Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.02.2015, 10:44
TatianaS67 TatianaS67 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.02.2015
Город: Смоленск
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
TatianaS67 *
Гипербилирубинемия в 1.5 мес

Добрый день!
Мальчик, родился 12.12.14 на 39 нед. Вес 3300, рост 53 см. Путем ест родов. На 3-й день появилась желтуха. В роддоме у всех спрашивала, надо ли что-то делать (лампы например), все педиатры на обходе -не надо, само пройдет. В роддоме не брали никаких анализов. Если только в родах из пуповины (но не знаю).
В месяц педиатр участк настаивает на стационарном лечении желтухи.
Биохимия от 13.01:
Общ билирубин -266
Прямой -отр
АЛТ -40
АСТ -79
Щ. Фосфатаза -463
ЛДГ1-237
ЛДГ-563
О. Белок 57
Железо 18,5 мкмоль/л
Холестерин 2.93 ммоль/л
Глюкоза -6.11 ммоль/л
Тимоловая проба 1.8 ед. SH

Биохимия от 30.01 -почти через 2 нед
Общ билирубин -215
Прямой -отр
АЛТ -41
АСТ -80
Щ. Фосфатаза -378
ЛДГ1-202
ЛДГ-482
О. Белок 58
Железо 15.1 мкмоль/л
Холестерин 3 ммоль/л
Креатинин -40
Альбумин -45 г/ о
Фосфор 3.05 ммоль/л
После месяца ходим на 'лампы' через день.
За месяц набрали 1000 г, полностью на ГВ, водой не допаиваю. Аппетит хороший. Родовых травм не было, были в височной зоне головы небольшие гематомы и на склерах глаз кровоизлияния.
Всегда много спит. Сейчас в 1,5 мес 'гуляет' утром часа 1-2 и вечером 2-3.
Педиатры ( двое) отмечают вялость, синдром угнетения.
По моим ощущениям нормальный ребенок, немного вялый. Тремор подбородка, при плаче, когда зевать хочет. Это второй ребенок. У первой девочки была тоже желтуха, и тогда меня уговорили на стационар в месяц с желтухой, где давали фенобарбитал. Она была такая же сонливая (спокойный ребенок, любящий поспать -на мой взгляд).
Вопросы:
1. Нужно ли сыну стационарное лечение?
2. Не могли бы вы дать ссылки на источники по приемлемым нормам билирубина у детей 1-2-3 мес жизни.
Я читала здесь много тем по желтухе новор-х, везде вижу только ответ: ничего не делать, само пройдет.
Почему все мои педиатры ( и гастроэнтеролог пока без УЗИ) в один голос кричат, что срочная госпитализация, что это чревато угнетением функции мозга и т.д. Что это очень опасно. Это очень (!) высокие цифры уровня билирубина.
3. Какие и могут ли быть последствия при таком уровне билирубина и его динамике.
Заранее благодарна за ответы!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.02.2015, 20:43
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1) прочтите
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=155684
2) я бы не стал доверять этому анализу крови
при таком значении непрямого билирубина , прямой билирубин не может быть "отр"
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.02.2015, 15:30
TatianaS67 TatianaS67 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.02.2015
Город: Смоленск
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
TatianaS67 *
Новые результаты анализа

Цитата:
Сообщение от SergDoc Посмотреть сообщение
1) прочтите
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=155684
2) я бы не стал доверять этому анализу крови
при таком значении непрямого билирубина , прямой билирубин не может быть "отр"
По Вашему совету анализ пересдали в другом месте (лаб. Helix) 5.02.15:
Билирубин общий 148,1
Прямой 9,3
Алт 58,4
Аст 169,5

Дополнительно поизучав желтуху груд.вскармливания добавлю следующее:
Группа крови: я-4отр, муж 2 отр ( дочь первая от первой беременности 4 отр-тоже желтуха в месяц не прошла) и сын 2 отр. Апгар 8/8.
Клинический анализ крови -участк педиатр не отправляла ни разу. В последний раз не удалось 'добыть' еще порцию для клинического из пальца. Из роддома помню, гемоглобин 100 или чуть больше у сына. У меня была легкая анемия на 35-37 нед до уровня 88, потом он скакнул 115 и в роды шла со 100.
До сих пор сын много спит, но когда не спит -просто спокойно проводит время -наблюдает, реагирует на игры, гулит, ногами -руками велосипедит. Утром час-два, вечером 2-3 часа. В течение дня только спит и просыпается поесть-после кормления или практически тут же после начала кормления опять засыпает. Стул хороший желтый и изредка чуть зеленоватого равномерного оттенка. Только ГВ без допаиваний и лекарств.
Сделали узи брюшной полости -узист сказала претензий нет, печень хорошая. По желчному пузырю -перекрут S-образный.
Также узнала, что на те лампы, что мы ходим -это не фототерапия. Это УФ лампы ( там секунд по 12 светят) -ходить перестала. В городе напрокат фототерапию не возьмешь, есть только в роддоме, туда ест-но не пустят.

В общем, правильно ли я понимаю: ничего совсем делать не нужно и опасаться за повреждение ЦНС оснований нет никаких?

К слову, все ведущие педиатры города ( я успела уже проконсультироваться у всех рекомендуемых) настаивают на обязательном лечении и госпитализации ( на уровнях билирубина более 215), а также гастроэнтеролог. Лечение -урсофальк, вода, капельница ( не знаю с чем, видимо, с глюкозой). На мой ответ, что в больнице будут давать фенобарбитал, говорят -значит он 'показан'.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.02.2015, 17:30
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
это желтуха грудного вскармливания
пройдёт само
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.