Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.01.2010, 19:52
Stillhope Stillhope вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.01.2010
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 3
Stillhope *
Депрессия на фоне тяжелой болезни

Здравствуйте. 9 месяцев назад мне поставили диагноз "туберкулез", который стал для меня огромным шоком. Очень долго не могла принять эту болезнь и то, что я могла ею заразиться. Появилась повышенная тревожность и постоянный страх смерти. Уже после операции, когда наконец поверила в возможность выздоровления, оказалось, что у меня множественная лекарственная устойчивость. Мне назначили новый интенсивный курс лечения еще где-то на полтора года без каких-либо гарантий, разумеется. В связи с этим, мое моральное состояние еще больше ухудшилось. Плюс новые препараты тоже оказывают сильное влияние на психику. Просто не могу найти себе места. И чем больше нервничаю, тем хуже себя чувствую. Получается замкнутый круг какой-то. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в моем случае? Как перестать бояться и найти силы на борьбу с болезнью? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.01.2010, 20:13
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Профильные специалисты ответят, несомненно.
Но Вы совершенно правы в том, что лекарства второго ряда, которые Вам назначены, сами по себе способны вызывать депрессии, и тяжелые. Реальная рекомендация - обратиться к психиатру, потому что никто больше Вам антидепрессанты не назначит.
Причем, психиатр должен быть знаком со словом циклосерин, и понимать, что лекарства взаимодействуют, что нужно отслеживать ТТГ (ПАСК и протионамид в сочетании часто провоцируют гипотиреоз, который тоже может снижать настроение).
Словом, спросите у фтизиатров, они может быть подскажут. К сожалению, в реальной жизни психиатр, настроенный на сотрудничество с фтизиатрами и представляющий себе сложную фармакокинетку лекарств - это редкость.
Также, Вам может потребоваться психотерапия. Это уже может делать психотерапевт или психолог.

Депрессия на фоне лекарств второго ряда - это не шутки. К сожалению, мне приходится такое видеть часто, и я знаю, как это может протекать. Поэтому не откладывайте обращение за помощью, очень Вас прошу.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.01.2010, 20:41
Stillhope Stillhope вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.01.2010
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 3
Stillhope *
Спасибо за ответ, Анна Сергеевна. Постоянно читаю и Вашу рубрику. Вы правы, я тоже осознаю, что мне необходима помощь психиатра. Постараюсь найти доктора, который согласится со мной работать. К сожалению, заметила, что и среди медработников существует предубежденное отношение к этой болезни.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.01.2010, 20:46
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К сожалению, я постоянно сталкиваюсь с полным непониманием и дремучим невежеством медиков, по отношению к моим пациентам. Меня это жутко возмущает.
Потому что никто не застрахован. И отношение ко всем больным, как к люмпенам - это просто ужасно.

Как ни борись, а слово туберкулез в общей лечебной сети до сих пор хуже проказы... Но что делать... Больные не виноваты. Вы не виноваты, что Вам лично достались такие испытания. Поэтому думайте больше о себе. Чувства врача в данной ситуации он может куда-нибудь в темное место спрятать - это работа. За нее деньги платят.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.01.2010, 22:00
Аватар для nom
nom nom вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.09.2005
Город: г. Омск
Сообщений: 440
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 35 раз(а) за 30 сообщений
nom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаем Stillhope, один Ваш ник говорит о многом (надеюсь мои познания в английском языке позволяют мне правильно его "расшифровать"). Вы надеетесь и правильно делаете. Да, ваше состояние более чем понятно. Да, без очной консультации с психиатром (хотя я, несмотря на то, что сам психиатр, все же советовал бы обратиться именно к психотерапевту), вам не обойтись. Но я хочу сказать вам, что вы не одна, в нашей стране (увы!) множество и множество таких же больных как вы. Не отчаивайтесь! Верьте в то, что вы сможете победить болезнь, верьте в то, что вам в этом помогут!
Туберкулез болезнь уникальная в том смысле, что во многом ее развитие зависит от того, насколько комфортно и полноценно живет человек. Даже благополучный с виду человек, живущий в самых шикарных условиях, но в постоянном стрессе может заболеть ею именно из-за этого стресса (утрирую, конечно, но думаю суть ясна!). Нацеливайтесь на выздоровление! Туберкулез можно победить! ВЫ это можете! Фтизиатр и психиатр (психотерапевт) вам в этом могут только помочь, но победить болезни в состоянии только вы сами! У вас все получится! Я уверен в этом!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.01.2010, 23:12
Stillhope Stillhope вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.01.2010
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 3
Stillhope *
Уважаемый nom, спасибо за поддержку и нужные слова. Вы пишите, что все зависит от меня и только я могу победить болезнь. Мне наоборот кажется, что слишком мало зависит от меня, а скорее от объективных факторов, таких как чувствительность к антибиотикам, наличия препаратов, резервов организма в конце концов. Да, согласна, я эти резервы сейчас напрасно растрачиваю на свои переживания, но никак не удается научиться подчинять эмоции логике. А все, что зависит от меня, я делаю. И к психиатру решила обратиться ради выздоровления!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.01.2010, 23:12
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Stillhope, Анна Сергеевна уже Вам ответила, могу только присоединиться: Вам незамедлительно необходима консультация грамотного психиатра, хорошо подкованного в психофармакотерапии, а также помощь психотерапевта или психолога. Если Вы укажите свой город - можем попытаться подсказать Вам конкретных специалистов.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.01.2010, 23:34
Stillhope Stillhope вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.01.2010
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 3
Stillhope *
Спасибо, Виталина Александровна. Мой город - Киев. Буду благодарна за любую информацию.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.01.2010, 18:15
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,051
Поблагодарили 3,889 раз(а) за 3,787 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отправил Вам в ЛС контакты хорошего ПТ в Киеве.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.01.2010, 21:18
Stillhope Stillhope вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.01.2010
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 3
Stillhope *
Спасибо большое, свяжусь с ним в ближайшее время.

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.