Аткинсом проще: сам себе хозяин, нет никаких психологов и диетологов, ибо инструкции просты как пареная репа. А раз в пару недель, - можно немного и согрешить углеводами.
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.