Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.10.2007, 20:47
Arabeska Arabeska вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 7
Arabeska этот участник положительно характеризуется на форуме
Unhappy Проблемные 6-ки, 8-ки, отбеливание

Здравствуйте , уважаемые доктора!
Пожалуйста, выскажите свое мнение по такому вопросу:
(мне 29 лет).
1. 6 лет назад внезапно случился пульпит на правой нижней 6-ке. Сразу обратилась к стоматологу (до резких болей ничего не беспокоило, кариеса видно не было). Почему-то на корни не подейстовала анестезия (если не ошибаюсь, был ультракаин. Ошибка введения?), было очень больно, пока врач в каналы мне штучками залезала.
Как бы то ни было, в результате зуб был залечен. При этом доктор мне тогда сказала, что, судя по снимку, верхушки корней этой 6-ки не до конца развиты, т.е. у меня там было какое-то воспаление еще в тинейджеровском возрасте... Похоже на правду?
Затем, в течение года была залечена и левая шестерка.
Несколько месяцев назад откололась четверть правой 6-ки (область от 12-ти до 15-ти часов). Сейчас я, наконец, дошла до врача с целью всерьез заняться зубами.
Доктор сняла мне остатки пломб с обеих 6-ок, поставила временные и порекомендовала поставить на них коронки. Была сделана орто (впервые за все время), врач ее видела.
Далее, ортопед отказался ставить мне коронки, т.к. оба зуба у меня в нехорошем состоянии - у одного воспаление в зоне бифуркации, у другого - гранулема у верхушки. И что это за инородное тело? Пломбировочный материал?...
Лучше всего было бы, как я понимаю, заново запломбировать каналы, но врач мне этого почему-то не сделала. Такой твердый материал? Как проверить? И , видя орто, она все равно предлагала коронки.
Ортопед, правда, сказал, что картина для 6-ти лет слабо выражена, - она похожа на годичную.
Посмотрите, пожалуйста, орто и выскажите сове мнение! Что делать с этими 6-ками?
И, т.к. я сейчас в поиске хорошего врача, то - как определить профессиональность этого? Что она должна мне предложить в кач-ве дальнейшего плана действий, чтобы можно было судить о ее "хорошести"?

2. Моя правая нижняя 8-ка вылезла не очень красиво - немного сдвинута наружу (т.е сразу за 7-кой расположена не целая поверхность, а половина 8-ки. Другую половину можно увидеть, если щеку чуть отодвинуть. )Верхняя поверхность наполовину прикрыта слизистым уголком. Никак меня не беспокоит.Только нужно периодически проверять пов-ть зуба под уголком, - пищу доставать... Ээээээ..... мне ее удалять?............
Остальные три 8-ки не прорезались. Есть ли разница между удалением прорезавшегося и непрорезавшегося зуба?
И как можно определить, насколько близко проходит нерв?
3. Хотела бы отбелить зубы. Домашним растянутым отбеливанием. есть ли какие-то здесь рекомендации? Что выбрать и на что обратить внимание?
встретила мнение, что сначал надо залечить зубы, а потом уже отбеливать. Пломбы сразу ставить чуть светлее.
А моя врач мне советует сначала отбелить, а потом санировать. Приемлемо ли это? А как будут реагировать мои кариесы на передних зубах на отбеливание?.. Мне нужно залечить 4 пришеечных , и заменить две (повреждены)- между центральными резцами наверху, и между центральным и боковым резцами.

Заранее большое спасибо!

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
  #2  
Старый 28.10.2007, 08:51
Arabeska Arabeska вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 7
Arabeska этот участник положительно характеризуется на форуме
Что, читают не врачи?...
или вопрос непростой?...
то, что "заняты" и "выходные" - понимаю
  #3  
Старый 28.10.2007, 13:47
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Слишком много вопросов, ответов на которые намного меньше.
Цитата:
Почему-то на корни не подейстовала анестезия (если не ошибаюсь, был ультракаин. Ошибка введения?), было очень больно, пока врач в каналы мне штучками залезала.
Иногда такое бывает. Дело в том, что анестезия при лечении этих зубов делается по неким усреднённым ориентирам. Естественно, что у людей существуют отличия от этой усреднённости. Сам же по себе ультракаин анестетик очень хороший. Если говорить в общем, то ни одному врачу не нужно, чтобы Вы во время его работы подпрыгивали до потолка и мешали. Т.е. сделать нормальную анестезию в его интересах.
Цитата:
у меня там было какое-то воспаление еще в тинейджеровском возрасте... Похоже на правду?
Сейчас это уже не имеет никакого значения.
Цитата:
Лучше всего было бы, как я понимаю, заново запломбировать каналы, но врач мне этого почему-то не сделала. Такой твердый материал? Как проверить? И , видя орто, она все равно предлагала коронки.
Ортопед, правда, сказал, что картина для 6-ти лет слабо выражена, - она похожа на годичную.
Посмотрите, пожалуйста, орто и выскажите сове мнение! Что делать с этими 6-ками?
И, т.к. я сейчас в поиске хорошего врача, то - как определить профессиональность этого? Что она должна мне предложить в кач-ве дальнейшего плана действий, чтобы можно было судить о ее "хорошести"?
На все эти вопросы ответ один - каналы переделывать надо в обоих шестёрках. Но сначала нужно сделать прицельные снимки на эти зубы. В смысле оценки воспаления этот не очень информативен.
Насчёт твёрдости того материала, который есть в каналах сейчас, то знание того, так ли это, и как это проверяется, абсолютно для Вас бесполезно. Оставьте эти процедуры доктору.
Цитата:
Моя правая нижняя 8-ка вылезла не очень красиво - немного сдвинута наружу (т.е сразу за 7-кой расположена не целая поверхность, а половина 8-ки. Другую половину можно увидеть, если щеку чуть отодвинуть. )Верхняя поверхность наполовину прикрыта слизистым уголком. Никак меня не беспокоит.Только нужно периодически проверять пов-ть зуба под уголком, - пищу доставать... Ээээээ..... мне ее удалять?............
Сказать точно заочно тяжело, но всё-таки рискну сказать, что да с большой степенью вероятности. Доставать пищу оттуда несколько... негигиенично, в любой момент это место может воспалиться.
Цитата:
Остальные три 8-ки не прорезались. Есть ли разница между удалением прорезавшегося и непрорезавшегося зуба?
В общем, есть, конечно. Удаление непрорезавшихся зубов мудрости зачастую стационарное дело. Т.е. такое удаление более тяжело и травматично. Но это опять-таки, усреднённые данные. Иногда бывает так, что всё складывается и наоборот.
Цитата:
И как можно определить, насколько близко проходит нерв?
Опять неясно, что даст Вам это знание. Ну, предположим, что близко проходит. Что из этого? Если зуб нужно удалить, это не изменит ровным счётом ничего.
Цитата:
А моя врач мне советует сначала отбелить, а потом санировать. Приемлемо ли это?
Ваша врач говорит Вам абсолютно правильно. Сначала отбеливание, потом пломбы.
Вообще, про отбеливание - это отдельная тема. Почему Вы думаете, что Вам так уж это необходимо? Спрашиваю потому, что многие из хотящих этого не осознают, что их зубы и так относятся к светлой группе. Для начала попросите доктора определить Ваш нынешний цвет, вполне вероятно, что результат Вас несколько удивит. Но даже не это самое главное. По поводу отбеливания мнения разных врачей отличаются самым резким образом. Лично я отношусь к этой процедуре абсолютно отрицательно. Исключая разве что потемнение от применявшихся лекарств (т.е. когда таких зубов один-два).
А теперь немного занудства.
Цитата:
6 лет назад внезапно случился пульпит на правой нижней 6-ке. Сразу обратилась к стоматологу (до резких болей ничего не беспокоило, кариеса видно не было).
Пульпит не случается "внезапно". А многие кариозные полости не видны самому человеку в домашних условиях. Именно поэтому рекомендуется посещать стоматолога с профилактической целью два раза в год.
Цитата:
Что, читают не врачи?...
или вопрос непростой?...
Видите ли, у любого врача, консультирующего здесь, есть реальная работа. Плюс некие домашние дела. К чему это я, надеюсь, понимаете.
  #4  
Старый 28.10.2007, 14:01
pharaon pharaon вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 12.08.2007
Город: Republica de Cuba
Сообщений: 87
pharaon о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Из всех Ваших проблем нет ни одной неразрешимой, но потребуется время.

Перепломбировка каналов правой (на снимке R) шестёрки возможна при любой твёрдости пл. мат. корня, удалить кусочек пломбировочного материала между корнями лев. шестёрки (L), также, путём небольшой операции, возможно и желательно - это место без лечения может иметь даже худший прогноз, чем справа.

Левая восьмёрка удалится без проблем, прорезываться ей дальше некуда, но, если она не беспокоит, нет обострений в этой области, не ухудшает качество жизни, то оставить её как есть, а лоскут слизистой со временем исчезнет, или его иссечь. Удаление можно отложить на неопределённо долгое время. Влияние давления восьмёрки на седьмой зуб заметно хотя бы по резорбции межзубной перегородки между 7-6, наплыв пломбы 7 играет в этой зоне также отрицательную роль.

Перелечивать или не перелечивать шестёрки? Ортопед сказал, что перелечивать, так и делайте. О должен ставить свою работу на здоровые зубы.

Порядок действий: отбеливание-пломбирование? на усмотрение лечащего врача.

Итак, порядок действий: 1. лечение шестёрок у терапевта, контрольный снимок и назначение Вам срока лечения у ортопеда. 2. отбеливание и перепломбировка передней группы зубов. 3. удаление восьмёрки. Ввиду заочной рекомендации, реально может быть что-то и другое.
  #5  
Старый 28.10.2007, 14:08
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Извините, что долго не отвечали.
Очень много вопросов
Нижняя восьмерка слева, скорее всего, на удаление. Правильно она уже не прорежется, под капюшоном застревает пища и когда-нибудь будет воспаление слизистой над зубом. Кроме того, из-за затрудненной гигиены в этой области может пострадать семерка.
Семерка - что-то непонятное в межзубном промежутке с шестеркой - то ли нависающий край пломбы, то ли что.
Нужен прицельный снимок шестерки, чтобы посмотреть, что с межкорневой перегородкой. То, что там пломбировочный материал - ничего страшного. Вероятно, был боковой канал. Сколько лет назад лечили семерку? Не помните ли подробностей лечения?
Правая шестерка - тоже нужен прицельный снимок. Но воспаление у верхушек есть. Оценить динамику процесса невозможно всвязи с тем, что у нас нет снимков ДО лечения каналов этого зуба. Может, там наоборот - процесс заживления? Или, может, у Вас есть любые предыдущие снимки этого зуба (допустим, годичной давности).
Какого цвета зуб около десны?
Насчет отбеливания. Нужно сначала вылечить кариес, иначе вас ждет масса новых ощущений. Думаю, что правильно будет временно запломбировать кариозные полости, а потом поменять реставрации, уже ориентируясь на новый цвет. Нельзя предсказать, на сколько тонов будут отбелены зубы. Как угадать цвет? Можете, конечно, рискнуть и отбеливать зубы до тех пор, пока они не станут с пломбами одного цвета.

А шестерки в любом случае нужно протезировать. Скорее всего, нужно перелечить каналы. Герметичность пломб была нарушена и корневые пломбы, скорее всего, уже инфицированы.
  #6  
Старый 28.10.2007, 14:18
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну вот, Арабеска. Вы одновременно получили мнения трех стоматологов ) Что теперь делать?
  #7  
Старый 28.10.2007, 15:00
Arabeska Arabeska вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 7
Arabeska этот участник положительно характеризуется на форуме
Ужас, я писала, писала, писала.. нажала - отправить - а я, оказывается, уже не авторизована(((((((((((((((((( (время вышло?....)
Спасибо огромное всем!!
С вашего позволения, отвечу еще раз чуть позже, пойду порыдаю от расстройства
  #8  
Старый 29.10.2007, 00:34
Arabeska Arabeska вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 7
Arabeska этот участник положительно характеризуется на форуме
[quote=Booker;384719]
Цитата:
Насчёт твёрдости того материала, который есть в каналах сейчас, то знание того, так ли это, и как это проверяется, абсолютно для Вас бесполезно. Оставьте эти процедуры доктору.
Безусловно, это находится в компетенции врача.. Но так не хочется оказаться потом в ситуации, когда придется обратиться сюда за советом относительно уже проведенных манипуляций и услышать - да, вам нужно искать другого врача. Вот очень хочется иметь воможность определиться ДО.
Цитата:
В общем, есть, конечно. Удаление непрорезавшихся зубов мудрости зачастую стационарное дело. Т.е. такое удаление более тяжело и травматично. Но это опять-таки, усреднённые данные. Иногда бывает так, что всё складывается и наоборот.
Значит, буду настраиваться на стационар, но с надеждой, что это окажется в результате перестраховкой.
Цитата:
Опять неясно, что даст Вам это знание. Ну, предположим, что близко проходит. Что из этого? Если зуб нужно удалить, это не изменит ровным счётом ничего.
Когда пациент ничего не понимает в происходящеми слепо отдает себя в руки врача, хорошо только тогда, когда врач - хороший специалист. Если не ошибаюсь, в любой профессии есть противоположные примеры.
Ваша врач говорит Вам абсолютно правильно. Сначала отбеливание, потом пломбы.
А как Вы считаете, прорехи, как минимум, в эмали не ухудшат ситуацию с увеличением чувствительности? Читала, что часто при подобной процедуре есть болезненные ощущения
Цитата:
Вообще, про отбеливание - это отдельная тема. Почему Вы думаете, что Вам так уж это необходимо? Спрашиваю потому, что многие из хотящих этого не осознают, что их зубы и так относятся к светлой группе. Для начала попросите доктора определить Ваш нынешний цвет, вполне вероятно, что результат Вас несколько удивит
.
Вот этого мне не делали еще. С удовольствием проверюсь
Цитата:
Но даже не это самое главное. По поводу отбеливания мнения разных врачей отличаются самым резким образом. Лично я отношусь к этой процедуре абсолютно отрицательно. Исключая разве что потемнение от применявшихся лекарств (т.е. когда таких зубов один-два).
Почему? Эмаль теряет свои свойства?..
Моя врач сказала, что это совсем не вредит. Сильно подозреваю, что совсем безвредных процедур в околомедицинской косметологии мало..
Цитата:
А теперь немного занудства. Пульпит не случается "внезапно". А многие кариозные полости не видны самому человеку в домашних условиях. Именно поэтому рекомендуется посещать стоматолога с профилактической целью два раза в год.
Э, нет Это не занудство. Тут Вы совершенно правы.. Но я еще отношусь к тому поколению, которое помнит лечение зубов без анестезии... Не мазохист. Трус. Характер не нордический. Поэтому максимум, что я делала - при обнаружении собой пятнышка шла к стоматологу. Брела, точнее.
Цитата:
Видите ли, у любого врача, консультирующего здесь, есть реальная работа. Плюс некие домашние дела. К чему это я, надеюсь, понимаете.
Нет-нет, я, может, не так выразилась. Я не отношусь к пациентам, которые возмущаются, почему это мне серез 5 минут ответ не написали..
Просто любопытно - читают, но не пишут. Или пациенты, как я, или врачи, но по каким-то причинам не отвечают. Вот и ответ - много вопросов.
Спасибо большое за ответ!
  #9  
Старый 29.10.2007, 01:14
Arabeska Arabeska вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 7
Arabeska этот участник положительно характеризуется на форуме
[quote=pharaon;384721]Из всех Ваших проблем нет ни одной неразрешимой, но потребуется время.

Цитата:
Перепломбировка каналов правой (на снимке R) шестёрки возможна при любой твёрдости пл. мат. корня, удалить кусочек пломбировочного материала между корнями лев. шестёрки (L), также, путём небольшой операции, возможно и желательно - это место без лечения может иметь даже худший прогноз, чем справа.
Ох, то, что можно пролечить - это очень оптимистично! А почему так важно удалить пломбировочный материал? Из-за него резорбция идет?...

Цитата:
Порядок действий: отбеливание-пломбирование? на усмотрение лечащего врача.
И у Вас спрошу - кариес не мешает отбеливанию?

Цитата:
Итак, порядок действий: 1. лечение шестёрок у терапевта, контрольный снимок и назначение Вам срока лечения у ортопеда. 2. отбеливание и перепломбировка передней группы зубов. 3. удаление восьмёрки. Ввиду заочной рекомендации, реально может быть что-то и другое.
Спасибо!)
  #10  
Старый 29.10.2007, 01:34
Arabeska Arabeska вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 7
Arabeska этот участник положительно характеризуется на форуме
[quote=Foxa;384723]
Цитата:
Извините, что долго не отвечали.
Очень много вопросов :)
У меня даже нет слов:). Вы же не обязаны совершенно, а тут еще извинения:o. Вам спасибо!
Цитата:
Нижняя восьмерка слева, скорее всего, на удаление. Правильно она уже не прорежется, под капюшоном застревает пища и когда-нибудь будет воспаление слизистой над зубом. Кроме того, из-за затрудненной гигиены в этой области может пострадать семерка.
Я правильно поняла, что Вы говорите о ПРАВОЙ 8-ке ? - она единственная у меня полупрорезалась и прикрыта лоскутком.
Цитата:
Семерка - что-то непонятное в межзубном промежутке с шестеркой - то ли нависающий край пломбы, то ли что.
Наверное, старая пломба. Сейчас уже у меня на обеих семерках поменяны пломбы.
Цитата:
Нужен прицельный снимок шестерки, чтобы посмотреть, что с межкорневой перегородкой. То, что там пломбировочный материал - ничего страшного. Вероятно, был боковой канал. Сколько лет назад лечили семерку? Не помните ли подробностей лечения?
Увы, про семерку не помню:( Кажется, года 3 назад, но первый ли это был раз - уже не вспомню.
Цитата:
Правая шестерка - тоже нужен прицельный снимок. Но воспаление у верхушек есть. Оценить динамику процесса невозможно всвязи с тем, что у нас нет снимков ДО лечения каналов этого зуба. Может, там наоборот - процесс заживления? Или, может, у Вас есть любые предыдущие снимки этого зуба (допустим, годичной давности).
ничего нет:(
Мда, было бы здорово иметь индивидуальную зубную карту, с которой можно было бы ходить по разным стоматологам, и в которой бы все было записано..
Цитата:
Какого цвета зуб около десны?
Кажется, такого же, как и выше.
Цитата:
Насчет отбеливания. Нужно сначала вылечить кариес, иначе вас ждет масса новых ощущений. Думаю, что правильно будет временно запломбировать кариозные полости, а потом поменять реставрации, уже ориентируясь на новый цвет. Нельзя предсказать, на сколько тонов будут отбелены зубы. Как угадать цвет? Можете, конечно, рискнуть и отбеливать зубы до тех пор, пока они не станут с пломбами одного цвета.
Нет уж, на это я пойти не могу. Мне бы поменьше ощущений и при упорном отбеливании. А то так вообще без зубов, наверное, можно остаться:)

Цитата:
А шестерки в любом случае нужно протезировать. Скорее всего, нужно перелечить каналы. Герметичность пломб была нарушена и корневые пломбы, скорее всего, уже инфицированы.
Ваши бы слова.... Только бы удалось вылечить 6-ки и не потерять! Очень надеюсь:)
  #11  
Старый 29.10.2007, 01:46
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ошиблась, спрашивала не про семерку, а про левую шестерку.
В общем, хорошо бы увидеть прицельные снимки шестерок.
  #12  
Старый 29.10.2007, 01:50
Arabeska Arabeska вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 7
Arabeska этот участник положительно характеризуется на форуме
Сделаю обязательно.
Подробностей лечения 6-ки тоже не вспомню, - мне не очень комментировали.

По поводу отбеливания - зубы сами вот такие -
Изображения
Тип файла: jpg 28.10.06 011.jpg (38.5 Кб, 272 просмотров)
  #13  
Старый 29.10.2007, 06:59
pharaon pharaon вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 12.08.2007
Город: Republica de Cuba
Сообщений: 87
pharaon о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
[quote=Arabeska;384971]
Цитата:
Сообщение от pharaon Посмотреть сообщение

1. Ох, то, что можно пролечить - это очень оптимистично! А почему так важно удалить пломбировочный материал? Из-за него резорбция идет?...

2.И у Вас спрошу - кариес не мешает отбеливанию?

Спасибо!)

1. Обратите внимание, вокруг кусочка пломбировочного материала тёмный участок, не имеющий структуры нормальной кости. То есть, за полгода не произошли нужные репаративные процессы, инородный предмет поддерживает хронический воспалительный процесс, обострится он или нет - вопрос времени. Возможно он просто растает с годами и перегородка восстановится.

2. Пломбы, Вы хотите спросить? Они не мешают, но могут отличаться по цвету от отбеленной эмали. Часто пациенты удовлетворяются просто профессиональной чисткой зубов с полировкой пломб, и отказываются от отбеливания.

P.S. Судя по снимку, если цветопередача точная, то отбеливание нужно делать, но этот вопрос решаете только Вы.
  #14  
Старый 29.10.2007, 09:25
Arabeska Arabeska вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 7
Arabeska этот участник положительно характеризуется на форуме
[quote=pharaon;384991][quote=Arabeska;384971]


Цитата:
1. Обратите внимание, вокруг кусочка пломбировочного материала тёмный участок, не имеющий структуры нормальной кости. То есть, за полгода не произошли нужные репаративные процессы, инородный предмет поддерживает хронический воспалительный процесс, обострится он или нет - вопрос времени. Возможно он просто растает с годами и перегородка восстановится.
Каналы пломбировали 6 лет назад. Думаете, еще мало времени для рассасывания прошло?...
Цитата:
2. Пломбы, Вы хотите спросить? Они не мешают, но могут отличаться по цвету от отбеленной эмали. Часто пациенты удовлетворяются просто профессиональной чисткой зубов с полировкой пломб, и отказываются от отбеливания.
Нет, я имею в виду именно незакрытые кариозные полости. Отбеливающий состав не проникнет туда и не вызовет боль?
Цитата:
P.S. Судя по снимку, если цветопередача точная, то отбеливание нужно делать, но этот вопрос решаете только Вы.
Я спросила у доктора, - это налет или эмаль? Она ответила, что такая желтая эмаль. Но чистку, наверное, все равно стоит сделать.
  #15  
Старый 29.10.2007, 11:53
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Когда пациент ничего не понимает в происходящеми слепо отдает себя в руки врача, хорошо только тогда, когда врач - хороший специалист
Дело не в слепом доверии. Просто есть вещи, знать которые для Вас бесполезно и знание это ничего не меняет. Ну вот, к примеру, если человека оперируют по поводу аппендицита, он же не спрашивает хирурга, насколько близко сосуды там идут. Это всё равно ничего не изменит, только придаст лишнее расстройство. Расспрашивать же о ходе операции, её виде и прогнозе - другое дело, для Вас это будет иметь значение и доктор должен всё рассказать.
Цитата:
Почему? Эмаль теряет свои свойства?..
Повторюсь, что мнения по этому поводу разнятся. Конкретно в Вашем случае (если фото действительно правильно передало цвет), то пожалуй, Вы правы, отбеливание здесь оправдано. Но если говорить в общем,
то я считаю, что эта процедура далеко не безвредная. По поводу же ощущений - то самая частая проблема после отбеливания - повышенная чувствительность зубов. Тем более, если в пришеечной области процесс уже есть.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.