Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.10.2009, 04:24
pugofka pugofka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.08.2009
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 24
pugofka *
Какой должна быть запись на диск результатов МРТ

Не знаю, в том ли разделе я задаю вопрос, извиняюсь, если не в том,но я собираюсь идти в общество по защите прав потребителей и хочу точно знать, права ли я. Ситуация следующая: прихожу делать мрт позвоночника в платную клинику, без направления, потому что лечащий врач сама им звонила и сказала, что ей надо.Говорю им только, что сказали делать с контрастом. У меня есть некоторая клаустрофобия.Я им об этом сказала. Мне просто надо было немного времени, чтобы собраться с духом.Вместо этого они начали на меня кричать, что если я не хочу делать, то могу убираться, что им некогда со мной тут разговаривать (хотя я пришла на полчаса раньше назначенного времени, специально, чтобы как то приготовится). Когда меня положили в тоннель, то врач все время кричала, чтобы я не шевелилась,и что они меня сейчас вообще снимут с исследования , хотя я лежала спокойно.Или я должна была 20 минут еще и не дышать? Контраст они так и не сделали. Потом я спросила, почему? Они мне в грубой форме ответили, что у них врач сам решает, кому делать контраст, а кому нет. Я попросила записать результаты на диск.Заплатила за это еще 500 руб. Ждала, пока запишут, полтора часа. Пришла домой, посмотрела диск, - обнаружила там всего 9 снимков!ВОПРОС: А остальные? Разве они не должны были записать на диск все исследование? Или это они тоже сами могут решить? И если мне лечащий врач говорит, что надо делать с контрастом, я прихожу в платный центр делать МРТ с контрастом за СВОИ деньги, а они не делают этого, они на самом деле имеют право сами решать, нужен мне контраст или нет?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.10.2009, 07:13
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доказать, что Вам нужно было сделать не такое исследование, без направления от Вашего врача Вы не сможете. Причем это направление должно быть в документации учреждения, которое проводило исследования. Никакие звонки никому ничего не докажут. Слово к делу не пришьешь. Это первое.
Второе. Факты крика можно попробовать просто описать. Желательно найти свидетелей, потому что доказать это так же будет очень трудно.
Ну и третье. На диске всего 9 файлов? Или там есть еще файлы, но Вы не можете их открыть?
О платности разговор вообще отдельный, чуть позже. Сначала проанализируйте написанное и подтвердите, все ли так, как я написала. И поднимите документацию по кассе - есть ли у Вас на руках договор? Кассовые чеки?
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.10.2009, 09:21
pavelf pavelf вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 16.09.2009
Город: г. Пенза
Сообщений: 812
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 255 раз(а) за 245 сообщений
pavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от pugofka Посмотреть сообщение
Я попросила записать результаты на диск.Заплатила за это еще 500 руб. Ждала, пока запишут, полтора часа. Пришла домой, посмотрела диск, - обнаружила там всего 9 снимков!ВОПРОС: А остальные? Разве они не должны были записать на диск все исследование? Или это они тоже сами могут решить?
А результаты на пленке вам не выдали? На счет контрастного вещества логично было если вопрос о введении решал лечащий врач, нежели врач функционалист (рентгенолог). Но вот почему ваш врач не выдал направление где подробно бы написал, что он хочет от исследования?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.10.2009, 09:27
pugofka pugofka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.08.2009
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 24
pugofka *
Спасибо!По поводу направления понятно, что слова это не бумага и ничего не докажешь. Но неужели я за свои деньги не имею права выбора, какое именно исследование мне надо? Свидетель их "разговора" со мной есть,правда, только один, потому что я там была со своей знакомой, которую они даже пускать сначала не хотели, чтобы она со мной там постояла. Там были и другие люди, наверное, по их регистрац.документам и можно было бы кого то найти, но кто мне эти документы покажет. Диск с автозапуском,открывается сначала какая то программа для просмотра, и в ней снимки, я их посчитала - 9 штук, как я понимаю, это 9 "срезов" в разных проекциях? Все это вместе с программкой для просмотра занимает всего 33,7 мегабайта. Но что я тогда там 20 минут делала? Я, конечно, еще схожу с этим диском к врачу и спрошу у нее, должно ли так быть или нет.Может, я чего то не понимаю. Договор и чеки есть. Договор и информированное согласие у них,оказывается, на одном листке, только с разных сторон. В информир.согласии написано, что "Я имела возможность задать интересующие меня вопросы врачу отделения МРТ-диагностики ПЕРЕД исследованием". А я когда подписывала, слишком волновалась от страха, и этот пункт пропустила.На самом деле никакой возможности задать вопросы перед исследованием у меня не было, сразу же отправили на само исследование. И за все это 3000 руб? Дешевле и проще тогда было бы просто рентген сделать...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.10.2009, 09:27
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выложите диск, но не на дампе, а на sendspace, я посмотрю, может, Вы просто дайком не можете открыть.
И покажите квитанции, замазав фамилию, что там указано. Если МРТ с контрастом, то это легко видно на снимках. Объем контраста для МРТ небольшой, 7.5-15 мл, и как раз окончательно вопрос о введении контраста решает врач- радиолог (это, коллега, не "функционалист", а полноценная клиническая специальность - уважайте чужой труд!)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.10.2009, 09:39
pugofka pugofka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.08.2009
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 24
pugofka *
Цитата:
Сообщение от pavelf Посмотреть сообщение
А результаты на пленке вам не выдали? На счет контрастного вещества логично было если вопрос о введении решал лечащий врач, нежели врач функционалист (рентгенолог). Но вот почему ваш врач не выдал направление где подробно бы написал, что он хочет от исследования?
Не написала направление, потому что она работает не в поликлинике, и поэтому она просто позвонила по телефону тому врачу, к которому я записалась, и сказала, что ей нужно, ему.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.10.2009, 09:43
pugofka pugofka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.08.2009
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 24
pugofka *
Цитата:
Сообщение от Annabella Посмотреть сообщение
Выложите диск, но не на дампе, а на sendspace, я посмотрю, может, Вы просто дайком не можете открыть.
И покажите квитанции, замазав фамилию, что там указано. Если МРТ с контрастом, то это легко видно на снимках. Объем контраста для МРТ небольшой, 7.5-15 мл, и как раз окончательно вопрос о введении контраста решает врач- радиолог (это, коллега, не "функционалист", а полноценная клиническая специальность - уважайте чужой труд!)
МРТ абсолютно точно без контраста, потому что контраст у них стоит 2100. То есть все вместе было бы 5000, а не 3000. Диски не знаю, как выкладывать . Где то у вас видела, как, сейчас почитаю, попробую сделать.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.10.2009, 09:49
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от pugofka Посмотреть сообщение
Спасибо!По поводу направления понятно, что слова это не бумага и ничего не докажешь. Но неужели я за свои деньги не имею права выбора, какое именно исследование мне надо?
Простите, диагностическое отделение это не колбасный отдел в магазине.
Любое исследование имеет показания и противопоказания. За их определение отвечаете не Вы, за результат процедуры и возможные осложнения в процессе тоже не Вы. Так что давайте уже отвыкать заказывать себе диагностику и лечение. Лучше найти доверенного врача.
Вы пришли на исследование без единой бумаги - врачам пришлось самостоятельно определяться с тем, какое исследование по Вашей патологии Вам провести. Пришли бы с направлением от врача - было бы иначе.
Цитата:
Диск с автозапуском,открывается сначала какая то программа для просмотра, и в ней снимки, я их посчитала - 9 штук, как я понимаю, это 9 "срезов" в разных проекциях? Все это вместе с программкой для просмотра занимает всего 33,7 мегабайта. Но что я тогда там 20 минут делала? Я, конечно, еще схожу с этим диском к врачу и спрошу у нее, должно ли так быть или нет.Может, я чего то не понимаю.
Выложите содержимое диска полностью на внешний файловый коллектор и дайте сюда ссылку. Специалисты посмотрят. Вероятнее всего, Вы действительно чего-то не понимаете.
Цитата:
Договор и чеки есть. Договор и информированное согласие у них,оказывается, на одном листке, только с разных сторон. В информир.согласии написано, что "Я имела возможность задать интересующие меня вопросы врачу отделения МРТ-диагностики ПЕРЕД исследованием". А я когда подписывала, слишком волновалась от страха, и этот пункт пропустила.На самом деле никакой возможности задать вопросы перед исследованием у меня не было, сразу же отправили на само исследование.
Простите, Вы, кажется, не в смертельном приступе туда поступили. Пришли своими ногами. Торопиться некуда. Теперь можно, конечно, попытаться рассказать в отделе защиты прав потребителей, что Вы волновались, у Вас все перед глазами прыгало, но фразу "имела возможность" и так далее Вы подписали. Чего тогда стоит Ваша подпись? Отменяем договор как заключенный под давлением? Вам возвращают деньги, за вычетом расходных материалов, Вы сдаете обратно диск с исследованием и начинаем все с начала?
Цитата:
И за все это 3000 руб? Дешевле и проще тогда было бы просто рентген сделать...
3000 рублей это стоимость процедуры, а не чего-то другого. То есть стоимость рабочего времени персонала (не более 30% конечной суммы как правило), амортизации оборудования, расходных материалов и так далее. То есть практически себестоимость исследования по существующим ценам. Чего Вы ожидали на самом деле, когда вносили в кассу 3000 рублей?
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.10.2009, 09:52
pavelf pavelf вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 16.09.2009
Город: г. Пенза
Сообщений: 812
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 255 раз(а) за 245 сообщений
pavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Annabella Посмотреть сообщение
и как раз окончательно вопрос о введении контраста решает врач- радиолог (это, коллега, не "функционалист", а полноценная клиническая специальность - уважайте чужой труд!)
Так я вроде бы никого не унижал и очень уважаю данный труд. Извиняюсь если кого - то обидел. Окончательно конечно решает врач рентгенолог, так как он несет ответственность за то, что происходит на его исследовании. Я имею в виду логичность данного введения. Если лечащий доктор направляет пациента и просит выполнить не только обзорное исследование, но и с контрастным усилением, то чтобы отменить последнее, было бы неплохо хотя бы так же сообщить о этом по телефону (если у них такие доверительные отношения) лечащему врачу.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.10.2009, 09:55
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это при условии, что есть направление, подписанное лечащим врачом. В отсутствие такового врач отделения самостоятельно определяется с тактикой. И давайте эту линию уже закроем. У нас есть автор темы и ее вопрос, будем помогать ей.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.10.2009, 09:56
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лечащим докторам стоит писать направления, это факт. Потому что радиологи - все же не экстрасенсы. И диагноз или диагностические предположения стоит писать.
Естественно, выполнение исследования (особенно с контрастом) - "только потому, что пациент хочет" - это невозможно, в первую очередь потому, что несмотря на очень серьезные исследования профиля безопасности, контрасты все еще дают тяжелые побочные действия.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 10.10.2009, 10:04
pavelf pavelf вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 16.09.2009
Город: г. Пенза
Сообщений: 812
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 255 раз(а) за 245 сообщений
pavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Конечно вы правы, лечащий врач писать направления должен в любом случае и не только для врача МРТ, но и для последующего возможного обращения пациента в страховую компанию, в налоговую службу для возмещения ден. средств.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 10.10.2009, 10:21
pugofka pugofka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.08.2009
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 24
pugofka *
Как выложить диск, поняла, но там ведь на каждом кадре мои личные данные.Их как то можно убрать? В фотошопе же не сотрешь, как на фотографиях. Поэтому подожду до понедельника, пусть леч. врач сама посмотрит, что и как они записали. Да я и не претендую на то, чтобы мне деньги вернули.Я понимаю, что они потратили на меня время и какие то материалы. Просто хочется, чтобы они хотя бы извинились за хамство, и записали на диск все, а не выборочно, если это не было сделано. Именно это я и хотела получить за свои деньги: результаты и нормальное отношение ко мне.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 10.10.2009, 10:26
pavelf pavelf вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 16.09.2009
Город: г. Пенза
Сообщений: 812
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 255 раз(а) за 245 сообщений
pavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Smile

Цитата:
Сообщение от Aminazinka Посмотреть сообщение
И давайте эту линию уже закроем. У нас есть автор темы и ее вопрос, будем помогать ей.
Может конечно я не прав, поправте меня пожалуйсто, но автор темы на мой взгляд больше обижен на плохое отношение к ней врача МРТ, нежели на качество или объем исследования, так как о последнем может судить лечащий врач, а автору темы нужен результат лечения и гуманное отношение к своей личности, на что она имеет полное право по К РФ.

Комментарии к сообщению:
riltsov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 10.10.2009, 10:31
pugofka pugofka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.08.2009
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 24
pugofka *
Цитата:
Сообщение от pavelf Посмотреть сообщение
Может конечно я не прав, поправте меня пожалуйсто, но автор темы на мой взгляд больше обижен на плохое отношение к ней врача МРТ, нежели на качество или объем исследования, так как о последнем может судить лечащий врач, а автору темы нужен результат лечения и гуманное отношение к своей личности, на что она имеет полное право по К РФ.
Вы совершенно правы!!! Тем более что врача МРТ я вообще не видела,это был мужчина. А там были две или три женщины, которые дружно на меня накинулись, чтобы я не задерживала их и не мешала им работать.
Вот то, что у меня есть:[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.