Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.09.2018, 11:24
Senama Senama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.04.2016
Город: Москва
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Senama *
Высокий риск синдрома Дауна

Добрый день. Женщина почти 34 года (через месяц), беременность была одна. Здоровый малыш.
На данный момент беременна (15-я неделя). На 12-й неделе сделала в Поликлинике узи (все в норме) + скрининг.
Результаты
b-хгч свободный 73,6 нг/мл,
PAPP-A 1,71 мЕд/мл.
Остальные результаты ниже.
Врач ставит большой риск синдрома Дауна.
На 14-й неделе сделала еще одно узи уже в ЦПСиР - по узи все хорошо.
1. действительно ли результаты скрининга такие плохие? в результатах я не увидела индивидуальный риск по СД, врач толком ничего не объяснила: сказала высокий риск.
2. Показана ли мне инвазивная диагностика?
3. Какие мои действия дальше? Инвазивная диагностика или ждать следующего скрининга, но он, на сколько знаю, не такой информативный?
Позже узнала, что при скрининге учитываются принимаемые лекарства, я. У меня гипотериоз , принимаю эутирокс. В моем скрининге это не учитывали.

Спасибо!

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.09.2018, 12:08
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас низкий риск.
Вам не показана инвазивная диагностика.
Прием эутирокса не учитывается.
__________________
Nataliya Matiytsiv
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.09.2018, 13:10
Senama Senama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.04.2016
Город: Москва
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Senama *
Спасибо, спасибо Вам огромное... если возможно, подскажите пожалуйста, из каких показателей врач взял риск синдрома Дауна (соотношение хгч и папп?)? И то что двойной тест выше порога отсечки 1:159 о каких рисках говорит? Спасибо...

Извините, я вверху не написала: где фото сверху на листочке написано над Скорректированными мом «Результат скринингового теста Синдрома Дауна»
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.09.2018, 20:35
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не знаю что и откуда взял Ваш врач.
Двойной тест - это усеченный показатель риска, он учитывает только биохимические маркеры. А индивидуальный риск учитывает все маркеры.
Именно индивидуальный риск является результатом скрининга.
__________________
Nataliya Matiytsiv
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.09.2018, 09:13
Senama Senama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.04.2016
Город: Москва
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Senama *
Добрый день. Позвольте еще вопрос. Мне предстоит второй скрининг. Врач назначила в 18 недель узи + кровь (причем кровь только после узи). Изучила здесь информацию: данные узи при втором скрининге берутся из узи первого скрининга, а узи делается в 20-22 недели, раньше - не информативно.
1) На сколько я понимаю, сейчас мне стоит самой сдать только кровь для второго скрининга на 16-18 неделе предоставив данные первого узи, я права?
2) следующее узи теперь делать в 20-22 недели (или в 18 недель тоже стоит сделать?)
3) в первом триместре я для скрининга (на 12 неделе) делала узи у обычного специалиста и предполагаю не на самой лучшей аппаратуре, а в 14 недель я сделала уже только узи у лучшего специалиста и хорошей аппаратуре, но на 14-ой неделе (13 нед 4 дня). Можно ли для второго скрининга предоставить узи на 14 неделе или нужно обязательно использовать то узи, которое использовалось для первого скрининга (в 12 недель)?
спасибо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.09.2018, 09:14
Senama Senama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.04.2016
Город: Москва
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Senama *
случайно продублировала свое новое предыдущее сообщение
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.09.2018, 13:16
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. да
2. 20-22 неделя это скрининговый срок, в 18 - по желанию, не обязательно
3. какое хотите
__________________
Nataliya Matiytsiv
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 31.10.2018, 12:46
Senama Senama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.04.2016
Город: Москва
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Senama *
Добрый день. По результатам второго скрининга рисков нет.
Сейчас срок 23-я неделя беременности. На узи обнаружили участок (т.е. потом нашли нормально закрученный) с параллельным ходом пуповины (по остальным параметрам все хорошо), как мне сказали, это может быть косвенным признаком хромосомной патологии плода. На форуме информации не нашла об этом. Вычитала такую инфу: "Прямой участок пуповины (=параллельный ход сосудов пуповины) некоторыми исследователями расценивается как косвенный признак («маркер») хромосомной патологии плода". Но нигде не нашла инфо о том кто эти "некоторые исследователи", на основании каких исследований сделаны такие выводы. В пабмеде пыталась найти инфо по параллельному ходу пуповины, но не смогла найти (пользуюсь гугл переводчиком).

Вопрос:
1) действительно ли параллельный ход является косвенным признаком хромосомных патологий?
2) на сколько знаю, пуповина на всем участке у большинства женщин (так ли это?) имеет разные участки - то параллельные, то закрученные и если параллельный ход может быть косвенным признаком патологий, то получается у большинства женщин есть этот риск патологий?
3) Просто хотелось бы знать, эти исследования проводились на каких женщинах, на тех у которых смешанные участки пуповины и закрученные, или на тех у которых вообще на протяжении всей пуповины имеется параллельный ход?
4) является ли это поводом для инвазивной диагностики?

Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.