Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.09.2009, 17:15
Alonedemon Alonedemon вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 2
Alonedemon *
Досрочное расторжение договора

Доброго времени суток. Требуется консультация. Пока никуда не обращался, чтобы не "наломать дров". Ситуация такая. Я закончил вечернее отделение педфака РГМУ в январе 2008г и вынужден был заключить трудовой договор с городской поликлиникой.
Планировалась клиническая интернатура, были оформлены все документы, кроме маленького гарантийного письма, которое на 2 предварительных слушаниях по интернатуре не требовалось, а на окончательном было сказано: у кого нет гарантийного письма-интернатуру не получит. Срок был меньше недели. А накануне некто выиграл судебное дело и принудил какую-то поликлинику принять себя на работу на основании гарантийного письма. В общем гарантийного письма мне не дали - ответ везде был нет вакансий, зато трудовой договор заключить 5 минутное дело (и вакансии сразу нашлись).

В общем был заключен договор на 3 года, я получил городскую, а не клиническую интернатуру. И даже зарплату стал получать.
И тут.....счастливой сказке пришел конец, дело в том, что я не Москвич, прописан в подмосковье, на момент подписания договора был женат на москвичке. Потом семья развалилась, и я остался без жилья, но с обязанностью ежедневно "отбывать срок" сначала в интернатуре, а затем и в поликлинике. В последней я отработал уже 6 месяцев. Мало того, мой экземпляр договора был "утерян" у бывшей жены. Второй экземпляр договора в департаменте, с которого я просил сделать копию был отправлен в мою поликлинику. А третий находится в поликлинике, причем за месяц до моего прихода туда сменился сотрудник отдела кадров, а новая сотрудница ничего не знает о договоре. Есть у меня предположение, что эти договоры хранит у себя в сейфе главврач, но это только предположение.

Когда я оказался на улице, я пришел в Департамент и изложил ситуацию. Мне ответили, что учитывая обстоятельства меня могут исключить из интернатуры без обязательств, но интернатуру я закончить не смогу. В поликлинике тоже объяснил ситуацию, что мне негде жить и может ли поликлиника мне предоставить служебное жилье когда я начну работать, на что главврач сказала "Сочувствую, но ничем помочь не могу. НАЙДИТЕ СЕБЕ ЖЕНЩИНУ С КВАРТИРОЙ!!"
Я не бросить все, слишком уж много сил было потрачено на образование. Закончил интернатуру и пришел на работу в поликлинику. Меня бросили на участок в первый же час!! Пришел я в 9-00, а в 9-50 посадили на прием ,без инструктажа, без оформления документов, зато дали медсестру НА 1 ДЕНЬ, а остальные полгода я работаю так. Договор я подписал через 19 дней, а с трудовым договором, кол договором и др (5 или 6 пунктов) даже не был ознакомлен за ИХ ОТСУТСТВИЕМ. Мне в течении 2 недель их обечали предоставить, но тщетно я ждал. В общем я плюнул и подписал договор на принятия на работу (в договоре контракт нигде не фигурировал). Отработал как писал выше уже полгода.


В общем, вопрос такой:
Могу ли я расторгнуть договор со своей стороны учитывая, что я не имею московской прописки, и какие штрафные санкции будут в мою сторону. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.09.2009, 19:12
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не видя договора, невозможно сказать, что Вам грозит в случае его расторжения.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.09.2009, 19:39
Alonedemon Alonedemon вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 2
Alonedemon *
С этим сложно, у меня договора нет, второй экземпляр с департамента сгинул при пересылке видимо, а последний экземпляр должен быть у главврача. А сам договор бланк стандартный, всем одинаковые выдавали в департаменте Москвы для оформления договора с поликлиниками: на 3 года. А неустойка там не уточняется. Попробую поспрашивать у кого нибудь договор.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.09.2009, 19:41
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если Вы сохранили связи с однокурсниками, и договоры были типовые - попросите почитать любой. Ищите пункт "обязанности интерна" или что-то в этом роде.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.09.2009, 20:12
Alonedemon Alonedemon вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 2
Alonedemon *
Однокурсники на вечернем факультете, среди них похоже я один вляпался с контрактом. А с московского факультета я разговаривал с человеком, они заключают контракт в начале обучения т.е их договор не подходит. Видимо придется ехать в департамент в деканат интернатуры, только как выбить из них бланк не представляю.
Я уже 2 раза там просил копию договора: один раз в середине интернатуры, мне сказали приходить к концу интернатуры, а второй раз когда я пришел, сказали, что отправили уже в поликлинику (на месяц раньше обещанного кстати). В общем "темная лавочка".
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.09.2009, 17:52
Alonedemon Alonedemon вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 2
Alonedemon *
Я сегодня взял копию своего контракта в отделе кадров, правда не заверенную (заверяет лично главврач). Текст договора следующий:
3. Ответственность сторон

Договаривающиеся стороны несут ответственность за невыполнение или ненадлежащее выполнение взятых на себя обязательств:
3.1. При досрочном расторжении настоящего договора по инициативе Работодателя без уважительных причин, невыполнении или ненадлежащем выполнении условий, предусмотренных настоящим договором, со стороны Работодателя, выпускник (работник) освобождается от возмещения убытков, понесенных в рамках выполнения условий настоящего договора.
3.2. При досрочном расторжении настоящего договора по инициативе Работодателя по уважительным причинам, при невыполнении выпускником (работником) условий настоящего договора, отказе приступить к работе, неполной отработке установленного настоящим договором срока, выпускник (работник) обязан возместить Департаменту здравоохранения города Москвы средства, затраченные на обучение в целевой интернатуре (ординатуре).

4.Общие положения

4.1. Зачисление и отчисление выпускника ( работника) в целевую интернатуру
(ординатуру) проводится приказами по Департаменту здравоохранения города
Москвы.
4.2. Департамент здравоохранения города Москвы осуществляет направление
выпускника, прошедшего целевую интернатуру ( ординатуру) для сдачи - итогового
экзамена, по результатам которого выдается удостоверение об окончании интернатуры
(ординатуры) и сертификат специалиста.
Договор может быть изменен, расторгнут по письменному соглашению сторон или в судебном порядке.
Договор вступает в силу с момента его подписания и действует до окончания сроков обязательной отработки в соответствии с п. 2.2.3. настоящего договора в государственном учреждении здравоохранения города Москвы.
Договор составлен в трех экземплярах, одни из которых хранится в Департаменте здравоохранения города Москвы, второй - в государственном учреждении здравоохранения, третий - у выпускника ( работника).

(поправка: 3 экзямпляр договора должен храниться в департаменте, но мне сказали что их экзямпляр отослали по месту моей работы. Итого - 1 экземпляр в поликлинике, 1 копия без печати у меня и 1 неизвестно где).

Если нужно, могу выложить весь контракт без паспортных данных конечно.
Вопрос остается открытым: что мне грозит в случае расторжения договора по моей инициативе?
Акцентирую внимание на то, что контракт должен заключаться с прописанными в г.Москве.
Я же прописан в подмосковье и жить мне фактически негде. Кроме того, я не имею социальных льгот т.е. в случае болезни получить б/л могу только по месту прописки. Жду ответа, спасибо.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.09.2009, 18:25
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эээ. Вы меня простите, но я в легком недоумении.
Проверьте, пожалуйста, точно ли Вы скопировали вот это:
Цитата:
Сообщение от Alonedemon Посмотреть сообщение
3. Ответственность сторон

Договаривающиеся стороны несут ответственность за невыполнение или ненадлежащее выполнение взятых на себя обязательств:
При досрочном расторжении настоящего договора по инициативе Работодателя без уважительных причин, невыполнении или ненадлежащем выполнении условий, предусмотренных настоящим договором, со стороны Работодателя, выпускник (работник) освобождается от возмещения убытков, понесенных в рамках выполнения условий настоящего договора.
При досрочном расторжении настоящего договора по инициативе Работодателя по уважительным причинам, при невыполнении выпускником (работником) условий настоящего договора, отказе приступить к работе, неполной отработке установленного настоящим договором срока, выпускник (работник) обязан возместить Департаменту здравоохранения города Москвы средства, затраченные на обучение в целевой интернатуре (ординатуре).
Пожалуйста, проверьте подчеркнутые слова.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.09.2009, 19:33
Alonedemon Alonedemon вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 2
Alonedemon *
еще раз все перепроверил, текст соответствует договору слово в слово, единственное я пропустил маркировку подпунктов 3.1 и 3.2 (уже исправил).
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.09.2009, 19:37
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тогда еще не сочтите за труд, скопируйте "обязанности выпускника (работника)".
Пока все выглядит очень интересно.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.09.2009, 19:40
Alonedemon Alonedemon вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 2
Alonedemon *
Чесно говоря, я ничего из контракта так и не понял. Кстати бланк контракта называется: Приложение к приказу Департамента здравоохранения г.Москвы от 20.12.95 №490. Договор между выпускником высшего медицинского образовательного учреждения ( работником ) и главным врачом государственного учреждения здравоохранения ( работодателем) в рамках целевой контрактной подготовки врачей для системы Московского городского здравоохранения
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.09.2009, 19:41
Alonedemon Alonedemon вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 2
Alonedemon *
Вот контракт целиком (опуская реквизиты и ФИО):
Приложение к приказу Департамента
здравоохранения города Москвы
20.12.2005 г. 490












ДОГОВОР

между выпускником высшего медицинского образовательного учреждения ( работником ) и главным врачом государственного учреждения здравоохранения ( работодателем) в рамках целевой контрактной подготовки врачей для системы Московского городского здравоохранения


г. Москва « » 200


Государственное учреждение здравоохранения города Москвы Детская городская поликлиника № ……….

В лице главного врача ………………………….


действующего на основании Устава, именуемое в дальнейшем «Работодатель», с одной
стороны и выпускник ( наименование ВУЗа) ГОУ ВПО РГМУ Ф.И.О. …. ,именуемый в дальнейшем « Работник », с другой стороны,
руководствуясь Гражданским и Трудовым кодексами РФ, Положением о целевой контрактной подготовке, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 19.09.1995 г. № 942, и в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 14.01.2003г. № 9-ПП «О неотложных мерах по обеспечению медицинскими кадрами учреждений системы здравоохранения города Москвы», заключили настоящий договор о нижеследующем:


1. Предмет договора


Стороны принимают на себя обязательства реализовать целевую контрактную последипломную подготовку врача - выпускника (Работника) для удовлетворения потребности Работодателя во врачебных кадрах и интересов выпускника.














2. Обязательства сторон 2.1. Обязательства Работодателя:
2.1.1. В соответствии с предметом договора Работодатель обязуется направить
выпускника (Работника) после завершения обучения по основной образовательной
программе по специальности :
лечебное дело . педиатрия, стоматология

на последипломное обучение в целевую интернатуру (ординатуру) по
специальности педиатрия
на период с « 01 » марта 2008 г. по « 01 » марта 2009 г.
2.1.2. Принять врача - вьщускника( работника) Ф-И.О. ……..

На работу в государственное учреждение здравоохранения Москвы Детскую городскую поликлинику № … 01 марта 2009г. После завершения обучения в интернатуре (ординатуре) не должность, соответствующую уровню и профилю его профессионального образования, заключив с ним трудовой договор.

2.1.3. Дополнительные условия -//-
2.2. Обязательства выпускника (работника):

В соответствии с предметом договора выпускник (работник) Ф.И.О.
……………………………………………….. обязуется:
2.2.1. Завершить обучение по основной образовательной программе по
специальности: лечебное дело, педиатрия, стоматология, в соответствии с
государственным образовательным стандартом.
2.2.2. Завершить последипломное обучение в целевой интернатуре, (ординатуре) по
специальности педиатрия в соответствии с государственным образовательным стандартом.
2.2.3. Прибыть 01 марта 2009 г. в государственное учреждение здравоохранения Москвы для выполнения должностных обязанностей в соответствии с заключенным договором.
2.2.4. Отработать в должности ВРАЧА-ПЕДИАТРА в государственном учреждении здравоохранения Москвы в течение
1-го года , 2-х лет, 3-х лет начиная с даты, указанной в пункте 2.2.3.
настоящего договора.

















3. Ответственность сторон

Договаривающиеся стороны несут ответственность за невыполнение или ненадлежащее выполнение взятых на себя обязательств:
3.1. При досрочном расторжении настоящего договора по инициативе Работодателя без уважительных причин, невыполнении или ненадлежащем выполнении условий, предусмотренных настоящим договором, со стороны Работодателя, выпускник (работник) освобождается от возмещения убытков, понесенных в рамках выполнения условий настоящего договора.
3.2.При досрочном расторжении настоящего договора по инициативе Работодателя по уважительным причинам, при невыполнении выпускником (работником) условий настоящего договора, отказе приступить к работе, неполной отработке установленного настоящим договором срока, выпускник (работник) обязан возместить Департаменту здравоохранения города Москвы средства, затраченные на обучение в целевой интернатуре (ординатуре).

4.Общие положения

4.1. Зачисление и отчисление выпускника ( работника) в целевую интернатуру
(ординатуру) проводится приказами по Департаменту здравоохранения города
Москвы.
4.2. Департамент здравоохранения города Москвы осуществляет направление
выпускника, прошедшего целевую интернатуру ( ординатуру) для сдачи - итогового
экзамена, по результатам которого выдается удостоверение об окончании интернатуры
(ординатуры) и сертификат специалиста.
Договор может быть изменен, расторгнут по письменному соглашению сторон или в судебном порядке.
Договор вступает в силу с момента его подписания и действует до окончания сроков обязательной отработки в соответствии с п. 2.2.3. настоящего договора в государственном учреждении здравоохранения города Москвы.
Договор составлен в трех экземплярах, одни из которых хранится в Департаменте здравоохранения города Москвы, второй - в государственном учреждении здравоохранения, третий - у выпускника ( работника)

5. Адреса и реквизиты сторон.
Государственное учреждение Выпускник ( работник) ...
здравоохранения Москвы
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.09.2009, 19:45
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Коллега, Вы простите, нам надо посоветоваться. Как только появится достойное мнение, мы Вам ответим.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.09.2009, 19:52
Alonedemon Alonedemon вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 2
Alonedemon *
Спасибо. Буду ждать ответа.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.09.2009, 20:08
Alonedemon Alonedemon вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 2
Alonedemon *
И еще один ньюанс, на договоре не поставлено число заключения договора (прошу прощения за тафтологию). Дело в том, что я заполнил договор в поликлинике, но не знал, когда точно попаду в департамент. Поэтому число не ставил, а когда заполнил в департаменте их экземпляр сообщил по телефону в поликлинику о дате заключения договора, мне сказали, что все впишут-можно не беспокоиться.
И получается, что учитывая утерю моего экземпляра и неизвестное нахождение экземпляра департамента, в экземпляре поликлиники нет числа заключения договора. т.е поликлиника (теоретически) может вписать любое число.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 23.09.2009, 22:11
Аватар для Dik78
Dik78 Dik78 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.03.2009
Город: Смоленск
Сообщений: 193
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Dik78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDik78 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Alonedemon, для устранения всех "да, но ..." можете ли Вы отсканировать имеющуюся у Вас копию трудового договора?

Разместите ее здесь или на фотофайл.ру и дайте пж. ссылку.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.