Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.12.2017, 21:16
Rujaya2010 Rujaya2010 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Rujaya2010 *
Повышенный тестостерон и выбор ОК

Доброго времени суток! Проблема заключается в подборе орального контрацептива с антиандрогенным эффектом (необходим по причине кисты левого яичника и для снижения мужских гормонов). Буду ОЧЕНЬ признательна за помощь!
о себе:
31 год, 100+ кг, двое детей- близнецы, рождены путем КС на сроке 37 недель, во время кс было иссечение кисты правого яичника. Во время беременности повышенный в 2 раза тестостерон. Большой набор веса (до беременности вес был уже большим. Вес резко возрос ( 25+ кг за полгода) в возрасте 22 лет, и с тех пор идет только в рост)
Обратилась в сентябре к гинекологу, были сделаны узи малого таза, почки, печень, желчный, плюс анализы крови на гормоны и 2 онкомаркера: НЕ4 и СА 125 ( в границах нормы).
По анализам крови все в норме кроме:
Тестостерон 3,680 при норме 0,290-1,670
ДЭА-SO4 556,4 при норме 98,8-340,0
Эстрадиол 88,64 при норме 0,00-54,70

На основании узи и анализов крови были назначены Джес или Логест на 6 месяцев с контролем кисты по узи и потом еще 6 месяцев.
Джес- прием 3 месяца. Сильных побочек не заметила. Но я задержала прием таблетки во второй половине пачки, и с тех пор появились кровянистые выделения каждый день на протяжении полутора месяцев. Закончилось все прорывным маточным кровотечением 14 дней.Перешла на Логест, чтоб остановить кровотечение принимала по 1 таблетке утром и вечером в течение 5 дней. Кровотечение прекратилось, но мазать не перестало совсем.
Так продолжалось всю упаковку логеста. Постоянное кровомазание,в конце пачки появился зуд на животе, постоянно чешется.
Мне кажется (основываясь на прочитанной литературе в интернете, что, конечно, не очень-то достоверно),что мне не подходит количество гормона- слишком низкое.
Основной вопрос: на какой препарат стоит перейти, чтоб нормализовался уровень гормонов и перестало постоянно мазать кровью? И с наименьшим влиянием на печень и желчный.
К сожалению, должна добавить, что курю.
Думала о Жанине, как об альтернативе.
Можно ли после перерыва в 7 дней после Логеста сразу начать пить Жанин. Это будет уже 3 препарат за 4-5 месяцев.
Благодарю, что дочитали! Помогите пожалуйста советом!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.12.2017, 17:40
Rujaya2010 Rujaya2010 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Rujaya2010 *
Помогите пожалуйста!
31 декабря заканчивается семидневный перерыв после Логеста.
А я не знаю, можно ли менят 3-й раз ОК. Понимаю, что проблема не катастрофическая, но дайте совет, пожалуйста!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.12.2017, 21:46
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваши представления о подборе КОК не верны. Именно поэтому этой задачей занимается гинеколог.
Но, в целом, если требуется замена одного препарата на другой, количество предшествующих переходов большой роли не играет. И все же обратитесь очно к врачу.
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.