Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 06.02.2006, 17:32
Ekaterina_Z Ekaterina_Z вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.02.2006
Сообщений: 3
Ekaterina_Z *
крипторхизм

Здравствуйте,
у моего сына (2 года исполнилось 31-го января) крипторхизм левого яичка, насколько я поняла, оно где-то у входа в мошонку. врач в детской поликлинике говорил, что в 2 года, если не опустится само, отправит на операцию. Никаких гормональных препаратов не назначал (а я не интересовалась, т.к. такая великая вещь, как интернет, у меня появилась недавно).
Подскажите, пожалуйста:
1) где в Москве могут качественно сделать операцию?
2) сколько это выйдет по деньгам?
3) как долго длится операция и как долго пациенту нужно оставаться в больнице?

С уважением, Екатерина.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.02.2006, 18:22
Аватар для Vasilenko
Vasilenko Vasilenko вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.09.2005
Город: Надым
Сообщений: 1,608
Поблагодарили 53 раз(а) за 48 сообщений
Vasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Операция заключается в низведении яичка в мошонку и фиксации (обычно к бедру). Срок фиксации - около 2 недель.
- Где в Москве на такое способны - не знаю (посмотрите на мое место жительства...
сколько стоит - см. выше...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.02.2006, 18:35
Timur Timur вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 24.12.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,378
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 225 раз(а) за 213 сообщений
Timur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В настоящее время большинство исследователей считает, что, для сохранения сперматогенной функции обязательным лечение до 2-летнего возраста (Schulze, Pfister, 1985)
Гормональное лечение проводят в случае выраженных нарушений, которое в ряде случаев приводит к опущению яичка без операции.
По существу, низведение яичка представляет собой пластическую операцию перемещения органа и образования новых связей и отношений.
Особый характер операции связан с тем, что она является двойной: низведение яичка и грыжесечение. В конечном счёте сценарий операции низведения состоит в том, чтобы проделать в период, необходимый для выполнения операции, то, что природа делает постепенно и последовательно при нормальном descens testiculorum (низведении яичек) (Burdick, Coley).
Операцию вы можете сделать в Москве бесплатно, при наличии страхового полиса.
1. НИИ НДХ и Т (бывшая ДГКБ № 20), Б. Полянка дом 20. Консультации каждый вторник в кабинете №5 в 12-00. При себе иметь страховой полис и направление из поликлиники. Территориальная прописка ребёнка не имеет значения.
2. Измайловская детская клиническая больница (бывшая ДКБ№3), Рядом со станцией метро "Первомайская". Консультация хирурга в боксе №3.
3. ДГКБ № 13 имени Н. Ф. Филатова, Садовая Кудринская дом 15.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.02.2006, 13:53
Ekaterina_Z Ekaterina_Z вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.02.2006
Сообщений: 3
Ekaterina_Z *
а что значит "фиксация"? это он ходить не сможет или я не правильно понимаю?
и сколько времени в больнице нужно находиться?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.02.2006, 09:26
Timur Timur вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 24.12.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,378
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 225 раз(а) за 213 сообщений
Timur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ekaterina Z, не тратьте время, а берите ребёнка, направление и идите на консультацию в один из вышеперечисленных стационаров.
В каком районе Москвы вы живёте?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.02.2006, 14:59
Ekaterina_Z Ekaterina_Z вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.02.2006
Сообщений: 3
Ekaterina_Z *
На юго-западе. я время не трачу, мы на завтра к хирургу записаны. Просто мне необходимо знать, как долго я пробуду в больнице. у меня специфика работы такая, что мне надо заказчика поставить в известность, на какой срок я откладываю исполнение проекта.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.02.2006, 16:57
Timur Timur вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 24.12.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,378
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 225 раз(а) за 213 сообщений
Timur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Timur
1. НИИ НДХ и Т (бывшая ДГКБ № 20), Б. Полянка дом 20. Консультации каждый вторник в кабинете №5 в 12-00. При себе иметь страховой полис и направление из поликлиники. Территориальная прописка ребёнка не имеет значения.
На консультацию в эту больницу записываться не надо.
О сроках пребывания ребёнка в стационаре лучше всего спросить у хирурга, который будет оперировать.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.07.2006, 14:49
Мирена Мирена вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.07.2006
Сообщений: 5
Мирена *
Здравствуйте. Даже и не знаю с чего начать... Прочитала все сообщения по этой теме, еще больше запуталась и растерялась. И ответа так не нашла. Прошу прощения, но я все же задам свой вопрос. Моему сыну почти 11 лет. Полгода назад, совершенно случайно ( в теплой ванне) обнаружила отсутствие яичка в мошонке. С рождения и на протяжении всех лет все было на своих местах, неоднократно были на приеме у уролога, никто "пропажи" не фиксировал. Да и я мыла до 8 лет, все было на своих местах. Хочу отметить, что ребенок с 6 лет занимается профессионально футболом, 5 тренировок в неделю, ведет активный образ жизни. Есть подозрение, что это последствия травмы, скорее удара в пах. Одним словом, уже полгода мы ходим по врачам, обследуемся на ложный крипторхизм, сделали УЗИ. Яичко находится в паховом канале, примерно на середине, однородно, изоэхогенно, 20 х 7 мм ( то, что в мошонке - 18 х 7 мм). На осмотре, яичко опускается с помощью манипуляции доктора в мошонку и тут же возвращается обратно. Прописали нам гормоны- прегнил, мы не рискнули, да и у врача надежд на излечение особо не было. Советуют операцию. Мы практически "созрели", но мучают незнание о результатах и методах таких операций. Сегодня доктор попытался наглядно описать как будет осуществлена операция, как-то стало не по себе. Яичко опускают в мошонку и пришивают намертво. Остаются швы на мошонке и на животе.
Подскажите , пожалуйста, есть ли другой вариант излечения ? Существуют ли другие методы проведения операций ? Сколько длится реабилитационный период ? Какие после этого ограничения ?Мы же спортсмены, у нас сборы, турниры, тренировки. А главное, развейте существующее мнение, что эта операция носит сугубо косметический характер, что такое позднее вмешательство не может не отразиться на возможности иметь детей.

P/S Простите за мое дилетантство в данных вопросах. Я от медицины слишком далека, я просто мама. Буду очень признательна за оперативный и доходчивый ответ.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.07.2006, 19:46
ksn1968 ksn1968 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.07.2006
Город: Меленки
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 1
ksn1968 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеksn1968 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеksn1968 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Доктор объяснил Вам все верно. Метод лечения - операция низведения яичка в мошонку с фиксацией по всяким разным методам. Ограничение физической активности будет на срок формирования сращений оболочек яича в новом месте расположения(чтобы обратно не ушло). Этот срок до 1,5 месяцев. Функционально: о степени нарушения сперматогенеза можно будет говорить лишь после полового созревания. О бесплодии говорить не приходится т.к. другое яичко по видимому полноценное. Если же по вашим словам до 8 лет оба яичка были в мошонке, можно предполагать не крипторхизм, а лишь усиление мышцы поднимающей яичко приведшее к его смещению. В данном случае нарушения функции яичка может небыть совсем.

Комментарии к сообщению:
Zhivov одобрил(а): согласен
yananshs одобрил(а):
Ildar-was-here одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 31.07.2006, 15:39
Мирена Мирена вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.07.2006
Сообщений: 5
Мирена *
Спасибо за оперативный ответ. Хотя он менее обнадеживающий, чем у Доктора Живова. Он нам советовал показаться к грамотному хирургу урологу и подал надежду на избежание операции. Правда, мы так и не смогли найти такого специалиста. А доктор Живов не выходит на связь... Мы готовы были и в Питер махнуть.

Вы пишите, что необходима только операция. А тот факт, что причиной может быть гипертонус мышцы после травмы, не дает хоть малейший шанс обойтись без операции ?! Ведь яичко при манипуляции докторами опускается в мошонку (но возвращается обратно ). Как можно бороться еще с гипертонусом мышцы, поднимающей яичко ( кремастер) ? В каких случаях и с помощью какого лечения возможно избежать операцию ?

К сожалению, Вы описали пока единственный метод ( насколько я правильно поняла) - опускать яичко в мошонку и намертво швами прикреплять его ( т.е яичко будет неподвижным ?!!).
Подскажите, есть ли другой метод ? К примеру, я читала, что опускают яичко в мошонку и сужают "вход" ( как мешочек затягивают), чтоб яичко свободно находилось в мошонке , но назад не "выскочило". Наш доктор подтвердил существование такой методики, но он ее не признает. Почему ?!

Заранее признательна за полный и оперативный ответ.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.08.2006, 22:02
ksn1968 ksn1968 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.07.2006
Город: Меленки
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 1
ksn1968 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеksn1968 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеksn1968 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[quote=Мирена].

Вы пишите, что необходима только операция. А тот факт, что причиной может быть гипертонус мышцы после травмы, не дает хоть малейший шанс обойтись без операции ?! Ведь яичко при манипуляции докторами опускается в мошонку (но возвращается обратно ). Как можно бороться еще с гипертонусом мышцы, поднимающей яичко ( кремастер) ? В каких случаях и с помощью какого лечения возможно избежать операцию ?

Здравствуйте!
Невозможность самостоятельного опускания яичка в мошонку не может быть нормой. То что ненормально - требует коррекции (ispo facto). Без разреза (операции) этого сделать невозможно. Поэтому, как мне кажется, вопрос о других методах лечения отпадает сам собой.



К сожалению, Вы описали пока единственный метод ( насколько я правильно поняла) - опускать яичко в мошонку и намертво швами прикреплять его ( т.е яичко будет неподвижным ?!!).
Подскажите, есть ли другой метод ? К примеру, я читала, что опускают яичко в мошонку и сужают "вход" ( как мешочек затягивают), чтоб яичко свободно находилось в мошонке , но назад не "выскочило". Наш доктор подтвердил существование такой методики, но он ее не признает. Почему ?!



При операции происходит некоторое удлинение элементов семенного канатика и яичко без всяческого принуждения спускается по предуготовленному каналу в мошонку. Какой либо жесткой фиксации к стенкам мошонки не происходит. В последующем яичко соверенно свободно смещается вместе с оболочками мошонки. Кроме того происходит смещение не "голого" яичка, оно смещается в серозной оболочке.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.08.2006, 09:59
Мирена Мирена вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.07.2006
Сообщений: 5
Мирена *
Доброе утро ! Как все же хорошо, что Вы ответили, я не могла уже дождаться вашего поста...
Еще раз спасибо за доходчивость ответа. Теперь как-то все в голове по-немногу начинает укладываться. Надеюсь, я правильно Вас поняла, что швов на мошонке не будет и яичко будет свободно в ней перемещаться. Слава богу ! Но где можно сделать такую операцию ?! У нас в Киеве , похоже, такой метод еще не применяют. Наш доктор, (который считается лучшим в городе), предложил нам другой метод - там где намертво пришивается к мошонке и свободно не может перемещаться, что будут ощущаться швы на мошонке.
Подскажите, пожалуйста, где можно сделать операцию и что для этого нужно не резидентам России ?

С еще большим нетерпением буду ждать ответа на этот вопрос, каникулы заканчиваются, надо успеть.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 09.05.2007, 11:44
ALLLLA ALLLLA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.05.2007
Город: Украина
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 1
ALLLLA *
Крипторхизм

Здравствуйте, у нас с мужем такая вот проблема - не можем зачать ребенка, здали три раза в разных клиниках спермограмму и получили результат - олигоастенозооспермия... в эакулянте обнаружены единичные сперматозоиды - в первых двух анализах и в третьем анализе в строке "количество в 1мл млн."стоит цыфра "1" и , а все остальные показатели (лейкоциты, эритроциты, рН и т.д.) в норме. По разным спермограммам эти единичные сперматозоиды и активно-подвижные и мало подвижные и вообще не подвижные. А в одной спермограмме есть еще и такой показатель как "патологические формы" и результат 99%.
На приеме у андролога при осмотре яичек был поставлен диагноз - ложный крипторхизм. Добавлю от себя, что сейчас моему мужу 33 года, в возрасте где-то приблизительно 12-15 лет он сильно переболел каким-то заболеванием, связаным с нарушением работы почек, и принимал какие-то гормоны в процессе лечения. Первый половой акт у мужа был в 14 лет, вторичные половые признаки, в том числе оволосение, у него в норме с положенного возраста. До 20 лет занимался спортом, особенно бегом и футболом. Половой член в обычном и эрегированом состоянии имеет нормальные средне-статистические размеры. Яички в мошонке прощупываются всегда. В общем здоровый мужчина в расцвете лет и сил, но иногда у него слегка , (терпимо) побаливают яички и иногда заметно (когда прохладно), что яички (мошонка) как-бы поднимаются ближе к половому члену приблизительно на половину своего размера, при этом яички прощупываются нормально. Почему ранее не лечили это заболевание? Потому что не знали о нём. С первой женой мой муж не планировали детей да и у нее были проблемы по женской линии, а вот уже 1,5 года мы пытаемся зачать ребенка и ничего не получается. Если в процентах обозначить то время, когда у мужа мошонка и соответственно яички в нормальном состоянии и когда мошонка с яичками как бы "подбирается" ближе к члену и стает более плотной , то можно сказать что за 1,5 года ежедневного лично моего наблюдения это соотношение 60% к 40%

По рекомендации андролога муж здал анализ на гормоны Т , ЛГ, ФСГ и анализ альфа-глюкозида спермы(вроде так по почерку врача прочитала)- пока результата еще нет.

Скажите пожалуйста лечится ли такое заболевание в его возрасте и есть ли у нас хоть какой-то шанс зачать ребенка естественным путем?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 09.05.2007, 17:12
Hogan Hogan вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.09.2005
Город: ....
Сообщений: 1,637
Поблагодарили 307 раз(а) за 293 сообщений
Hogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скорее всего без вспомогательных технологий Вам не обойтись.
Напишите данные обследования, когда получите.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 11.05.2007, 17:28
ALLLLA ALLLLA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.05.2007
Город: Украина
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 1
ALLLLA *
крипторхизм

Здравствуйте, так как разговор с доктором происходил по телефону про результаты гормональных анализов (мы живем в другом городе), то точной цифры я не назову, но по словал доктора-андролога у моего мужа очень снижен уровень тестостерона. Доктор посоветовал гормональное лечение пока что...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.