Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.04.2011, 15:39
Аватар для DanaSkally
DanaSkally DanaSkally вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.04.2011
Город: Ульяновск
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
DanaSkally *
Снижение либидо, сны

Здравствуйте! Мне 24 года, рост около 163, вес 53. С мужем вместе 3.5 года. Полтора года назад я родила. Беременность и роды нормальные, без осложнения, единственное, была эпизиотомия.
Еще до беременности у меня были проблемы с либидо. Мужа люблю, брак считаю счастливым и крепким, практически во всем мужем довольна! Но вот с желанием беда... Не скажу, чтобы совсем ничего не хотелось, нет, все же иногда сама бываю инициатором, или когда не очень хочу, в процессе возбуждаюсь и все хорошо. Но бывает. что по-долгу нет секса и мне даже и не хочется (может 2 недели, может и месяц)... Принимаю противозачаточные, в данный момент меняю на другие. Читала, что возможно из-за них, но не совсем согласна. Когда наши отношения только начинались, также принимала таблетки, но желание было сильное. Стало оно пропадать лишь со временем. Пожалуйста, помогите разобраться? Пробудить?
И вопрос второй - во снах часто занимаюсь сексом, причем довольно часто не с мужем! Для меня сны эти-загадка, т.к. в жизни других мужчин не желаю и даже не представляю никак, а во снах почему-то снится... Это что-то значит? Поясните, пожалуйста.
Прошла тестирование, результаты:

Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 17.Мягкая депрессия. Вероятно, есть причины причины для беспокойства. Задумайтесь...

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Интерпретация результатов:
Нормальный уровень тревоги. Отсутствие депрессии.
Живите спокойно.

Опросник для выявления панических атак
Интерпретация результатов:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

Эмоциональная возбудимость (в стенах): 4
Интерпретация результатов:Полученные баллы свидетельствуют о тенденции к низкой эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам не стоит беспокоится.

ИТО:
Результаты обработки теста для: Дана
Ложь: 1
Аггравация: 1
Экстраверсия: 7
Спонтанность: 6
Агрессивность: 4
Ригидность: 6
Интроверсия: 1
Сензитивность: 4
Тревожность: 4
Лабильность: 6Интерпретация результатов:
У Вас имеется заострение определенных черт характера до степени акцентуации. Желательна консультация специалиста.

Торонтская алекситимическая шкала
Результаты обработки теста:
Алекситимия: 55
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии в пределах нормы.

Спасибо! Очень жду ответа!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.04.2011, 22:43
Аватар для DanaSkally
DanaSkally DanaSkally вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.04.2011
Город: Ульяновск
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
DanaSkally *
Агрессия к ребенку, мысли о смерти

Здравствуйте! Моя тема уже есть в разделе "сексология" (http://www.forums.rusmedserv.com/sho...d.php?t=193122), но у меня есть еще то, что меня беспокоит даже больше. Два аспекта. Первый - я часто срываю гнев на ребенке, могу ударить его, конечно не беспричинно, т.е. он своей гиперактивностью, капризами и откровенным хулиганством меня выводит, но это не может служить мне оправданием... Вернее сначала я пыталась сделать это оправданием для себя, чтобы как-то объяснить себе свою агрессию, но теперь понимаю, что нельзя так себя вести по отношению к нему ни при каких обстоятельствах. Я стала бороться с собой, в момент "накатывания" гнева и желания отшлепать за проступок я крепко сжимаю кулаки и отхожу, стараюсь ненадолго уединиться и успокоиться, но к сожалению не всегда удается справиться с собой, и по попе он получает... Я постоянно казню себя за это... Но и справиться полностью не могу. Возможно, вы подскажете, как поступать в порывах злости, как сделать так, чтобы этих порывов не было совсем? Сразу скажу, что ребенок желанный, очень любимый, моя самая дорогая ценность в жизни! Поэтому и не понимаю себя, почему позволяю себе поднимать руку и голос на самое дорогое...
И второй аспект - частые мысли о смерти. Не то, чтобы я постоянно боялась, или представляла себя мертвой, нет. Но сами по себе мысли о всех проявлениях смерти меня как будто преследуют... Я вообще всегда любила, особенно в подростковом возрасте, помечтать, пофантазировать - это было моим любимым занятием перед сном например, представить, как я отправилась в путешествие, или какой наряд я бы очень хотела одеть и много-много другого. Но вот о смерти... Как я о ней думаю?.. Например, я могу ехать в машине, на приличной скорости, муж за рулём, и мне в голову приходит мысль, что вот если мы сейчас попадем в аварию, муж выживет за счет руля, а я потенциальный смертник, т.к. сижу на переднем сидении... И далее, если сразу не отгоню эти мысли от себя, могу представить, как в покореженной машине лежим мы... и прочее... Раньше могла подняться среди ночи и пойти проверять, дышит ли бабуля, т.к. в голову пришло - а вдруг она умрет? Сейчас постоянно проверяю так ребенка - сопит, не сопит? Получается, что как будто подсознательно она (смерть) всегда в моей голове... Подобного характера мысли о смерти меня как будто преследуют! Я могу представить ее практически в любой ситуации и очень даже часто. Скажите, это какая-то патология? Или просто разыгравшаяся фантазия?
Добавлю, что готова ответить на любые вопросы! И очень рассчитываю на советы, особенно по поводу ребенка. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.04.2011, 23:07
Аватар для elisey
elisey elisey вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 603
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 263 раз(а) за 169 сообщений
elisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Расскажите, пожалуйста, немного про сына. Сколько ему лет, что значит "гиперактивность", как и где она проявляется, что значит "откровенное хулиганство"?

Должен сказать, что то, о чем Вы пишите - частая проблема, с которой сталкиваются матери детей с проблемами повышенной активности и нарушения внимания. Сил на обдуманные и спокойные действия часто не хватает. Возможно, лучшее понимание проблем сына, придаст Вам сил и уверенности.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.04.2011, 23:30
Аватар для DanaSkally
DanaSkally DanaSkally вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.04.2011
Город: Ульяновск
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
DanaSkally *
Здравствуйте! Сыну год и 7 месяцев, д-з гиперактивность нам не ставят как таковой, но педиатр признает, что активность плещет через край. Она не патологична. Ребенок веселый, резвый, любопытный, требует к себе много внимания, пока было ГВ плохо спал, сейчас вроде бы лучше, но некоторые проблемки остаются (например, иногда отказывается спать в своей кроватке, иногда часто просыпается, а иногда напротив спит до самого утра спокойно). Словарный запас около 10 слов, жестами владеет, обращенную речь понимает. Об "откровенном хулиганстве" - я даже теряюсь, какой пример лучше привести)) Может кидать вещи, несмотря на предупреждения не делать этого, несмотря на то, что его ругают, когда он уже сделал это, и несмотря на то, что уже отругали и объяснили с хитрой улыбкой продолжает кидать. Таким же образом (с хитрой улыбкой...) делается всё остальное - залазит на высокую мебель (несмотря еще и на то, что не раз падал с нее), выливает, например, воду на пол, дерется! Дерется намеренно, иногда даже кажется, что получает удовольствие от этого)) В принципе, ненормальным я его не считаю, но конечно выводить из себя - он мастер))
И вот в момент, когда предупредила - улыбается и продолжает делать, еще раз предупредила - сделал и улыбается - отругала и продолжает делать, меня "накрывает"... Иногда не могу сдержаться - если что-то серьезное "накосячил"...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.04.2011, 00:08
Аватар для elisey
elisey elisey вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 603
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 263 раз(а) за 169 сообщений
elisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Предупреждения и разговоры и объяснения - плохой способ регулирования детского поведения в таком возрасте. Наверняка, Вы заметили, что речь Вашего ребенка сильно отличается от Вашей - она скудная, в ней мало слов, фразы если есть, то совсем и простые. Не стоит удивляться, что и понимание, и способность управлять собственными действиями при помощи Ваших слов, подчинятся им у Вашего ребенка тоже снижена. Понятно, что раз Вы выбрали непонятный для ребенка способ взаимодействия, то и эффекта от него не будет, а раз эффекта от него Вы и прибегаете к насилию, которое Вам не нравится.

В возрасте Вашего ребенка поведение следует регулировать собственными Вашими действиями - как действиями направленными на предупреждение нежелательного поведения, так и действиями после возникновения поведения.

Например, если ребенок "назло" проливает воду, то вполне можно организовать для него пространство мокрых игр, место, где он может вдоволь насладиться разливанием, переливанием, вытиранием и тому подобным. Чтобы снизить вред от того, что ребенок кидается можно убрать все предметы, которые могут разбиться и представляют ценность и позволить ему кидаться тем, что нельзя разбить. Если это возможно, то можно заблокировать доступ к высокой мебели и так далее. Эти действия позволят организовать пространство так, чтобы нежелательного поведения было меньше. Это наиболее эффективные способы - организации, предупреждения нежелательного поведения, переключения на другие виды деятельности.

В тех ситуациях, когда речь не просто о неудобных действиях ребенка, а, например, о недопустимых, таких как насилие по отношению к окружающим (ребенок бьет мать или кого-то еще) можно по-разному реагировать на уже состоявшееся поведение ребенка. Иногда подобные реакции называют наказанием. Как Вы могли заметить, гневные отповеди и телесные наказания не делают так, что агрессии у ребенка становится меньше. Значит - это плохое наказание. Как вариант - можно удерживать руки своими руками в течение 30-60 секунд сразу после того, как ребенок ударил. Это действие будет неприятно ребенку, и он в дальнейшем будет искать способа его избежать - не будет Вас бить.

Таких способов можно придумать миллион. Почитайте раздел детско-родительских отношений - в нем Вы найдете и разные варианты, и разные ответы на вопросы, которые Вас волнуют.

Помните золотое правило - плохое поведение у детей следует в первую очередь предупреждать, в последнюю - наказывать.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.04.2011, 15:07
Аватар для DanaSkally
DanaSkally DanaSkally вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.04.2011
Город: Ульяновск
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
DanaSkally *
Елисей Константинович! Спасибо большое за консультацию! О некоторых принципах, которые Вы описываете, я уже слышала и стараюсь применять, но есть некоторые затруднения, такие например, как то, что мы живем в частном доме и у нас нет ванной, в которой можно позволить разлить воду и собрать ее, есть баня, но зимой каждый день не находишься туда разливать воду)) Или то, что мы живем с пенсионером, и он часто забывает убрать то, что ребенку нельзя давать, получается, что я злюсь еще и на него, а вымещаю все-таки на ребенке... Я очень стараюсь держать себя в руках и соблюдать эти принципы - лучше предупредить, чем потом наказать, но в силу обстоятельств вышеописанных не всегда получается. Но я и дальше буду стараться!)) Могли бы Вы посоветовать какой-то способ быстрого успокоения? Наверняка чему-то подобному вы учите пациентов - как усмирить гнев, злость или просто успокоиться? Буду Вам очень признательна!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.05.2011, 00:02
Аватар для DanaSkally
DanaSkally DanaSkally вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.04.2011
Город: Ульяновск
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
DanaSkally *
Здравствуйте еще раз! Очень благодарна Елисею Константиновичу за консультацию! Применяю его советы и вроде бы стало легче переносить капризы ребенка. Кстати, оказался результативным и способ ограничить ребенка в движении (прижать к себе) при проявлении агрессии! Работаю над собой, спасибо!
Но вот на вопрос о смерти никто не ответил... Пожалуйста, оставьте свое мнение? Процитирую:
Цитата:
Сообщение от DanaSkally Посмотреть сообщение
И второй аспект - частые мысли о смерти. Не то, чтобы я постоянно боялась, или представляла себя мертвой, нет. Но сами по себе мысли о всех проявлениях смерти меня как будто преследуют... Я вообще всегда любила, особенно в подростковом возрасте, помечтать, пофантазировать - это было моим любимым занятием перед сном например, представить, как я отправилась в путешествие, или какой наряд я бы очень хотела одеть и много-много другого. Но вот о смерти... Как я о ней думаю?.. Например, я могу ехать в машине, на приличной скорости, муж за рулём, и мне в голову приходит мысль, что вот если мы сейчас попадем в аварию, муж выживет за счет руля, а я потенциальный смертник, т.к. сижу на переднем сидении... И далее, если сразу не отгоню эти мысли от себя, могу представить, как в покореженной машине лежим мы... и прочее... Раньше могла подняться среди ночи и пойти проверять, дышит ли бабуля, т.к. в голову пришло - а вдруг она умрет? Сейчас постоянно проверяю так ребенка - сопит, не сопит? Получается, что как будто подсознательно она (смерть) всегда в моей голове... Подобного характера мысли о смерти меня как будто преследуют! Я могу представить ее практически в любой ситуации и очень даже часто. Скажите, это какая-то патология? Или просто разыгравшаяся фантазия?
Добавлю, что готова ответить на любые вопросы! И очень рассчитываю на советы, особенно по поводу ребенка. Спасибо!
Ответы на тесты в ссылке (http://www.forums.rusmedserv.com/sho...d.php?t=193122). Еще раз спасибо!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.05.2011, 20:05
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,065
Поблагодарили 3,894 раз(а) за 3,792 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от DanaSkally Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Мне 24 года, рост около 163, вес 53. С мужем вместе 3.5 года. Полтора года назад я родила. Беременность и роды нормальные, без осложнения, единственное, была эпизиотомия.
Еще до беременности у меня были проблемы с либидо. Мужа люблю, брак считаю счастливым и крепким, практически во всем мужем довольна! Но вот с желанием беда... Не скажу, чтобы совсем ничего не хотелось, нет, все же иногда сама бываю инициатором, или когда не очень хочу, в процессе возбуждаюсь и все хорошо. Но бывает. что по-долгу нет секса и мне даже и не хочется (может 2 недели, может и месяц)... Принимаю противозачаточные, в данный момент меняю на другие. Читала, что возможно из-за них, но не совсем согласна. Когда наши отношения только начинались, также принимала таблетки, но желание было сильное. Стало оно пропадать лишь со временем. Пожалуйста, помогите разобраться? Пробудить?
И вопрос второй - во снах часто занимаюсь сексом, причем довольно часто не с мужем! Для меня сны эти-загадка, т.к. в жизни других мужчин не желаю и даже не представляю никак, а во снах почему-то снится... Это что-то значит? Поясните, пожалуйста.
Прошла тестирование, результаты:

Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 17.Мягкая депрессия. Вероятно, есть причины причины для беспокойства. Задумайтесь...

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Интерпретация результатов:
Нормальный уровень тревоги. Отсутствие депрессии.
Живите спокойно.

Опросник для выявления панических атак
Интерпретация результатов:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

Эмоциональная возбудимость (в стенах): 4
Интерпретация результатов:Полученные баллы свидетельствуют о тенденции к низкой эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам не стоит беспокоится.

ИТО:
Результаты обработки теста для: Дана
Ложь: 1
Аггравация: 1
Экстраверсия: 7
Спонтанность: 6
Агрессивность: 4
Ригидность: 6
Интроверсия: 1
Сензитивность: 4
Тревожность: 4
Лабильность: 6Интерпретация результатов:
У Вас имеется заострение определенных черт характера до степени акцентуации. Желательна консультация специалиста.

Торонтская алекситимическая шкала
Результаты обработки теста:
Алекситимия: 55
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии в пределах нормы.

Спасибо! Очень жду ответа!
Даже мягкая депрессия - вполне понятная причина для снижения либидо.
Нужно обязательно предпринимать что-то для ее лечения: психотерапия, или таблетки, или и то и другое.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.