Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 11.08.2019, 14:54
ABlac ABlac вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.08.2019
Город: Череповец
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 10
ABlac *
Результаты УЗДГ (позвоночная артерия)

Здравствуйте.
Прокомментируйте, пожалуйста, результаты УЗДГ

39/178/82
давление 115 на 75

Десять лет назад назад на УЗДГ находили извитость сонной артерии, порекомендовали сделать через десять лет. Сделал. Обнаружились проблемы с позвоночной артерией. Хотелось бы понять насколько они серьезны и что делать. У очных неврологов мнения расходятся от "ничего страшного", до "караул".

-------------------
1. Комплекс интима-медиа общих сонных артерий - 0.7мм
Интима ровная
S-образная малогемодинамическизначимая извитость ВСА слева.

ЛСК по общим сонным артериям:
слева - 110 см/с
справа - 109 см/с
ЛСК по внутренним сонным артериям:
слева - 94 см/с
справа - 96 см/c
Кровоток магистральный неизмененный

ЛСК по позвоночным артериям:
слева - 42 см/с
справа - 54 см/с
Диаметр позвоночных артерий между поперечными отростками шейных позвонков:
справа - 3.5 мм, слева - 2.7 мм

2. Непрямолинейность хода позвоночных артерий между поперечными отростками шейных позвонков. Кровоток с признаками вертеброгенного воздействия, прирост ЛСК на уровне С2 справа - 60%

3. Яремные вены не расширены

Заключение:
S-образная извитость ВСА слева
Непрямолинейность хода позвоночных артерий между поперечными отростками шейных позвонков. Кровоток с признаками вертеброгенного воздействия, прирост ЛСК на уровне С2 справа - 60%
-------------------------------------


Спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.08.2019, 21:17
ABlac ABlac вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.08.2019
Город: Череповец
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 10
ABlac *
Симптомы:
1. В 2014м и 2016м годах по нескольку раз были приступы мигрени с мерцанием в глазах.
2. С недавних пор с утра просыпаюсь со звоном в ушах
3. С детства сильное головокружение при вставании, иногда приходится держаться за стену
4. Покалывания в конечностях

Особо жить мне это все не мешает, привык (кроме п.2, появившегося совсем недавно).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.08.2019, 22:58
Аватар для FSK78
FSK78 FSK78 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 17.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 613 раз(а) за 596 сообщений
FSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Странное заключение само по себе, где пишется о кровотоке с «вертеброгенным воздействием» (????) и приросте лск на 60% в одном сегменте, но нет самих показателей скорости.
Откуда взялся «караул», не понимаю. Связи с вашими жалобами не вижу.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.08.2019, 06:41
ABlac ABlac вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.08.2019
Город: Череповец
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 10
ABlac *
Спасибо за ответ.
И как быть? Переделать в другом месте?
Не хочется получить инсульт.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.08.2019, 09:29
Аватар для FSK78
FSK78 FSK78 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 17.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 613 раз(а) за 596 сообщений
FSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот ето вот:

Цитата:
ЛСК по позвоночным артериям:
слева - 42 см/с
справа - 54 см/с
Диаметр позвоночных артерий между поперечными отростками шейных позвонков:
справа - 3.5 мм, слева - 2.7 мм
совершенно нормальные показатели и абсолютно никакого вмешательства и контроля не требуют.

Что подразумевал обследуюший врач под
Цитата:
Кровоток с признаками вертеброгенного воздействия, прирост ЛСК на уровне С2 справа - 60%
и где точные показатели скорости - мне непонятно и делать выводы по етому предложению я не могу (могу только предположить, что на самом деле там нет никакой проблемы)

Комментарии к сообщению:
Polyakov A.V. одобрил(а): могу только предположить, что на самом деле там нет никакой проблемы - с вероятностью очень близкой к 100%
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.08.2019, 11:55
ABlac ABlac вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.08.2019
Город: Череповец
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 10
ABlac *
Я переделал УЗДГ в другой клинике.
В результате даже не написаны скорости кровотока.
Врач, выполняющий сказал, что извитости сонных артерий незначимы, про правую ПА сказал, что все нормально, про левую ПА сказал, что она сужена с рождения и дает некоторые симптомы (например, головокружение при вставании).

Приведу заключение:

Комплекс интима-медиа - 0.9 мм
Линейные показатели кровотока по ПГС, общей сонной, наружной сонной и внутренней сонной артериям не изменены с обеих сторон. Ассиметрии кровотока не определяется.
Комплекс интима-медиа не утолщен. Бляшек нет.
Позвоночные артерии отходят типично, устья их не изменены, диаметр правой - 4.3 мм, левой - 2.3 мм, снижение кровотока слева.
Ход из в костном канале ровный, четкий.
Отмечается S-образная извитость ВСА слева без снижения кровотока дистальнее извитости и S-образная обеих ПА в костном канале.
Проходимость ПкА не нарушена, спектр кровотока не изменен, без признаков стенозирования.
Кровоток по яремным венам фазный, без убедительных признаков его снижения.
Дилатации вен нет. При компрессии датчиком полное спадение просвета яремных вен.

Заключение:
Эхографические признаки асимметрии диаметров ПА (малая ПА слева) с преобладанием кровотока по правой ПА. Извитости ВСА слева и обеих ПА в костном канале.
---------------------------------------------------

Теперь я не знаю, стоит ли с этим всем идти снова к неврологу или не стоит.
Из симптомов беспокоит звон в голове, практически постоянно. Может он быть связан с находками на УЗДГ?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.08.2019, 12:08
Polyakov A.V. Polyakov A.V. вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Абакан
Сообщений: 1,168
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 534 раз(а) за 514 сообщений
Polyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По УЗИ описан вариант нормы. Перестаньте выполнть ненужные исследования, ваши жалобы этими находками не объяснить.

Комментарии к сообщению:
FSK78 одобрил(а):
__________________
С уважением, Андрей Владимирович Поляков
врач-УЗД
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.08.2019, 12:20
ABlac ABlac вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.08.2019
Город: Череповец
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 10
ABlac *
Цитата:
Сообщение от Polyakov A.V. Посмотреть сообщение
По УЗИ описан вариант нормы. Перестаньте выполнть ненужные исследования, ваши жалобы этими находками не объяснить.
Спасибо. Мне тоже так кажется.
Проблема в том, что очный невролог обьясняет мои жалобы результатами УЗИ и в качестве лечения рекомендует бороться с шейным остеохондрозом, который по его словам, искривляет ПА и дает все симптомы.
Как быть?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.08.2019, 23:14
Аватар для FSK78
FSK78 FSK78 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 17.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 613 раз(а) за 596 сообщений
FSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сменить очного невролога!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.08.2019, 13:41
ABlac ABlac вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.08.2019
Город: Череповец
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 10
ABlac *
Сходил еще к паре. Жалоба - звон в ушах. Ответ один - позвоночная артерия.
Как быть?
Звон практически постоянный, усиливается, если шевелить челюстью (в том числе, если разговаривать). Высокочастотный, ровный, не совсем непрерывный, скорее эпизодами. Снижения слуха нет.

Вот такой еще вопрос - может ли это быть связано со стоматологическими работами? Как раз ставил пломбы, а потом делал ультразвуковую чистку.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.08.2019, 15:03
ABlac ABlac вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.08.2019
Город: Череповец
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 10
ABlac *
Еще один фактор - я не ем мясо почти два месяца. Стоит проверить ТТГ или B12? Может из - за них быть шум?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.08.2019, 19:00
Аватар для FSK78
FSK78 FSK78 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 17.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 613 раз(а) за 596 сообщений
FSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сдать анализы: ферритин, сыв. железо, ожсс, вит б12
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 27.08.2019, 16:27
ABlac ABlac вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.08.2019
Город: Череповец
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 10
ABlac *
С анализом крови небольшая задержка, скоро будет.

С шумом в голове я сходил к ЛОРу, проверил слух, ухудшения нет.
У меня пока пара коротких вопросов, чтоб выстроить стратегию.
1. Хочу сделать КТ мозга. МРТ переношу плохо. С точки зрения диагностики шума между ними разница есть?
2. Может ли быть, что шум возник из-за посещения стоматолога?

Знаю, что лучше обследования делать по направлению, но у меня сейчас такая нехватка времени, что лучше прийти на прием к неврологу (очередному) уже с результатами.

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 29.08.2019, 16:39
ABlac ABlac вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.08.2019
Город: Череповец
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 10
ABlac *
Получил результаты тестов частично

ТТГ - 1.52 (0.4-4.0)
Ферритин - 277 (25 - 250) немного повышен
B12 - 798 (180 - 900)
Глюкоза - 5.09 (3.05 - 6.1)
Гемоглобин - 146.8 (137-175)

Еще в общем анализе крови небольшие отклонения:
MCV 96.32 (80-95)
MPV 7.255 (8-12)
Тромбокрит (%) - 0.1233 (0.15-0.4)
Нейтрофилы (абс) - 1.343 (1.56 - 6.13) это всю жизнь
Лимфоциты (%) - 60.70 (19-50)
Моноциты (абс) - 0.1693 (0.24-0.82)

Что-то можно по этому сказать насчет шума в ушах и прочего?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 30.08.2019, 17:07
Аватар для FSK78
FSK78 FSK78 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 17.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 613 раз(а) за 596 сообщений
FSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Думаю, что ето нет от неврологических проблем. Возможно, вообше не от соматических.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.