Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 30.08.2019, 17:19
ABlac ABlac вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.08.2019
Город: Череповец
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 10
ABlac *
Это очень даже возможно.

Но исключить соматические, наверное, надо. К ЛОРу я уже сходил, анемию, видимо, исключил. Что нужно еще сделать? Невролог и все?
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 30.08.2019, 19:03
Merheneda Merheneda вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 01.07.2012
Город: сочи
Сообщений: 713
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 338 раз(а) за 330 сообщений
Merheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMerheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMerheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMerheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Врач, который сможет вылечить шум в ушах - получит Нобелевскую премию. Поэтому живите спокойно , не зацикливаясь на своих ощущениях. А насчет обследования - НОРМА.

Комментарии к сообщению:
FSK78 одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 30.08.2019, 19:43
ABlac ABlac вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.08.2019
Город: Череповец
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 10
ABlac *
Спасибо за ответ.
На самом деле меня мучают два вопроса.

1. Зарубежный интернет завален материалами на тему связи шума в ушах и dentist surgery. У меня он как раз и возник, когда я устанавливал несколько пломб. Люди так же пишут, что удаление пломб убирало шум. Что Вы думаете по этому поводу?
Убирать дорогостоящие пломбы для проверки не хочется.

2. Беспокоит, может быть все-таки идут какие-то нехорошие процессы в мозгу (например, гидроцефалия - мне ее находили на МРТ десять лет назад...). Поэтому и думаю сделать КТ, но, если честно, очень не хочется влезать в порочный круг обследований.

Если эти два вопроса снять - то останется только "либо шум проходит, либо не проходит". В той степени какой он у меня сейчас - хорошего мало, но жить можно.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 01.09.2019, 12:16
ABlac ABlac вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.08.2019
Город: Череповец
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 10
ABlac *
Сделал КТ мозга. Все, вроде бы, ничего, кроме пары моментов.
Буду признателен, если прокомментируете.
-------------------------
На серии КТ головного мозга переломов костей черепа на уровне исследования не выявлено. Кора и белое вещество головного мозга развиты правильно. Суб- и супратенториально очагов патологически измененной плотности в веществе головного мозга не выявлено. Срединные структуры не смещены. Желудочки мозга не расширены, форма их не изменена. Боковые желудочки симметричны.

Субарахноидальное пространство больших полушарий и мозжечка неравномерно умеренно расширено, преимущественно в лобной области. Конвекситальные борозды большого мозга и мозжечка - без особенностей. Турецкое седло не изменено. Параселлярные структуры - без особенностей. Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены, симметричны. Околоносовые пазухи и ячейки сосцевидных отростков височных костей развиты правильно, их пневматизация не нарушена.

Асимметрия положения зубовидного отростка С1 по отношению к боковым массам - признаки ротационного подвывиха.


Заключение: КТ-признаков обьемных образований головного мозга не выявлено. Наружная гидроцефалия.
---------------------------
Я показал это неврологу (еще одному) в клинике, в которой делал обследование - он тоже сказал, что причина шума в ушах - остеохондроз в совокупности с узкой ПА.

Попробую сформулировать свои вопросы кратко, чтоб не отнимать много времени.
1. Субарахноидальное пространство расширено....
На МРТ мозга десятилетней давности
Субарахноидальное пространство больших полушарий расширено.
Как понимаю этот пункт можно игнорировать.

2. Признаки ротационного подвывиха....
Вот тут у меня сомнения. Я всю жизнь очень много времени проводил полулежа на левом боку (вплоть до того, что ел и работал за компьютером в таком положении). Может это как то быть связано?

3. Наружная гидроцефалия...
На МРТ десятилетней давности:
Умеренная сообщающаяся гидроцефалия
На это стоит обратить внимание?
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 01.09.2019, 12:53
ABlac ABlac вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.08.2019
Город: Череповец
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 10
ABlac *
Мои симптомы, кроме шума в ушах:
1. Очень часто мурашки в конечностях (и руках и ногах)
2. Дрожание рук и ног
3. Боли в пояснице
Я это связывал со злоупотреблением кофе, но может быть именно в подвывихе и кроется суть?
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 01.09.2019, 13:20
ABlac ABlac вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.08.2019
Город: Череповец
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 10
ABlac *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Вот снимок. Невролог сказал, что на нем видно "смещение Атланта" и это может иметь прямую связь с моими симптомами.
Косвенно это подтвердил и травмотолог, отметивший, что у меня одно плечо ниже другого, линия плеч косая.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 01.09.2019, 13:57
Anait Anait вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 18.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 390
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 179 раз(а) за 164 сообщений
Anait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все описанное на КТ/МРТ - значения никакого не имеет, норма

Комментарии к сообщению:
Merheneda одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 01.09.2019, 17:33
ABlac ABlac вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.08.2019
Город: Череповец
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 10
ABlac *
Да вот мне тоже так кажется.

Но почему все очные неврологи как один говорят - всему виной - узкая ПА в совокупности с шейным остеохондрозом? Как быть?

Ну и, все-таки, TMJ + зубопротезирование...Не то? Уж очень совпало по времени. Гальваноз?
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 01.09.2019, 21:20
Merheneda Merheneda вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 01.07.2012
Город: сочи
Сообщений: 713
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 338 раз(а) за 330 сообщений
Merheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMerheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMerheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMerheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да Вы целенаправленно "двигаетесь" в сторону психосоматики. Если не прекратите обследование - достигните этой цели.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 01.09.2019, 21:31
ABlac ABlac вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.08.2019
Город: Череповец
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 10
ABlac *
Цитата:
Сообщение от Merheneda Посмотреть сообщение
Да Вы целенаправленно "двигаетесь" в сторону психосоматики. Если не прекратите обследование - достигните этой цели.
Не очень понимаю. Вы считаете, что шум в ушах - психосоматический?
То есть я его слышу потому, что фокусируюсь на нем?
Возможно, в какой-то степени это так, и, когда я на нем фокусируюсь, то, безусловно, испытываю дискомфорт, но даже если не фокусируюсь, то он есть.
А раньше его не было. Как уже и писал, я думаю, что если есть возможность его убрать - то лучше убрать (тем более, что меня на обследования направляют неврологи), а если нет возможности убрать, то тогда придется жить с ним.
Что плохого в том, что я пытаюсь найти возможности от него избавиться?

Не очень понятно, что мне делать? Ничего не делать и проигнорировать направления очных неврологов? Чем это лучше, чем попробовать исключить оставшиеся варианты? Их не так много и осталось.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 02.09.2019, 12:44
Аватар для FSK78
FSK78 FSK78 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 17.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 613 раз(а) за 596 сообщений
FSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Так а куда местные неврологи вас направляют, я не совсем понимаю?

"Узкая" позвоночная артерия не требует в вашем случае никакой коррекции, она оптимально кровоснабжает мозг в паре с другой позвоночной артерией и стать причиной шума в ушах не может.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 02.09.2019, 13:09
ABlac ABlac вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.08.2019
Город: Череповец
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 10
ABlac *
Цитата:
Сообщение от FSK78 Посмотреть сообщение
Так а куда местные неврологи вас направляют, я не совсем понимаю?

"Узкая" позвоночная артерия не требует в вашем случае никакой коррекции, она оптимально кровоснабжает мозг в паре с другой позвоночной артерией и стать причиной шума в ушах не может.
Неврологи меня направили на КТ головы, теперь направляют на МРТ шейного отдела.
Мне тоже кажется, что ни с того ни с сего шум возникнуть из-за артерии не должен бы.

ЛОР направляет к сурдологу, а мои личные сомнения в области челюстного сустава и гальваноза.

Вот как быть?
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 02.09.2019, 14:06
Аватар для FSK78
FSK78 FSK78 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 17.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 613 раз(а) за 596 сообщений
FSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
сходили на ненужную кт- получили дозу облучения, но ноль полезной для вас информации. сходите на мрт- облучения не получите, да и информацию, решаюшую вашу проблему, тоже нет, но зато кошелек похудеет.

я вам уже отвечала выше- ваша проблема не из области неврологии.
к сожалению, дальше ничем конкретным помочь вам не могу, ето не в моей компетенции.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 02.09.2019, 14:56
ABlac ABlac вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.08.2019
Город: Череповец
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 10
ABlac *
У меня ощущается прямая связь между шумом и головной болью.
Разве головная боль не из области неврологии?

КТ мозга я не жалею, что сделал - раз в десять лет обследоваться лишним не будет. Тем более, при наличии постоянных головных болей, мигреней и т д.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 03.09.2019, 18:13
ABlac ABlac вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.08.2019
Город: Череповец
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 10
ABlac *
Стал больше прислушиваться к шуму, все-таки он пульсирующий, не монотонный.
Сегодня перепил кофе и был стресс, скакнуло давление (до 132/80, что для меня много), шум усилился параллельно.
Успокоился, давление спало, шум соответственно спал.

Не неврология?
В FAQ этого раздела написано, что она, если не ЛОР. А ни ЛОР ни сурдолог никаких патологий не нашли.


Цитата:
4. К какому врачу обращаться, если меня беспокоит пульсирующий шум ритмичный с биением сердца?
И к ЛОР-врачу и к неврологу.
Важно разделить этот вид шума на две части: постоянный и периодический (спонтанно регрессирующий). Последний обычно имеет доброкачественное течение и не требует широкого спектра диагностических обследований.
При постоянном пульсирующем шуме, если невролог и ЛОР-врач при осмотре не могут точно установить диагноз, требуется дополнительное исследование:
МРТ головного мозга с контрастом
МР-ангиография (исследование артерий и вен головного мозга)
Далее, если причина шума ещё не ясна:
МСКТ основания черепа, в.ч. височных костей (для диагностики воспалительных процессов, параганглиом и других опухолей)
УЗДГ (для диагностики фибромускулярной дисплазии)
Офтальмоскопия (для диагностики доброкачественной внутричерепной гипертензии)
Липидограмма
Шум при повышенном внутричерепном давлении, при артериальной гипертензии, а также при высоко расположенной яремной луковицы, её дивертикуле и выпячивании в среднее ухо, может характеризоваться, как мягкий гул, низкой тональности, может уменьшаться при надавливании на яремную вену, изменяться при наклонах тела и активности. Изредка шум при атеросклерозе и при венозных аномалиях может быть непульсирующим.
На практике часто причину пульсирующего шума выявить сложно.
Но у меня однозначно не мягкий гул низкой тональности. Высокотональные резкие отрывки.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.