Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 04.03.2018, 16:11
Olga_1974 Olga_1974 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.03.2018
Город: OBNINSK
Сообщений: 2
Olga_1974 *
Высокие ФСГ и ЛГ

Добрый день.
Прошу помочь разобраться с результатами анализов, сданных в связи с задержкой менструального цикла (47 дней). К врачу я попаду только через две недели. Переживаю.
Сейчас беспокоят сухость во рту, боль в правой половине головы (головные боли ранее меня не беспокоили), легкое покалывание в правом глазу, полиурия (уже более года, причины я не знаю).
Высокий показатель ФСГ и ЛГ говорит о ранней пременопаузе или о гормональном сбое? Нужно ли мне сделать МРТ?

Немного о себе.
Рост 175 см, вес 55 кг. Замужем не была, беременностей не было. Чувствую себя счастливым человеком.

Коротко о здоровье (пишу немного обо всем , так как мой организм единое целое).
До 38 лет считала себя абсолютно здоровой. В 38 лет был сильный стресс, после которого начались проблемы со здоровьем.
В 38 лет перенесла на ногах воспаление легких. К врачу обратилась сразу, но в связи с отсутствием температуры полная диагностика проведена не была.
С 38 до 41 лет каждый месяц ОРВИ, обострение тонзиллита. Обращалась ко множеству врачей. Старалась как могла выполнять все их рекомендации, но лечение не помогало. За это время почти полностью исчезла подкожно-жировая клетчатка. Анорексики сейчас меня примут за свою)))
В 41 год в институте иммунологии поставлен диагноз вторичный иммунодефицит, хроническая цитомегаловирусная инфекция.
С 41 года до 43 лет периодически прохожу курсы лечения в институте иммунологии (имуномодуляторы и противовирусные). Есть улучшение.
В 43 года стало больно сидеть. Обнаружили остеодистрофию повздошной кости, перелом седалищной кости. Проходила обследование в ЭНЦ. Диагноз в ЭНЦ - недостаточность витамина D, гиперкальциурия. Рекомендована консультация в ЦИТО. Диагноз в ЦИТО - остеодистрофия неясного генеза. Рекомендована консультация в институте гастроэнтерология для исключения синдрома мальабсорбции, нарушений липидного обмена. Обследование еще не закончено.
Одновременно начались проблемы с менструальным циклом (МЦ) (задержки до 37-47 дней раз в три-четыре месяца). Замужем не была, беременностей не было, гинекологических заболеваний не было. Сначала списывала все на нервную почву в связи с необходимостью прохождения медицинских обследований. После третьей задержки МЦ обратилась к врачу.
Заключение УЗИ (сделано на 6 день МЦ):
УЗИ картина соответствует первой фазе МЦ.
Результаты анализов (сделаны на 7 дней МЦ):
ФСГ 99,67 мМЕд/мл (фолликулярная фаза 1,37-9,90, овуляаторная фаза 6,17-17,20, лютеиновая фаза 1,09-9,20, постменопауза 19,30-100,60)
ЛГ 40,12 мМЕд/мл (фолликулярная фаза 1,68-15,00, овуляаторная фаза 21,90-56,60, лютеиновая фаза 0,61-16,30, постменопауза 14,20-52,30)
ТТГ 1,01 мЕд/л (0,4-4,0)
Эстрадиол 51 пмоль/л (фолликулярная фаза 68-1269, овуляаторная фаза 131-1655, лютеиновая фаза 91-861, постменопауза менее 73)
Прогестерон 1,5 нмоль/л (фолликулярная фаза 0,3-2,2, овуляаторная фаза 0,5-9,4, лютеиновая фаза 7,0-56,6, постменопауза менее 0,6)
Тестостерон 0,71 нмоль/л (0,52-1,72)
Свободный тестостерон 0,7 пг/мл (менее 2,85)
ДЭА-SO4 4,7 мкмоль/л (2,0-11,1)
АМГ менее 0.13 нг/мл (препубертат менее 8,90, репродуктивный возраст менее 12,60, снижение овариального резерва менее 1.00, постменопауза менее 0,16)
Кортизол 350 нмоль/л (утро до 10 часов 101,2-535,7, вечер после 17 часов 79,0-477,8)
Пролактин 254 мЕд/л (109-557)
Глюкоза 5,1 ммоль/л (4,1-5,9).
Сейчас беспокоят сухость во рту, боль в правой половине головы (головные боли ранее меня не беспокоили), полиурия (уже более года, причины я не знаю).

Очень жду ответа. Спасибо за внимание к моему вопросу.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.03.2018, 18:52
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,945
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,129 раз(а) за 2,054 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас наступила менопауза. Рассмотрите с врачом замечательную терапию гормональными препаратами. Приливы беспокоят?
Исследуйте содержание креатинина сыворотки - полиурия иногда бывает в ранней стадии почечной недостаточности.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.03.2018, 12:03
Olga_1974 Olga_1974 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.03.2018
Город: OBNINSK
Сообщений: 2
Olga_1974 *
Добрый день.

Спасибо за быстрый ответ.
Ответ я прочитала почти сразу, но ответить не смогла. Пришли гости - сестра и племянница))) Своих детей нет, так хоть ее воспитывать дают)))

Я рада, что ситуация прояснилась. Так рано не ждала, но что есть, то есть... Приливы не беспокоят.
О ГЗТ я хорошо подумаю. Хотелось бы... Возможно это помогло бы мне и в лечении цитомегаловирусной инфекции (при резком изменении гормонального фона она активируется), и с обменом костной ткани.
Только боюсь, что адекватную терапию в условиях нашего города мне подобрать не смогут. Либо дозы препаратов будут не те, либо длительность курса. Возможно, мне потребуется сочетание нескольких препаратов. Я не врач, я лишь предполагаю))) Я уже имею печальный опыт лечения в нашем городе.
Только обращение в ЭНЦ, затем по рекомендации ЭНЦ в ЦИТО помогло мне справится с болью. Удивительные врачи (прекрасные специалисты, заинтересованние в результате, и просто отзывчивы люди, готовые поддержать в сложной ситуации) в этих двух центрах. В ЭНЦ работа с консультативным приемом организованиа просто здорово - все четко, бысто, минимум ожидания, даже на диване в коридоре посидеть мне было некогда))) Где найти специалиста для очного приема, который бы мог мне помочь определиться с необходимостью ГЗТ, подобрать ГЗТ в случае необходимости, пока не знаю, так как узнала о проблеме только вчера. По интернету такие вопросы не решаются...
По поводу полиурии. За совет проверить креатинин спасибо. Я уже прошла обследование у нефролога. Все проведенные анализы, включая креатинин и клириенс креатинина в норме. Исключение одно - плотность мочи к вечеру и рано утром может снижаться до 1003 г/л, правда днем повышается до 1015 или 1020 (делала пробы Зимницкого в разные дни). Диагноза хроническая болезнь почек мне не поставили. Возможно показатели просто отстают во времени от клинической картины. Артериальное давление тоже пока было в норме при нечастых измерениях, но возможно у меня бывают скачки, которых я не просто чувствую. Я решила завести дневник и последить за ним. Креатинин я переодически сдаю в связи с получением противовирусной терапии (доза противовирусных препаратов корректируется в соотвествии с его уровнем). О изменении уровня креатинина я узнаю. Может быть полиурия вызвана просто активацией цитомегаловирусной инфекции. Но не мне судить, медицинского образования у меня нет.

С наступающим праздником 8 Марта! Здоровья, счастья и долгих лет жизни!
Спасибо за дело, которое Вы делаете, консультируя на форуме.
Я не буду переживать две недели, ожидая приема врача)))
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.