Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 02.03.2018, 12:22
kirasinichkina kirasinichkina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.12.2015
Город: Moscow
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 20
kirasinichkina *
какие гормоны и когда проверить

Женщина, 41, роды 1 - в 40, дочка. Вес - 50.5 до беременности.
Ребенку исполнился год, мозги возвращаются на место, собираюсь пойти к эндокринологу и гинекологу.
Беспокоит много всего, так что прошу совета, с чего и кого начать. Сначала сдать анализы, может быть, и с ними?
Планировать беременность начала поздно - в 38 лет, на сроке 6-7 недель случился выкидыш, в анализах оказался повышенный ТТГ - 10. Эндокринолог районный, ничего больше не проверяя, прописал 50 мг л-тироксина. Через 1,5-2 месяца ТТГ снизился до 2, еще через два месяца я забеременела, дозу увеличили до 75. На сроке 18 недель проверяли, ТТГ был 0,1.. точную цифру не вспомню, осталась в карте. К слову, Т3, Т4 и АТ-ТПО всегда были в норме.
Дальше - повод ругать меня, безусловно, я и сама не понимаю, где голова была. После рождения ребенка я ТУПО ЗАБЫЛА принимать таблетки, я стала спать в другом месте, рядом с ребенком, а точнее не спать, и стакан с таблеткой исчез из моей жизни!! Через месяца полтора хватилась и давай пить по 50 мг. Дойти до врача тогда было сложно, я целыми днями одна с ребенком. Пила месяца два, пока не почувствовала покалывание в шее, ну я и поставила себе диагноз медикаментозный тиреоидит, решила, что переборщила с дозой, так много мне, наверное, не надо. Отменила. Потом, в сентябре, додумалась и соизволила, пошла таки сдала ТТГ, эврика. 8. Опять начала пить 50. Пила 2,5 месяца, опять покалывание в шее, несильно, может и преувеличиваю, я паникер, а уж как родила - так туши свет, все ужасы мира лезут в голову, короче снизила сама себе дозу до 25, так и пью сейчас. Наконец иду к эндокринологу, чтобы разобраться, наконец.
Что еще имеется. Цикл сбивчивый, сократился после родов на несколько дней и скачет в районе 21-28 дней, месячные стали более обильными.
К 10 месяцам ребенка накопилась усталость и стало темнеть в глазах после усилий - подниму 20 кг коляску на второй этаж, ребенка распакую, в кровать суну и сижу минут пять, потому как слабость. Потом сообразила, что наверное, у меня анемия. Я не ем мясо, плюс кормила ребенка до полугода, и не принимала витамины после родов. Да-да, я знаю, что нельзя диагнозами заниматься дилетантам, но в условиях аврала предположила и начала пить недопитый во время беременности сорбифер и через пару недель стало лучше, ушло это вот еле-ног-волочение. Сейчас из того, что беспокоит - волосы не возвращаются к прежнему объему, руки постоянно холодные, вечером морозит сильно, бывают ощущения небольшого кома в горле, перед месячными, бывает, голова болит, причем такая боль как распирание, как будто давление повышается, может от жидкости лишней. АД - пониженное обычно, пульс тоже. Ну и, возможно сюда же - по утрам повышен сахар 5.5-6, гликированный сдавала в октябре, был в норме. Ну и грудь при ощупывании все время немного болезненна, раньше она такой становилась во второй фазе, теперь с месячными не уходит это ощущение. Есть ощущение, что гормональный фон изменился. Ну то есть, понятное дело, что он после родов меняется, но, наверное, уже пора ему нормализоваться - ребенку 1,1.
Простите за эту простыню и многобукв. Но я вот планировала дождаться месячных и пойти день эдак на десятый цикла на узи малого таза и щж, к гинекологу и эндокринологу, а потом уже сдавать, что скажут. Но, может быть, мне сначала сдать какие-то гормоны на 3-5 день цикла, плюс ТТГ, и вот с этим идти, а дальше по ситуации? Спасибо за терпение и внимание.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.03.2018, 13:41
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас так называемый субклинический гипотиреоз, поскольку Вы планируете беременность и поскольку есть возможно ассоциированнве жалобы, начать регулярный прием тироксина с контролем ТТГ через два мес
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.