Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.05.2010, 13:10
LITTLEREDFOX LITTLEREDFOX вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
LITTLEREDFOX *
высокий рост ребенка

Здравствуйте, уважаемые эндокринологи! Моя вторая дочь в возрасте 2 года 10 месяцев имеет рост 101 см., вес 16 килограмм. Во всем остальном ребенок развивается нормально, болеет мало, имеет слабую степень астигматизма, словарный запас большой, знает много стихотворений, социально адаптирована. У старшей дочери в возрасте 8 лет рост 133 см., вес 26 килограмм. Мой рост - 168, рост супруга - 177. У супруга мама (по ее словам) в детстве была очень высокая вплоть до 5 класса, а потом перестала вообще расти. В итоге у нее рост 152 см. Ее дочь (рост 160 см) и внучка (15 лет, рост 164 см) тоже в детском возрасте были крупные и высокие ( выше сверстников).

Надо ли мне беспокоиться по поводу высокого роста у младшего ребенка?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.05.2010, 19:24
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вес и рост девочки проходят по 97-й центили - верхняя граница нормы.
Оснований для беспокойства, с учетом того, что ребенок здоров, нет.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.05.2010, 19:36
LITTLEREDFOX LITTLEREDFOX вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
LITTLEREDFOX *
Ольга Юрьевна, спасибо за ответ! Я бы хотела еще задать несколько вопросов.
1. У моего старшего брата СД 1 типа, у отца - 2 типа. Надо ли мне исследовать своих детей на наследственную предрасположенность к СД?
2. У моей мамы и у меня АИТ, гипотиреоз (спустя 5 месяцев после 2-х родов у меня ТТГ поднялся до отметки 378 (!!!) единиц). Сейчас принимаю 75 мг эутирокса. Опять же... надо ли периодически исследовать работу ЩЖ у детей? Или это бессмысленное занятие?
Спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.05.2010, 19:47
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
О диабете 2-го типа пока крайне рано беспокоиться. Если, став взрослыми, Ваши дети не будут иметь избыточную массу тела, то, скорее всего, их минует сия чаша. Вас эта информация тоже касается.
Вероятность развития у Ваших детей СД 1-го типа очень мала. Специально обследовать их не надо.
Все детеи в роддоме проходят скрининговое обследование на гипотиреоз. Обследованы и Ваши дети. В настоящее время нет оснований исследовать у них функцию щитовидной железы.
Что касается Вас, лучше создать отдельную тему по Вашей проблеме.
У Ваших детей риск аутоиммунных заболеваний несколько выше популяционного.
Какой сейчас ТТГ у Вас?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.05.2010, 14:40
LITTLEREDFOX LITTLEREDFOX вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
LITTLEREDFOX *
Ольга Юрьевна!
ТТГ у меня очень быстро пришел в норму (на Эутироксе) и держался на протяжении 2 лет в пределах 2-х единиц, уровень св. Т3, Т4 тоже был в "хорошей" норме.
Последнее исследование делала в декабре 2009 года: уровень ТТГ поднялся до 3,4 ед. Эндокринолог в районной поликлинике сказала, чтобы я еще раз сдала анализ летом. По итогам будет решаться вопрос о переходе на 100 мг. Мой вес - от 50 до 52 кг. Рост - 168 см. Подобная субтильная конституция с рождения. На диетах не сижу. Много двигаюсь. Цикл регулярный. С рождением детей проблем не было. По результатам УЗИ - АИТ, узлов нет. Периодами бывает повышенное чувство усталости. Но это, на мой взгляд, скорее связано с эмоциональной сферой и с психологическими проблемами в семье.
Меня волнует, собственно, очень резкий подъем ТТГ, колебания в объеме ЩЖ (она также, как и ТТГ, быстро уменьшилась). Надо ли мне проводить доп. исследования (гипофиз?)? или нет (хотелось бы совершать только осмысленные действия). Постараюсь найти все, что у меня есть, и создам отдельную тему уже с цифрами. Да, перед "обвалом" ТТГ был очень сильный психический стресс (по результатам того самого скрининга у младшей индекс ИРТ был в 5 раз выше нормы; результат повторного исследования показал, что у нас все хорошо).
Спасибо за внимание.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.05.2010, 16:08
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас, вероятно, после вторых родов был послеродовый тиреоидит с исходом в гипотиреоз. (Почитайте об этом на ТИРОНЕТе).
Возможно, доза левотироксина 75 мкг маловата. Ни Т4, ни, тем более, Т3, для оценки адекватности дозы левотироксина не смотрят. Только ТТГ.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.