Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.10.2011, 22:41
Alfeya89 Alfeya89 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.10.2011
Город: Уфа
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 5
Alfeya89 *
Unhappy АИТ, нарушения МЦ

Здравствуйте! Мне 22 года, рост 158см, вес 41 кг. Значительных колебаний в весе никогда не было (более 2 кг). Месячные начались в 13 лет, точно не помню, когда они у меня стали болезненными, но в 15 лет они у меня уже были обильными и болезненными. Однажды летом в жару во второй день месячных, работала в огороде стало плохо и потеряла сознание, когда привели в себя начались очень сильные боли внизу живота, просто распирало от боли, после укола обезболивающего прошло. Больше не повторялось, но второй день месячных всегда переносила очень тяжело, не могла работать. В 16 уехала в другой город (поступила учиться) у меня пропали месячные на шесть месяцев, списала все на стресс и резкую смену обстановки. Затем они снова пришли самостоятельно некоторое время были болезненными потом нормализовались (детский гинеколог назначила Ременс и витамин Е). В 17 после месяца интенсивных нагрузок (учеба на очке плюс работа по ночам) летом в жару опять обморок и опять ужасные боли внизу живота, скорая помощь помогла обезболивающим, пролежала в больнице причину так и не выяснилась. В 19 начала жить половой жизнью, партнера с тех пор не меняла, замужем. Пролечилась от бак. вагинита. ПЦР на инфекции - не обнаружены. В 21 обратилась по поводу сильнейших болей во время месячных опять во второй день(на скорой помощи в больнице поставили диагноз хр. двустор. сальпингоофорит, от которого я успешно пролечилась) и опять после сильных стрессов началось кровомазание которое не прекращалось в течение 3 месяцев, после исключения инфекций, ЗППП, СПИДа, сифилиса, анализа на АТК гинеколог назначила Утрожестан по 100мг два раза в день в теч 6 мес, мастодинон 30 кап и вит Е 400мг в день и направила к эндокринологу.
Сдала анализы: ТТГ 5,24. На основе пальпации и внешнего осмотра поставлен диагноз АИТ, гипоплазия щит. железы, назначен Л-тироксин 50. Сдала анализы на 20 д.ц.: кортизол 400, Прогестерон на фоне приема Утрожестана 82,2 (до приема прогестерон не определяли), тестостерон 3,0, ДЭА 4,4, 17-ОН прогестерон 5,8. Через два месяца лечения Л-тироксином 50 и утрожестаном сдала анализы на 20 д.ц. в той же лаборатории: Т4св. 8,6, ТТг 0,9, АТ к ТПО 1,9, 17-он прогестерон 15,4. Продолжила лечение, кровомазание прекратилось. Но через три месяца лечения начала плохо переносить утрожестан, сильно кружится голова спустя 2ч после приема, тошнит. Месячный цикл восстановился на три месяца, затем случилось обострение сальпингоофорита, пролечилась опять Амоксиклавом(это спустя 6 мес после первого лечения точно по такой же схеме), остаточное воспаление сохранилось на этот раз, назначили глюконат кальция 10 %, 10мл в/в 5 дней и продолжить прием утрожестана, но теперь я его переношу гораздо хуже, еще к тому же появились опять мажущие выделения сразу после начала приема утрожестана ( в 16 д.ц.) я решила самостоятельно снизить дозировку, теперь принимаю 1 раз в сутки по 100 мг, но все же после приема через 1-2 часа появляются эти кровавые выделения. Уже не знаю, что делать, гинеколог советует несмотря на все это продолжить прием утрожестана, хотя идет уже шестой месяц лечения. УЗИ на 3д.ц.: полное удвоение тела матки, цервикального канала, размеры: длина 60(56)мм, толщина 39(40) мм, ширина 73 мм, яичники не увеличены 33*18, 37*20, эндометрий 7мм, фолликулы до 4-6мм. поперечная перегородка во влагалище. в ноябре будет 6 месяцев, как принимаю л-тироксин, сдам на ТТг и опять пойду к эндокринологу. Скажите что же мне делать? возможна ли полная отмена Л-тироксина, если показатели будут в норме? неужели мне придется принимать его и утрожестан всю жизнь, мне плохо от него, а бросить боюсь. Хочу попробовать забеременеть, когда мне все эти препараты отменят, регулярно живу половой жизнью, предохраняемся прерванным половым актом. Не курю, не пью, но стрессы есть: учусь на вечерке, работаю на нефтепереработке, имеется вредность, устаю. можно ли начав заниматься спортом и правильно питаяясь уменьшить частоту рецидивов сальпингоофорита, и др. проблем со здоровьем? Простудными заболеваниями (ОРВИ, грипп) болею редко один раз в 1-2 года. Поднять массу тела не получается.
Извините, если написала не туда и не по теме, не могу разобраться как тут можно обратиться к врачу.
Очень надеюсь на вашу помощь, надеюсь эти дикие боли во второй день м.ц. и мазня наконец меня перестанут беспокоить. Заранее вам благодарна!. Спасибо хотя бы за то, что прочитали
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.10.2011, 22:52
Alfeya89 Alfeya89 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.10.2011
Город: Уфа
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 5
Alfeya89 *
Забыла сказать, что в 20 лет принимала Линдинет 20 в течение года для предохранения. Затем прекратила, и через год после прекращения приема начались эти межменструальные кровянистые выделения.и в первый раз, когда обратилась к гинекологу по поводу них назначили Дицинон, который помог, это прекратилось. Через 2 месяца опять началось но уже поменьше и тогда обратилась к другому гинекологу, у которой и прошла все лечение и обследование (вышеописанное). Часто мучает вагинальный кандидоз (раз в 3-4 мес).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.10.2011, 07:23
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для начала по поводу АИТ - сам по себе этот диагноз на здоровье не влияет, это просто возможная причина для раз-вития снижения работы щитовидной железы - гипотиреоза. Но и субклинический (см.ЧаВо) гипотиреоз у Вас не подтвержден - при крайне незначительном повышении ТТГ во всем мире принято сначала подтвердить диагноз повторным определением ТТГ через 2-3 месяца, и только потом решать вопрос о лечении. Тем не менее назначение минимальной дозы тироксина у женщины чадородного возраста в этой ситуации не является ошибкой - если произойдет зачатие, ребенок будет в наилучших гормональных условиях. Таким образом, Ваша схема лечения: тироксин 50 мкг вдень до беременности, увеличение дозы до 75 мкг сразу при наступлении беременности, проверка ТТГ в срок 8 недель беременности и решение вопроса о коррекции дозы тироксина. Тироксин принимается до родов. Кстати, если на 50 мкг тироксина ТТГ будет нормален - все, что Вы ощущаете не имеет отношения к щитовидной железе и тироксину.
В остальном - подождем гинекологов.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.10.2011, 13:27
Alfeya89 Alfeya89 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.10.2011
Город: Уфа
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 5
Alfeya89 *
Большое спасибо! Хотелось бы уточнить, а отменить Л-тироксин раз уж я начала лечиться мне уже никогда нельзя будет?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.10.2011, 13:52
Alfeya89 Alfeya89 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.10.2011
Город: Уфа
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 5
Alfeya89 *
и еще насчет 17-он прогестерона, этот показатель завышен в несколько раз как на третьем триместре беременности, его лечить не надо? Само собой может пройти? гинеколог сказала, что можно пропить дексаметазон, но будет слишком много гормонов, поэтому лучше не обращать на него внимание.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.10.2011, 15:24
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы сдали 17-ОН-прогестерон в неподходящий день цикла - во вторую фазу он и будет повышен по физиологическим причинам. Повышения, которое давало бы повод для дигностики нВДКН, все равно нет. Никакого дексаметазона это не требует, у Вас нет заболевания, которое лечится дексаметазоном. http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=50461
Насчет тироксина - тироксин принимается до родов, далее отмена и проверка ТТГ через 2 месяца.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.10.2011, 15:49
Alfeya89 Alfeya89 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.10.2011
Город: Уфа
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 5
Alfeya89 *
Благодарю Вас! Спасибо огромное! ))))))) а насчет гинекологии мне нужно это все перепечатать в раздел гинекологии?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.10.2011, 15:51
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я позвала гинекологов в тему - может быть, еще не увидели (сегодня вроде как и выходной...)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.10.2011, 15:55
Alfeya89 Alfeya89 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.10.2011
Город: Уфа
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 5
Alfeya89 *
Ааа, ясно. Хорошо, буду ждать ответа. Спасибо Вам, успокоили, сильно нервничала по этому поводу.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.10.2011, 22:24
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ИМТ - 16,4. Для беременности крайне неподходяще.
Скорее всего имеет место быть дисменорея - болезненные менструации, справиться с этим могут 2 класса препаратов:
- КОК - если НЕ планируется беременность и
- НПВС - если беременность планируется. Только принимать препарат надо тогда, когда боль либо "ожидается", либо только началась. Не надо дожидаться "разгара" боли. Тогда и купирования ждать приходится дольше.

Никакие Ременсы, витамины Е, утрожестаны и все остальное - не помогут.

Если беременность все же планируется, что хотите делайте с массой тела... Но крайне мала вероятность овуляции и, следовательно, наступления беременности.
Читайте также ЧАВО о планировании.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.10.2011, 12:52
Alfeya89 Alfeya89 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.10.2011
Город: Уфа
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 5
Alfeya89 *
Большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.10.2011, 13:13
Alfeya89 Alfeya89 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.10.2011
Город: Уфа
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 5
Alfeya89 *
А как же мне вес набрать, я никак не могу: максимум на два-три кг?! Аппетит хороший, ем все, но когда я сыта, не могу есть.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.10.2011, 13:17
Alfeya89 Alfeya89 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.10.2011
Город: Уфа
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 5
Alfeya89 *
Question

А что нужно есть, чтоб набрать аж 8 кг?! и какая прибавка считается нормальной (кг в неделю?)?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 25.10.2011, 13:35
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Алфея, лечение Вашего ожирения не входит в наши планы .
Можно как-то без перевыполения планов по массе тела ко дню Парижской коммуны?
Просто несколько расширьте прием углеводов, жиров - чуть больше сыра , чуть больше масла , чуть больше сладостей ...
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 25.10.2011, 13:52
Alfeya89 Alfeya89 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.10.2011
Город: Уфа
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 5
Alfeya89 *
я к тому, что Dr.Irma: "ИМТ - 16,4. Для беременности крайне неподходяще.... Если беременность все же планируется, что хотите делайте с массой тела..." Получается мне не хватает очень много, и если я хочу забеременеть нужно хоть как набрать. Может какие-нибудь препараты нужны?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.