Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 24.09.2009, 18:17
Alonedemon Alonedemon вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 2
Alonedemon *
Договор перепечатан слово в слово, кроме моих данных и реквизитов поликлиники. Но их я выкладывать не буду. И какое имеет значение № поликлиники или мои Ф.И.О? Или вы имели в виду трудовой договор, заключенный после окончания интернатуры?

В пункте 3.1 сказано:
При досрочном расторжении настоящего договора по инициативе Работодателя без уважительных причин, невыполнении или ненадлежащем выполнении условий, предусмотренных настоящим договором, со стороны Работодателя, выпускник (работник) освобождается от возмещения убытков, понесенных в рамках выполнения условий настоящего договора.

Насколько я понимаю их договора, единственным условием, которое должна выполнить поликлиника - это заключение со мной трудового договора. А то, что мне не где жить - никого не волнует. Нет и в ближайшем году не будет медсестры тоже. Доплата за это тоже не полагается (вернее они считают субвенцию как переработку, доплату за м/с и др).
У меня один вопрос: с какой стороны начать рубить Гордиев узел?
С департамента, который выдавал бланк на 3 сторонний договор или с поликлиники, где написать "по собственному желанию", а с неустойкой разбираться в судебном порядке? И если я выберу второй вариант, могут ли мне отказать в увольнении?
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 24.09.2009, 21:36
Аватар для Dik78
Dik78 Dik78 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.03.2009
Город: Смоленск
Сообщений: 193
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Dik78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDik78 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alonedemon Посмотреть сообщение
Договор перепечатан слово в слово, кроме моих данных и реквизитов поликлиники. Но их я выкладывать не буду. И какое имеет значение № поликлиники или мои Ф.И.О?
Нет конечно, Ваши персональные данные не имеют значения и не нужны.
Иногда для толкования договора мне нужно видеть оригинал - можно "обезличить" документ и разместить.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 24.09.2009, 21:53
Аватар для Dik78
Dik78 Dik78 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.03.2009
Город: Смоленск
Сообщений: 193
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Dik78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDik78 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alonedemon Посмотреть сообщение
В пункте 3.1 сказано:
При досрочном расторжении настоящего договора по инициативе Работодателя без уважительных причин, невыполнении или ненадлежащем выполнении условий, предусмотренных настоящим договором, со стороны Работодателя, выпускник (работник) освобождается от возмещения убытков, понесенных в рамках выполнения условий настоящего договора.

Насколько я понимаю их договора, единственным условием, которое должна выполнить поликлиника - это заключение со мной трудового договора. А то, что мне не где жить - никого не волнует. Нет и в ближайшем году не будет медсестры тоже. Доплата за это тоже не полагается (вернее они считают субвенцию как переработку, доплату за м/с и др).
У меня один вопрос: с какой стороны начать рубить Гордиев узел?
С департамента, который выдавал бланк на 3 сторонний договор или с поликлиники, где написать "по собственному желанию", а с неустойкой разбираться в судебном порядке? И если я выберу второй вариант, могут ли мне отказать в увольнении?
Это верные выводы. Вы утверждаете, что со стороны работодателя допущены существенные нарушения условий договора и трудовых норм. Поэтому полагаю, что работодателю под вх. нужно подать заявление об увольнении, обосновав его ссылками на допущенные нарушения.
К сожалению, сейчас нет под рукой БПА, не могу посмотреть, как написать заявление об увольнении по причине нарушения работодателем своих обязательств.
Не спешите, посмотрим, есть ли в данном случае возможность уволиться по указанному основанию - тогда вопрос с иском к Вам отпадает.

Далее, отказать в увольнении "по собственному" Вам не могут.
В этом случае остается только вопрос о возможном иске к Вам о возмещении затрат. Но этот вопрос будет решать суд, не думаю, что при таких обстоятельствах иск будет удовлетворен (если он вообще последует).
Из практики знаю, что ранее (м.б. и сейчас) курсанты военных институтов и институтов МВД подписывали контракты, в которых обязывались отслужить 5 лет по окончании ВУЗа, в противном случае обязывались возместить бюджету расходы на обучение.Некоторые, прибыв в части (подразделения), и насобирав достаточно фактов нарушения работодателем условий договора, подавали рапорта об увольнении по причине нарушения работодателем условий договора - и таких настойчивых увольняли, причем именно с этой формулировкой.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 25.09.2009, 09:52
Alonedemon Alonedemon вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 2
Alonedemon *
Спасибо за ответ, я наверное так и поступлю: напишу "по собственному желанию" т.е расторгну обычный бессрочный тр.договор, а потом уже буду подавать в суд на расторжение 3х стороннего договора. Судебный процесс может тянуться месяцы, а работать в таких условиях как-то не хочется.

П.С "Вы утверждаете, что со стороны работодателя допущены существенные нарушения условий договора и трудовых норм"
Я не юрист, чтобы это утвержать, хотя нарушения есть.
В договоре не прописаны условия вообще, во всяком случае в этом 3х стороннем договоре. Чтобы что-то нарушить, нужно, чтобы это было где-то прописано (условия работы, которые должен предоставить работодатель).
В обычном тр.договоре, который я заключил при приеме на работу в разделе права работника сказано: имеет право на предоставление работы, обусловленной трудовым договором, рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда.
Где искать эти нормативные требования? И есть ли они вообще?
Еще раз спасибо.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 25.09.2009, 10:26
Аватар для Dik78
Dik78 Dik78 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.03.2009
Город: Смоленск
Сообщений: 193
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Dik78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDik78 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для сведения:

Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Вот этой нормой рекомендую воспользоваться. Это не то же самое, что увольнение по собственному желанию!

Далее:
Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Как указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 28.12.2006) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", при этом необходимо иметь в виду, что названные нарушения могут быть установлены, в частности, органами, осуществляющими государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства, профессиональными союзами, комиссиями по трудовым спорам, судом.

Следовательно, чтобы уволиться по причине наличия нарушений со стороны работодателя, нужно как минимум, решение Государственной инспекции труда по г. Москве либо акт прокуроского реагирования по Вашему обращению.

"рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда"
Если не ошибаюсь, Вы - педиатр?
Требования наверняка есть, м.б. даже именно применительно к конкретному рабочему месту. Рекомендую поинтересоваться у коллег по специальности на форуме, наверняка кто-то уже с этим сталкивался.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 25.09.2009, 10:29
Аватар для Dik78
Dik78 Dik78 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.03.2009
Город: Смоленск
Сообщений: 193
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Dik78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDik78 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Постановление Правительства РФ от 23.05.2000 N 399
"О нормативных правовых актах, содержащих государственные нормативные требования охраны труда"
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 25.09.2009, 10:30
Аватар для Dik78
Dik78 Dik78 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.03.2009
Город: Смоленск
Сообщений: 193
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Dik78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDik78 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Статья 211. Государственные нормативные требования охраны труда

Государственными нормативными требованиями охраны труда, содержащимися в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации и законах и иных нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации, устанавливаются правила, процедуры и критерии, направленные на сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Государственные нормативные требования охраны труда обязательны для исполнения юридическими и физическими лицами при осуществлении ими любых видов деятельности, в том числе при проектировании, строительстве (реконструкции) и эксплуатации объектов, конструировании машин, механизмов и другого оборудования, разработке технологических процессов, организации производства и труда.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Порядок разработки, утверждения и изменения подзаконных нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда, устанавливается Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 25.09.2009, 10:33
Аватар для Dik78
Dik78 Dik78 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.03.2009
Город: Смоленск
Сообщений: 193
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Dik78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDik78 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В общем, интересующая Вас информация есть, нужно найти ее применительно к Вашей специальности.
Сейчас иду на совещание, позднее поищу в БПА (если ранее участники форума не найдут)
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 25.09.2009, 21:10
Alonedemon Alonedemon вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 2
Alonedemon *
"Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора."
Так это по соглашению сторон, а меня никто не отпустит. И так народ бежит "с корабля". Была бы их воля, меня бы пожизненно заставили бы работать. Или выплатить неустоику какую они захотят - тогда будет по соглашению сторон. Честно не хочется как то платить, да и не с чего. Пускай из з/п в судебном порядке удерживают, коли обяжут взыскать с меня за интернатуру.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 27.09.2009, 08:44
Alonedemon Alonedemon вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 2
Alonedemon *
Обратился в крупную юридическую фирму
"Правовой центр" ООО Барьер для оформления документов расторжение трудового договора по соглашению сторон, внес предоплату. В интернете большинство отзывов, что это аферисты. Документы составляют крайне некорректно, если вообще составляют. Можно ли как то расторгнуть договор на оказание этих услуг?
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 27.09.2009, 13:29
Аватар для Dik78
Dik78 Dik78 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.03.2009
Город: Смоленск
Сообщений: 193
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Dik78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDik78 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну вот, я же говорил - НЕ спешите.

Кстати, по отзывам в Сети нельзя делать однозначные выводы о квалификации того или иного юрагенства или юриста.
Это не врачебное сообщество, среди юрагенств жесткая конкуренция, поэтому в Сети "работают" конкуренты, выдающие себя за "жертв".
Действительно отзвывов от действительно клиентов крайне мало.

Ладно, теперь по сути:

Договор в письменной форме заключен? Квитанция о внесении предоплаты выдана? На договор нужно посмотреть.
А пока сообшю, что действительно эти правоотношения подпадают под оказание услуг, Вы - потребитель, и на Ваши права в полной мере распространяется Закон "О защите прав потребителей".

Также согласно ст. 782 ГК РФ:
1. Заказчик (это конечно Вы) вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.


2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 27.09.2009, 16:14
Alonedemon Alonedemon вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 2
Alonedemon *
Сегодня на следующий день ездил в эту фирму с просьбой прекратить оформление документов и вернуть деньги, но тщетно. Мне сказали, что деньги вернуть уже не могут т.к работа уже идет (прошло 13 часов после подписания договора). Я заплатил 8000руб (50%) стоимости оформления документов (всего нужно 15775р), при этом обещали придти со мной к главврачу и все уладить. А сейчас оказывается, что сумма за оформление бланка расторжения договора по соглашению сторон т.е я должен заплатить еще 8000р, получить этот бланк , сам нести его к ГВ и подписывать. Естественно ГВ мне этот договор не подпишет. Короче выброшенные деньги. Завтра попробую дозвониться в прокуратуру и приехать написать заявление на них.
А по поводу конкурентов это вряд ли , слишком много отзывов и ни одного положительного:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] и много других
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 27.09.2009, 17:12
Аватар для Dik78
Dik78 Dik78 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.03.2009
Город: Смоленск
Сообщений: 193
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Dik78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDik78 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alonedemon Посмотреть сообщение
Сегодня на следующий день ездил в эту фирму с просьбой прекратить оформление документов и вернуть деньги, но тщетно. Мне сказали, что деньги вернуть уже не могут т.к работа уже идет (прошло 13 часов после подписания договора). Я заплатил 8000руб (50%) стоимости оформления документов (всего нужно 15775р), при этом обещали придти со мной к главврачу и все уладить. А сейчас оказывается, что сумма за оформление бланка расторжения договора по соглашению сторон т.е я должен заплатить еще 8000р, получить этот бланк , сам нести его к ГВ и подписывать. Естественно ГВ мне этот договор не подпишет. Короче выброшенные деньги. Завтра попробую дозвониться в прокуратуру и приехать написать заявление на них.
А по поводу конкурентов это вряд ли , слишком много отзывов и ни одного положительного:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] и много других
Агентство еще работает сегодня?

Ваши слова "к делу не пришьешь", нужно срочно подать им под вх. (или , если не примут под вх., направить заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения) уведомление об отказе от исполнения договора с предложением возвратить деньги.
В прокуратуре настаивайте, что Вас ввели в заблуждение, обещали одно - а по факту получается другое, при этом деньги вернуть отказываются, хотя все законные основания к возврату денег есть.

Комментарии к сообщению:
BBC одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 27.09.2009, 18:28
Alonedemon Alonedemon вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 2
Alonedemon *
Цитата:
Сообщение от Dik78 Посмотреть сообщение
Агентство еще работает сегодня?

Ваши слова "к делу не пришьешь", нужно срочно подать им под вх. (или , если не примут под вх., направить заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения) уведомление об отказе от исполнения договора с предложением возвратить деньги.
В прокуратуре настаивайте, что Вас ввели в заблуждение, обещали одно - а по факту получается другое, при этом деньги вернуть отказываются, хотя все законные основания к возврату денег есть.
Агенство работает, клиентов куча, но войти туда можно лишь по предварительному согласованию с работником компании иначе секъюрити не пропускает.
прошу прощения, не понимаю что значит "под вх", но заявление на возврат денег они отказались принимать.
И что написать в описи вложения? Уж простите за кучу вопросов. Спасибо. А в прокуратуру постараюсь попасть завтра.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 27.09.2009, 20:36
Аватар для Dik78
Dik78 Dik78 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.03.2009
Город: Смоленск
Сообщений: 193
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Dik78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDik78 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alonedemon Посмотреть сообщение
Агенство работает, клиентов куча, но войти туда можно лишь по предварительному согласованию с работником компании иначе секъюрити не пропускает.
прошу прощения, не понимаю что значит "под вх", но заявление на возврат денег они отказались принимать.
И что написать в описи вложения? Уж простите за кучу вопросов. Спасибо. А в прокуратуру постараюсь попасть завтра.
"но войти туда можно лишь по предварительному согласованию с работником компании иначе секъюрити не пропускает",
"но заявление на возврат денег они отказались принимать"

И это под вывеской "Правовой центр"

Под вх. - Вы правильно поняли, это сдаете заявление им, а они на копии ставят отметку о получении (входящий номер). Но это уже неактуально.
В описи напишите: уведомление об отказе от исполнения договора № от (дата).
Да уж, "попасть" в прокуратуру - в Ваших интересах, и как можно быстрее.

Комментарии к сообщению:
BBC одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.